В США разразился информационный скандал вокруг военной помощи Украине по причине возможной продажи поставляемого вооружения «третьим лицам». Накануне проблему контроля США над поставками оружия, которое сейчас массово завозится на Украину, поднял телеканал CNN, в эфире которого было озвучено подозрение, что часть гуманитарной и военной помощи уходит на чёрный рынок.

Помимо этого, президент Байден заявил, что не располагает точной информацией о том, что отправляемое на Украину вооружение не попадает в «третьи руки». В Вашингтоне уверены, что украинские чиновники и функционеры продают его «налево». И если те же ПЗРК попадут в руки террористов, то это повлияет на безопасность авиасообщения, а также увеличится количество диверсий и терактов.

«Такую информацию вбрасывают не случайно. Вашингтону прекрасно известно, куда уходит их вооружение. В частности, ящики с оружием увозятся неустановленными лицами прямо с аэродрома Жешув вглубь Европы. Украинские чиновники, конечно, воруют, но какое они имеют отношение к вооружению европейских криминальных (террористических) группировок прямо на глазах американцев? Ясно, что США специально вооружают нацистские банды в ЕС с далеко идущими целями. По всем признакам, вашингтонские хитрецы просто заранее назначают виновной Украину в распространении оружия по нелегальным каналам», — отмечает телеграм-канал «Харьков Z».

Стоит подчеркнуть, что общий объём выделяемой США военной помощи Украине с 24 февраля оценивается в $3,4 млрд, а с января 2021 года — в $4 млрд. Пресс-служба Пентагона опубликовала документ о количестве и составе уже доставленных вооружений, а также о тех, которые американцы собираются передать Украине. Это более 1,4 тысяч ПЗРК Stinger, свыше 5,5 тысяч ПРК Javelin, более 14 тысяч противотанковых систем, 90 единиц 155-мм гаубиц, 183 тысячи снарядов, 72 транспортных средства для буксировки орудий, 200 бронетранспортёров, 121 тактический БПЛА Phoenix Ghost, свыше 7 тысяч единиц стрелкового оружия, более 50 млн единиц боеприпасов, 75 тысяч комплектов бронежилетов и касок, ракетные комплексы с лазерной системой наведения, радиолокационные станции для борьбы с артиллерией, беспилотниками и миномётами.

Кроме того, указанное содействие включает предоставление беспилотников Puma, противопехотных мин направленного поражения M18A1 Claymore, систем ночного видения и различных средств связи.

Оксана Шкода