Сolonelcassad, [21.04.2022 19:55]
И снова поднимается тема необходимости мобилизационных мероприятий в свете очевидной гибридной войны против США и НАТО на территории Украины.

Еще в первых числах марта писал о необходимости создания украинских формирований, бригады для иностранных граждан, активного вовлечения добровольцев из России. Процесс этот идет, но темпы оставляют желать лучшего, особенно на фоне принудительной мобилизации у противника. А время идет.

В условиях перспективы продолжения кампании до осени или даже до конца 2022-го года (о чем открыто уже говорят Вашингтон и Лондон), дополнительные мобилизационные мероприятия представляются необходимыми и неизбежными. Если кого-то пугает слово «мобилизация», назовите это «Специальные Военные Сборы».

https://t.me/readovkaru/334


Сolonelcassad, [21.04.2022 19:50]
[Переслано из Старше Эдды]

Писал сегодня про ночной бой, когда наша арта поразила танк и до взвода пехоты. Объективный контроль уничтожения украинского танка.


Сolonelcassad, [21.04.2022 19:45]
Разбитые позиции ВСУ под Верхнеторецким (новые кадры).
Сами позиции, разбитая техника, покойники не первой свежести (строго 18+).
Под Верхнеторецким оборонялась и даже пыталась контратаковать 25-я одшбр. Потом с ней же продолжали махаться за Новобахмутовку, откуда ее тоже выбили.

https://t.me/neoficialniybezsonov/12018


Сolonelcassad, [21.04.2022 19:38]

Видео с поднятым флагом на телевышке Мариуполя.

«Сварщики»https://t.me/svarschiki/6041 + «Донецкий» https://t.me/donezkiy


Сolonelcassad, [21.04.2022 19:36]

Флаг Донецкой Народной Республики поднят на телевышке Мариуполя.


Сolonelcassad, [21.04.2022 19:28]

Нацики пытаются сбежать из Мариуполя.

Ещё поймали двоих. Правда один не хотел сдаваться, а решил спринтом заняться, но он не угадал, пуля быстрее. Прострелили ноги, сейчас врачи оказывают помощь.


Сolonelcassad, [21.04.2022 19:12]
[Переслано из Kotsnews]

Он вернулся за недобитками. Где-то на Харьковщине.

@sashakots


Сolonelcassad, [21.04.2022 19:03]

За ленточкой. репортаж из Херсонской области. часть первая дороги войны.


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:55]
Ну как бы да. Отказ о немедленной зачистки «Азовстали» не отменяет опции продолжения работы артиллерии и авиации по выявленным целям на территории предприятия.
Относительно возможностей сопротивления остатков окруженной группировки — это зависит от размеров тех запасов продовольствия и боеприпасов, которые были сосредоточены в подземных убежищах на «Азовстали» на первую неделю марта. Это конечный ресурс, который при исчерпании будет вести к нормированию потребления. Объективно оценить его на 21 апреля не представляется возможным.

https://t.me/politadequate/6256


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:45]

Наши корреспонденты сообщают, что в Мариуполе сотрудники и техника российского МЧС начали разбирать завалы драмтеатра (https://riafan.ru/23126380-rossiiskie_spasateli_pristupili_k_razboru_zavalov_dramteatra_v_mariupole) и извлекать из-под обломков тела погибших.

@riafan_everywhere


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:44]
При пожаре в военном НИИ-2 в Твери погибло 6 человек. Пострадало 27 человек. Здание сильно выгорело.
Причины пожара пока что выясняются.


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:38]
В рамках нового пакета помощи США поставят на Украину 78 155-мм артиллерийских орудий (плюс снаряды) и 121 БПЛА Phoenix Ghost.
Помимо этого будет поставлено различное военное оборудование, боеприпасы и амуниция.


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:35]
[Переслано из еVрошиZация]

⚡️«Сомали» дошли победным маршем до Донецка, где их встретили с цветами и флагами


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:31]
[Переслано из Главный политический]
На следующей неделе думская комиссия по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России внесёт в Госдуму законопроект, который наконец обобщит российское законодательство об иностранных агентах.

Что будет в «обобщённом» законе:

— Законопроект получит название «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

— Вносится законодательное определение понятий «иноагент», «иностранное влияние» и «иностранное финансирование».

— Вводится запрет на «работу с детьми»: просветительскую деятельность иноагентов и изготовление информационных материалов, касающихся несовершеннолетних россиян.

— Иностранные агенты не смогут инвестировать в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. К ним, в частности, относятся производители вооружений и военной техники, компании, работающие в сфере авиации и космонавтики, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых, и ряд других.

— Иностранные агенты не смогут получать государственную финансовую поддержку.

— Лица, признанные иноагентами, не должны будут маркировать сообщения бытового характера в соцсетях.

Также в законопроект внесено положение о порядке выхода из реестра физических лиц, впервые признанных иноагентами.


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:24]
Список граждан США попавших под российские персональные санкции:

Камала Харрис (Kamala Devi Harris) –Вице-президент США;
Кэтлин Хикс (Kathleen Holland Hicks) – первый заместитель Министра обороны;
Кристофер Грэйди (Christopher Watson Grady) – заместитель Председателя Объединенного комитета начальников штабов;
Джон Кирби (John Francis Kirby) – заместитель Министра обороны, официальный представитель Министерства обороны;
Рональд Кляйн (Ronald Klain) – руководитель Аппарата Белого дома;
Эйван Райан (Evan Maureen Ryan) – секретарь президентского кабинета, супруга Государственного секретаря Э.Блинкена;
Маргарет Гудлэндер (Margaret Goodlander) – советник Министра юстиции, супруга помощника Президента США по национальной безопасности Дж.Салливана;
Дуглас Эмхоф (Douglas Craig Emhoff) – супруг Вице-президента К.Харрис;
Роберт Каган (Robert Kagan) – политолог, супруг старшего заместителя Государственного секретаря В.Нуланд;
Эдвард Прайс (Edward Price) – официальный представитель Государственного департамента;
Ричард/Рэйчел Левин (Richard/Rachel Levine) – заместитель Министра здравоохранения;
Брайан Мойнихан (Brian Thomas Moynihan) – председатель и главный исполнительный директор «Бэнк оф Америка»;
Марк Цукерберг (Mark Elliot Zuckerberg) – соучредитель и глава совета директоров компании «Мета» (бывшей «Фейсбук»);
Кэти Уорден (Kathy Warden) – президент и главный исполнительный директор компании «Нортроп Груманн корпорэйшн»;
Фиби Новакович (Phebe Novakovic) – президент компании «Дженерал дайнемикс»;
Майкл Петтерс (Michael Petters) – президент компании «Хантингтон Ингаллс индастриз»;
Уильям Браун (William Brown) – президент компании «Эл-3 Харрис текнолоджис»;
Вахид Наваби (Wahid Nawabi) – президент компании «Аэровайронмент»;
Роджер Кроун (Roger Krone) – президент компании «Лейдос»;
Горацио Розански (Horacio Rozanski) – президент компании «Буз Аллен Хэмилтон»;
Эйлин Дрейк (Eilee Drake) – президент компании «Аэроджет рокетдайн»;
Дэвид Дептуа (David Deptua) – руководитель исследовательского института «Митчелл инститьют оф эйроспейс стадиз»;
Райан Рослански (Ryan Roslansky) – главный исполнительный директор социальной сети «Линкедин»;
Джордж Стефанопулос (George Robert Stephanopoulos) – ведущий телеканала «Эй-Би-Си»;
Мэтью Крониг (Matthew Kroenig) – заместитель директора НПО «Центр по стратегической безопасности Б.Скоукрофта»;
Дэвид Игнатиус (David Reynolds Ignatius) – журналист, эксперт «Центра В.Вильсона»;
Эдвард Асеведо (Edward Acevedo) – бывший член законодательного собрания штата Илллинойс, эксперт «Центра В.Вильсона»;
Кевин Ротрок (Kevin Rothrock) – эксперт «Центра В.Вильсона», главный редактор англоязычной версии медиапортала «Медуза»;
Бианна Витальевна Голодрыга (Bianna Vitalievna Golodryga) – старший международный аналитик телеканала «Си-Эн-Эн».


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:23]
«Си-Би-Си/Радио-Канада»;
Кэйти Тэлфорд (Katie Telford) – руководитель Аппарата Премьер-министра Канады;
Дэвид Уолмсли (David Walmsley) – главный редактор газеты «Глоуб энд мэйл»;
Джим Уотсон (Jim Watson) – мэр Оттавы;
Грэм Флэк (Graham Flack) – руководитель Секретариата Совета казначейства Канады;
Дуглас Форд (Douglas Ford) – премьер провинции Онтарио;
Дэвид Фрейзер (David Allison Fraser) – генерал-майор ВС Канады (в отставке);
Майкл Харрис (Michael Harris) – публицист;
Таша Хейриддин (Tasha Kheiriddin) – публицист;
Сара Хир (Sarah Heer) – командир учебно-тренировочной миссии «Юнифайер» с сентября 2020 г. по март 2021 г.;
Джон Хорган (John Horgan) – премьер провинции Британская Колумбия;
Лэсли Черч (Leslie Church) – руководитель Аппарата вице-премьера и Министра финансов Канады;
Джэнис Шарэт (Janice Charette) – врио клерка Тайного совета и секретаря кабинета министров Канады;
Ричард Шимука (Richard Shimooka) – сотрудник Института Макдональда-Лорье;
Крис Эклунд (Chris Ecklund) – предприниматель, руководитель проекта по рекрутированию граждан Канады в качестве наемников для вооруженных сил Украины (интернет-ресурс fightforukraine.ca);
Ллойд Эксуорси (Lloyd Norman Axworthy) – председатель НПО «Всемирный совет по делам беженцев и миграции» (World Refugee and Migration Council);
Оз Юнгич (Oz Jungic) – советник по политическим вопросам Аппарата Премьер-министра Канады.


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:23]
Список граждан Канады попавших под российские персональные санкции:

Кэмерон Ахмад (Cameron Ahmad) – директор по коммуникациям Аппарата Премьер-министра Канады;
Стив Боивин (Steve Boivin) – командующий Силами специальных операций ВС Канады, генерал-майор;
Джереми Бродхерст (Jeremy Broadhurst) – старший советник Аппарата Премьер-министра Канады;
Шелли Брюс (Shelly Bruce) – начальник Управления безопасности связи Канады;
Крейг Бэйнс (Craig Baines) – командующий ВМС Канады, вице-адмирал;
Галина Винник (Halyna Vynnyk) – председатель Лиги украинок Канады;
Дэвид Виньо (David Vigneault) – директор Службы безопасности и разведки Канады;
Тэрри Глэвин (Terry Glavin) – публицист;
Балкан Девлен (Balkan Devlen) – сотрудник Института Макдональда-Лорье;
Ромео Деллэр (Romeo Antonius Dallaire) – бывший сенатор Парламента Канады;
Райан Деминг (Ryan Deming) – командующий военной базой Трентон и 8-м авиакрылом 1-й авиационной дивизии ВВС Канады, полковник;
Люк-Фредерик Жильбер (Luc-Frederic Gilbert) – командир учебно-тренировочной миссии на Украине «Юнифайер»;
Джон Ивисон (John Ivison) – публицист;
Мартинь Ирман (Matrine Irman) – председатель совета директоров Канадской корпорации развития экспорта;
Джейсон Кенни (Jason Kenny) – премьер провинции Альберта;
Брайан Клоу (Brian Clow) – заместитель руководителя Аппарата Премьер-министра Канады;
Дэн Костелло (Dan Costello) – советник Премьер-министра Канады по внешней и оборонной политике;
Фредерик Котэ (Frederick Cote) – командир учебно-тренировочной миссии «Юнифайер» с апреля по октябрь 2019 г.;
Мелани Лэйк (Melanie Lake) – командир учебно-тренировочной миссии «Юнифайер» с марта по сентябрь 2021 г.;
Шувалой Маджумдар (Shuvaloy Majumdar) – сотрудник Института Макдональда-Лорье;
Сабирна Мадо (Sabrina Maddeaux) – публицист;
Марк Маккинон (Mark MacKinnon) – международный обозреватель газеты «Глоуб энд мэйл»;
Тифф Маклем (Tiff Maclem) – председатель Банка Канады;
Роман Медик (Roman Medyk) – председатель совета директоров фонда Кредитный союз «Будущее»;
Майкл Меллинг (Michael Melling) – глава медиа-концерна «Си-Ти-Ви Ньюз» (CTV News);
Борис Михайлец (Borys Mikhaylets) – председатель Лиги украинцев Канады;
Скотт Мо (Scott Moe) – премьер провинции Саскачеван;
Дэвид Моррисон (David Morrison) – заместитель Министра международной торговли Канады, шерпа в «Группе семи»;
Эл Мэйнзингер (Al Meinzinger) – командующий ВВС Канады, генерал-лейтенант;
Кэтти Нивьябанди (Ketty Nivyabandi) – генеральный директор канадского отделения НПО «Amnesty International»;
Сандра Обэ (Sandra Aube) – руководитель Секретариата Министра иностранных дел Канады;
Роберт Очтерлони (Robert Auchterlonie) – командующий Объединенным командованием совместных операций ВС Канады, вице-адмирал;
Майк Пауэр (Mike Power) – руководитель Секретариата Министра национальной обороны Канады;
Алан Пеллетье (Alain Pelletier) – заместитель Командующего объединенным американо-канадским командованием воздушно-космической обороны Североамериканского континента (НОРАД), генерал-лейтенант;
Роберт Рэй (Robert “Bob” Rae) – постоянный представитель Канады при ООН в Нью-Йорке;
Майкл Сабиа (Michael Sabia) – первый заместитель Министра финансов Канады;
Брайан Сантарпиа (Brian Santarpia) – командующий ВМС Канады в зоне Атлантического океана, контр-адмирал;
Джил Синклер (Jill Sinclair) – представитель Канады в многонациональном консультативном совете по реформированию при Министерстве обороны Украины;
Хизер Стефансон (Heather Stefanson) – премьер провинции Манитоба;
Райан Стимпсон (Ryan Stimpson) – командир учебно-тренировочной миссии «Юнифайер» с апреля по сентябрь 2020 г.;
Мишель-Анри Сэн-Луи (Michel-Henri St-Louis) – врио командующего сухопутными войсками Канады, генерал-майор;
Джон Тори (John Tory) – мэр Торонто;
Патрик Трэверс (Patrick Travers) – старший советник по внешнеполитическим делам Аппарата Премьер-министра Канады;
Джефри Туп (Jeffrey Toope) – командир учебно-тренировочной миссии «Юнифайер» с октября 2019 г. по апрель 2020 г.;
Кэтрин Тэйт (Catherine Tait) – президент и исполнительный директор государственной телерадиовещательной корпорации


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:20]
[Переслано из Нежурка]

Старобельск, ЛНР


Сolonelcassad, [21.04.2022 18:19]

«Азовсталь». 21 апреля.
Вид сверху и вид сбоку.

Съемки — ТК «Звезда».
https://t.me/boris_rozhin/44089


Сolonelcassad, [21.04.2022 17:13]
1. США выделят Украине еще 800 млн. военной помощи, включая дроны и артиллерию.
2. Судам связанным с РФ запрещено заходить в американские порты.
3. Британия запретила импорт различной российской продукции.


Сolonelcassad, [21.04.2022 17:00]
[Переслано из Рыбарь]

🇺🇦 Одесский укрепрайон: как готовятся к наступлению ВС РФ из Николаевской области

Пока в Херсоне налаживается мирная жизнь, в Николаеве продолжаются артдуэли и безумное рытьё канав, в Одесской области лихорадочно готовятся к наступлению ВС РФ.

Основные силы переброшены в Николаевскую область, поэтому используют недавно мобилизованных, идейных националистов и отряды территориальной обороны.

▪️Заминирована Дамба Хаджибейского Лимана. Официально власти эту информацию отрицают.

▪️Заминированы подъезды к городу со стороны Иличанки и Черноморского. На трассах налажено патрулирование, развернуты укрепрайоны и блокпосты.

▪️Со стороны Одессы постоянно подвозят оружие и боеприпасы на передний рубеж обороны.

▪️Здание Главного управления Национальной полиции в самой Одессе превращено пункт управления. Подъезды к зданию блокированы. В отдельных школах и гимназиях оборудованы укрепрайоны.

Карта в большом разрешении

(https://i.ibb.co/nc8D2Ww/image.jpg)#карта #Одесса #Россия #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [21.04.2022 16:54]

В Мариуполе погиб мой друг, товарищ, сотрудник Министерства Информации, настоящий журналист Толик Жаров.
Знаком я с ним с 2014 года, Толик был настоящим сыном своей земли, земли Донбасса…

Он в отличии от других жителей Донецка не стал прятаться от призыва, а в первых рядах пошел в самое пекло этой войны, в кварталы Мариуполя.

Помним, скорбим…


Сolonelcassad, [21.04.2022 16:48]

Удары по Запорожью. 21.04.2022


Сolonelcassad, [21.04.2022 16:42]
[Переслано из Репортёр Руденко V]

⚡️ Из Мариуполя попыталась выйти группа ВСУ из 10 человек.

Были обнаружены нашими подразделениями, убивать не стали, стреляли по ногам. Раненых доставили в госпиталь, где оказали им помощь.


Сolonelcassad, [21.04.2022 16:35]

ОПЗЖ — вид сбоку. Теперь ПЗЖТМ.
Нельзя из этих букв и этих людей создать что-либо вменяемое.


Рыбарь, [21.04.2022 16:29]

❗️🇷🇺🇺🇦 Обстановка на северо-востоке Харькова по состоянию на 21 апреля

Мы продолжаем отслеживать обстановку на северо-востоке Харькова и очерчивать границы украинского укрепрайона.

▪️ В Циркунах сохраняется присутствие ВС РФ: второй день подряд раздается гумпомощь. Сегодня ВСУ прицельно обстреливали пункт раздачи гуманитарки возле церкви и вели огонь по собственному населению.

▪️ В военных городках ХНУВС, ХАИ и в/ч А3017 пополняются пункты боепитания, прибывают подкрепления.

▪️Отсюда артиллерия ВСУ работает по Черкасским Тишкам и Циркунам:
➖50.060799 36.290780
➖50.057613 36.302252
➖50.050742 36.302511
➖50.040936 36.296175
➖50.058952 36.286803
➖50.043022 36.293718

▪️Здесь развёрнуты укрепрайоны:
➖50.046450 36.280918
➖50.028535 36.295029
➖50.047466 36.288738

▪️На парковках завода «Коммунар» стоянка военной техники:
➖50.033539 36.290750
➖50.032373 36.289990

▪️Позиционный район РСЗО:
➖50.011430 36.319847
#карта #Россия #Украина #Харьков #цели
@rybar

Россия Live, [21.04.2022 16:25]
🇷🇺 ❗️Число погибших при пожаре в оборонном НИИ в Твери выросло до пяти — СМИ


Сolonelcassad, [21.04.2022 16:21]
https://t.me/RVvoenkor/8943


Сolonelcassad, [21.04.2022 16:11]

Среди украинских военных, конечно, нет нацизма. Они просто так «троллят вату».


ХАРЬКОВ НАШ, [21.04.2022 15:40]
Вчера и сегодня (видимо, в честь затишья) увеличилось количество сообщений о вручении повесток. Чаще всего возле супермаркетов (упоминали «Рост» на Киевской и на Холодной горе), возле некоторых станций метро, ну и на блокпостах. Но бессистемно: иногда едешь через блокпост — выписывают повестки, обратно возвращаешься — ничего этакого. Вполне возможно, что сотрудники военкоматов блуждают, как ночная артиллерия.


Сolonelcassad, [21.04.2022 16:09]
Прошел еще один обмен пленными между Россией и Украиной.
Поменяли по курсу 1 к 1.
19 на 19.


Сolonelcassad, [21.04.2022 15:52]
[Переслано из ГЕН ОПРИЧНИКА [Z] 🇷🇺]

⚡️Подразделения специального назначения России провели спецоперацию в Херсонской области по месту жительства одного из членов украинских НВФ Степанова Андрея Михайловича, 25.05.1967 г.р.

Степанов АТОшник, воевал против населения Донбасса, а как только боевые действия начались у него в городе сбежал, оставив свою жену и сына.

В Херсоне проживает порядка 500 «ветеранов» АТО, многие из которых жалеют о своем прошлом участии в войне на Донбассе. Или делают вид что жалеют, ведь подавляющее большинство АТОшников считает что на Донбассе людей нет.

@gonzoop


Сolonelcassad, [21.04.2022 15:47]
[Переслано из Донецкое время]

У Мариуполя перспективы лучше, чем у Донецка: вода в городе появится через неделю

Сотрудники МЧС ДНР обеспечили водой 22 населенных пункта на освобожденных территориях. Люди получают воду из восстановленных 49 общественных скважин. В Мариуполе вода ориентировочно появится через неделю. Вопросы водоснабжения населенных пунктов обсуждались на расширенном заседании Главы ДНР Дениса Пушилина с руководителями администраций освобожденных территорий.

“Ситуация в перспективе будет лучше, чем в Донецке. Специалисты оценивают завершение работ по разминированию в районе семи дней. После этого есть возможности для начала восстановительных работ”, – пояснил Глава Республики.

Сейчас саперы разминируют Мариуполь. После этого в город подадут электричество и запитают насосы для подачи воды из Старокрымского водохранилища.


Сolonelcassad, [21.04.2022 15:10]

Доллар снова 74.


Сolonelcassad, [21.04.2022 15:04]
[Переслано из Рыбарь]
🇷🇺🇺🇦 Вторая фаза СВО едва ли начнётся без решения вопроса Мариуполя

Небольшое дополнение к словам Бориса Рожина (https://t.me/boris_rozhin/44054) про второй этап СВО.

Есть Изюмовское направление, которое усилили частями группировки V. Отдельная группировка наступает к востоку от него вдоль берега реки Оскол на Лиман. Это бывшая группировка О, переброшенная из Черниговской области.

В Пентагоне отмечают, что активная подготовка ко второй фазе продолжается, а то, что происходит, — это так, разведка боем. И разницу, мол, все заметят.

Судя по озвученным сегодня в докладе Верховному Главнокомандующему срокам (https://t.me/rybar/31527) в 3-4 дня на зачистку и фильтрацию Мариуполя, за эти 3-4 дня вторая фаза едва ли начнётся.

Остаётся открытым вопрос с «Азовсталью»: если продолжать держать её блокированной (чтобы «муха не пролетела»), это всего равно расход сил и средств, которые нужны на другом участке фронта.

Судя по всему, сейчас в очередной раз хотят показать гуманность и готовность «эвакуировать гражданское население», которое с точки зрения всей рукопожатой публики на «Азовстали» есть. То, что это фейк, а в ролике использовали актёров, никого не волнует.

После этого, вероятно, будет принято решение о заваливании комбината десятками тонн чугуния и организации коллективных похорон заживо для двух тысяч боевиков.
#Мариуполь #Россия #Украина
@rybar


Сolonelcassad, [21.04.2022 15:01]

❗️В Бердянском районе обнаружена нацистская символика

Обнаружена она была в краеведческом музее в селе Осипенко Бердянского района

Символику националистического батальона «Азов» (организация, запрещённая в РФ) демонстрировали школьникам, а руководство музея пропагандировало нацистскую идеологию.

@yug_plazdarm


Сolonelcassad, [21.04.2022 14:56]
[Переслано из РИА Новости]

Погранпереход между Харьковской и Белгородской областями работает штатно


Сolonelcassad, [21.04.2022 14:55]
[Переслано из 🇷🇺 Майор и Генерал 🌍]
⚡️В случае применения оружия массового поражения Великобритания оставляет за собой право самостоятельно, не консультируясь с другими странами НАТО, нанести ответный удар

– Борис Джонсон


Сolonelcassad, [21.04.2022 14:41]
[Переслано из Украина.ру]

Гопак не помог

Спортивный комитет Украина с положенной случаю скорбью сообщает о гибели боевика «Азова», основателя и руководителя «Школы боевого гопака имени Ивана Богуна» на Ивано-Франковщине — Тараса Лаврива. Параллельно в некрологе националистической организации «Сокол» говорится, что покойник был «настоящий патриот, украиноцентрист и националист». Любопытно, что в свободное время «азовец» Лаврив подыгрывал на гитаре в группе с выразительным названием «Железный крест».

В последние недели жизни «настоящий патриот» активничал в социальных сетях, выкладывал фотографии боевых действий и погибших российских военных, в частности, 9 марта издевательски писал: «С прошедшим праздником восьмого марта, дорогие русские женщины. Немного вам подснежников в честь праздника». «Подснежниками» на жаргоне называют трупы, обнаруженные после таяния снега. Теперь и сам господин Лаврив присоединился к их числу.


Сolonelcassad, [21.04.2022 14:34]
Относительно второй фазы СВО.

1. Несмотря на недавний анонс его начала, де факто, еще вчера Пентагон и СНБО Украины отметили, что генеральное наступление еще не началось, а ВС РФ продолжают сосредоточивать силы.

2. При этом отмечается интенсификация ракетных, авиационных и артиллерийских ударов на ряде направлений, при этом в сводках МО РФ возрастает кол-во ударов по опорным пунктам и районам сосредоточения сил противника. Фокус огневого поражения сил противника все сильнее смещается в сторону непосредственной поддержки продвижения войск. Все это выглядит как растянутая во времени артиллерийская подготовка.

3. Наиболее активно действуют на текущем этапе Изюмская и Запорожская группировки ВС РФ, которые имеют тактические успехи при невысоких темпах продвижения. Значительная часть сил ВС РФ задействованных на Украине даже по западным оценкам в дело еще не вступала.

Так что просто ждем.


Сolonelcassad, [21.04.2022 14:22]
Ликвидация украинского патруля.

https://t.me/milinfolive/81648


Сolonelcassad, [21.04.2022 14:21]
Во время пожара в здании оборонного НИИ-2 в Твери погибло как минимум 2 человека, 14 человек пострадали. Цифры не окончательные. Само здание сильно пострадало от пожара.


Сolonelcassad, [21.04.2022 14:09]
Проблемы вассалов сюзерена не заботят.

https://t.me/inosmichannel/7709


Сolonelcassad, [21.04.2022 14:05]

Еще одна партия пленных ВСУшников из разных бригад.


ХАРЬКОВ НАШ, [21.04.2022 12:54]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Уважаемые подписчики, если мы пишем «почти» и «относительное», то это не слова-паразиты, это буквальное указание на то, что в большинстве районов Харькова и в большинство временных промежутков не было ни вылетов, ни прилетов, но кое-где все-таки были.

ХАРЬКОВ НАШ, [21.04.2022 13:57]
В сети утверждают (со ссылкой на Скотта Риттера), что находившийся в Харькове американо-чилийский видеоблогер и режиссер Гонсало Лира похищен и убит харьковским «Кракеном», в частности, известным нацистом Сергеем Величко по кличке «Чили». Никаких подтверждений этому пока нет; достоверно известно только то, что Лира пропал в Харькове, и его разыскивает посольство Чили. Насколько близки к действительности сообщения о его похищении и убийстве, определить пока невозможно; выглядит так, будто к пропаже «добавили» пребывающего на слуху после пыток российских военнопленных под Харьковом нациста Величко (у которого еще и такая «подходящая» кличка). С другой стороны, для «азовцев» всех мастей похищения и убийства — это вполне привычная практика, поэтому может оказаться и правдой. Не хотелось бы, конечно.


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:56]
Гауляйтер оккупированных территорий Луганской Народной Республики заявили, что ВСУ контролируют примерно половину Попасной. Другая половина находится под контролем армии ЛНР, а также помогающих ей чеченского спецназа и российской ЧВК.


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:50]
[Переслано из China army]
🇺🇸🇺🇦 За последние 24 часа из США прибыли еще 4 самолета с военной помощью для Украины, включая гаубицы.


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:40]

⚡️Каховка: флаг России (4 метра) подняли на площади Трудовой Славы⚡️


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:34]

Набиуллину утвердили главой ЦБ РФ.
Мир сегодня с «Юрий Подоляка», [21.04.2022 14:52]
Эльвира Набиуллина переназначена на должность Главы Центробанка России

Сегодня Госдума России с подачи президента РФ Владимира Путина (эта процедура прописана в соотв. законе) переназначила главу Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину на следующий срок.

Также на этом заседании работа Центрального Банка России во время первой фазы украинского кризиса российским парламентом была признана образцовой.

П.С. И сегодня я хочу спросить у тех псевдо-патриотических «мартышек», которые много лет утверждают, что Нубиуллина ставленник Запада, и что Российские власти никак не могут от нее избавиться, а Центробанк находится под контролем тоже же Запада — Вы до сих пор так считаете?

Если да, то Вам точно к психиатру. Потому, что вот как раз сегодня, в текущих условиях переназначение Нубиуллиной на такой ответственный пост говорит об обратном.

П.С. А еще я Вам дам совет — срочно перепрофилируйтесь. Дальше паразитировать на патриотической риторике (и пилить на этом бюджеты) Вам уже не удастся. Потому что Россия за последние 50 дней сильно изменилась и в лучшую сторону. И это еще не конец.


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:28]
Относительно переговоров.

1. Их имитация и профанация будет продолжаться. Отличий от Минска-2 тут все меньше и меньше.

2. США и Британия не дадут остановить боевые действия. Управляя режимом в Киеве, им достаточно легко манипулировать вопросом переговоров.

3. Накачка оружием Украины будет продолжаться с дальнейшим расширением номенклатуры поставок.

4. Обозначенные цели — затянуть активные боевые действия до конца 2022-го или еще больше. Насколько получится.

5. Демографические и материальные потери Украины не существенная плата для реализации глобальных стратегических устремлений США.


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:25]
[Переслано из Амѣриканскiй номеръ]
Вот уже неделя прошла после того, как в Харькове пропал чилийский видеорежиссер Гонсало Лира.

Рыбарь (https://t.me/rybar/31502) пишет (https://t.me/rybar/31502), что ответственность за пропажу Гонсало взяло на себя подразделение «Кракен» нацполка Азов.

О Лире 6 дней ни слуху, ни духу — отреагировала ли каким-то образом западная пресса? Может быть, американские правозащитные организации тревогу забили?

Нет, не забили. Тишина.

А не забили потому, что ранее американское The Daily Beast уже заклеймило (https://www.thedailybeast.com/gonzalo-lira-is-a-pro-putin-shill-in-ukraine-and-a-sleazy-manosphere-dating-coach) видеорежиссера «самозваным маленьким, но известным путинским торговцем заговорами и видеокадрами» (сколько желчи!). Понятно, что Лира снимал неудобные Западу вещи, поэтому был лицемерно забыт всеми сердобольными «правозащитниками».

Более того, поступок азвоцев расходится с тем, как их представляют (https://t.me/usaperiodical/2839) на Западе: по версии Financial Times, Le Monde и The Times, члены нацбата «Азов» — украинские патриоты и борцы за свободу, неспособные на такие вещи, как похищение или убийство журналиста.

Уверен, что никаких расследований/статей от крупных западных изданий мы по этому вопросу так и не увидим.

@usaperiodical


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:20]
Ну а пока создается нужный фон для переговоров…

https://t.me/Belarus_VPO/13022


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:14]
С точки зрения засевших на «Азовстали» нацистов, им будет крайне выгодно каждый день обстреливать из минометов прилегающие кварталы Мариуполя и заявлять, что заявления Кремля о том, что в Мариуполе безопасно — неправда.

«Заблокированные на «Азовстали» украинские националисты никоим образом не помешают начать налаживать мирную жизнь в Мариуполе».

Посмотрите радиус стрельбы обычных миномётов или АГС. Наложите на карту Мариуполя. И посмотрите, насколько боевики «Азова» не мешают.

Который раз повторим тезис: во время ведения боевых действий гражданских лиц до рупора допускать нельзя, потому что они не понимают, что говорят.

https://t.me/rybar/31533


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:12]
Командир батальона «Сомали» о боях за Мариуполь и новых задачах.
Батальон сейчас перебрасывается на новое направление.

https://t.me/wargonzo/6693


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:07]
Листовки, которые разбрасывают над позициями украинских войск на Донбассе.

https://t.me/marochkolive/25006


Сolonelcassad, [21.04.2022 13:01]
Переброска батальона «Сомали» из Мариуполя на другое направление. Перебрасывают не только «Сомали», еще нескольким подразделениям еще вчера поступил приказ готовится к переброске на новый участок фронта.

https://t.me/melnikby/28489


Сolonelcassad, [21.04.2022 12:54]
[Переслано из RT на русском]

В Твери горит здание НИИ-2 Минобороны.

Огонь виден в окнах второго и третьего этажа. На месте пожара работают спасатели.

Люди эвакуированы. Предварительно, около 30 человек обратились за медицинской помощью.

В научном центре разрабатывались теории вооружения противовоздушной и воздушно-космической обороны.

@rt_russian


Сolonelcassad, [21.04.2022 12:51]
[Переслано из Старше Эдды]
«Внимание, ракетная атака!»Такая команда в очередной раз раздалась поздним вечером у нас. ВСУ запустили вчера 4 Точки-У, ПВО отработало, сбили 3 ракеты, четвёртая упала сама.

Потом началась ночная работа артиллерии ВС РФ. Пишу только про то, что видел сам, всю картину боев на северном фасе Донбасского сражения я конечно же не видел.

БПЛА засекли южнее Изюма 2 танка и до взвода пехоты противника. Первым залпом был накрыт танк, он загорелся, потом метнул башню. Пехота рассредоточилась, залегла.

Второй залп не нанёс потерь пехоте ВСУ , они переждали налёт и примерно через час выдвинулись пешим маршем. В этот момент по ним прилетел третий залп. Сложно оценить потери, но видно было около 20 тепловых сигнатур человеческих тел лежащих на земле.

Через какое то время подъехала машина всушников ( медицинская эвакуационная), но никого забирать не стала, видимо раненых среди них уже не было.


Сolonelcassad, [21.04.2022 12:49]

Дорога Луганск-Купянск.
Через Старобельск уже можно доехать.
Через Лисичанск пока нет.


Сolonelcassad, [21.04.2022 12:47]
«Арестованный ФСБ в украинских СМИ «министр МВД ЛНР Корнет сообщил, что дорога из ЛНР в Харьковскую область полностью разблокирована и безопасна.
Если смотреть по карте, то по всей видимости имеется ввиду дорога Луганск-Новоайдар-Старобельск-Сватово-Купянск.
По понятным причинам, дорога на Сватово через Лисичанск пока что заблокирована.

https://t.me/mvdlnr_official/517


Сolonelcassad, [21.04.2022 12:43]
Россия закрывает консульства всех прибалтийских лимитрофов в Петербурге, а также латвийское консульство в Пскове.
Все сотрудники работавшие в закрытых дип.учреждениях должны в короткие сроки покинуть Россию.


Сolonelcassad, [21.04.2022 12:42]
Попавший под санкции Алекперов покинул пост главы «Лукойла» и вышел из совета директоров компании.


Сolonelcassad, [21.04.2022 12:39]
Министр МВД ЛНР Корнет узнал из интернета, что оказывается арестован ФСБ. 😀
Судя по фото, Корнет выезжал в Купянский район Харьковской области, где также действуют части армии ЛНР, после освобождения северных районов Республики.

https://t.me/mvdlnr_official/513


Сolonelcassad, [21.04.2022 12:37]
[Переслано из Морячок (Олег)]

#фотозаклепки
Процесс загрузки крылатой ракеты 3М14 комплекса «Калибр-ПЛ» на носитель, дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.6.
Южный город на прекрасном полуострове. Наше время.🇷🇺


ХАРЬКОВ НАШ, [21.04.2022 12:09]
С утра в Харькове не особенно громко, часов до 11 вообще было почти тихо; потом понемногу начали подтягиваться где зенитка, где гаубица, где миномет. Но с большими перерывами и как-то «точечно» — в районе метро Киевская, в районе Новых домов, на Восточной Салтовке. Пока что продолжается вчерашнее относительное затишье. Однако день, по сути, только начинается; передислокация, пополнение боекомплекта, и опять может возобновиться насыщенная «дискотека».

ХАРЬКОВ НАШ, [21.04.2022 12:54]
[В ответ на ХАРЬКОВ НАШ]
Уважаемые подписчики, если мы пишем «почти» и «относительное», то это не слова-паразиты, это буквальное указание на то, что в большинстве районов Харькова и в большинство временных промежутков не было ни вылетов, ни прилетов, но кое-где все-таки были.


По материалам https://t.me/