Российско-украинский вооружённый конфликт затянулся, и мир из-за этого становится всё более опасным. На первый взгляд, налицо военное противостояние между украинской армией и российскими войсками на западном и южном театрах военных действий. Однако по сути это тотальная вспышка конфронтационного мышления времён холодной войны в Восточной Европе, а также тотальный контрудар России против бесконечной стратегической экспансии и вытеснения России со стороны США и НАТО, пишет Ван Вэнь, исполнительный декан Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета (RDCY), вице-президент Школы Шёлкового пути Китайского народного университета.

Официально отказавшись от отправки войск, США и НАТО используют почти все средства гибридной войны – финансовые санкции, информационную блокаду, разведывательную поддержку, спутниковую навигацию и воздушно-космические технологии, – чтобы задушить Россию.

Сначала конфликта Запад ввёл более 6000 санкций против России, что почти в два раза превышает количество санкций, введённых Соединёнными Штатами в отношении Ирана за последние 40 лет. Дальнейшая военная помощь и финансовые санкции со стороны США и НАТО продолжаются. Это, несомненно, подливает масла в огонь, побуждая Россию к большему сопротивлению. В частности, слова президента Джозефа Байдена об отстранении Путина от власти поставили Россию перед угрозой её выживанию.

Всё больше и больше экспертов считают, что вероятность начала Третьей мировой войны возрастает, и даже делают вывод о возможности начала ядерной войны. Ситуация движется в сторону глобальной катастрофы. Путин не смирится с неудачей, а Байден не намерен сдаваться, что, несомненно, может вынудить Россию прибегнуть к ядерному оружию.

Помимо войны, происходят и другие бедствия. Конфликт заставил миллионы украинских фермеров покинуть свои дома и пропустить весенний сев и сбор, что привело к сокращению украинского экспорта сельскохозяйственной продукции. Изначально Украина была одним из важных экспортёров сельскохозяйственной продукции в мире, обеспечивая 10 процентов и 15 процентов мирового экспорта пшеницы и кукурузы соответственно. Четырнадцать стран более чем на 25 процентов зависят от импорта украинской пшеницы, причём Ливия на 43 процента и Бангладеш на 28 процентов. Без адекватной доступной замены некоторые развивающиеся страны,скорее всего, ждёт массовый голод.

Голод и рост цен на энергию, вызванный войной, ограничивают производство во всё большем количестве стран. США, ЕС, Аргентина и Турция переживают довольно серьёзную инфляцию, а уровень инфляции в Европе и США достиг нового максимума за сорок лет. Не станет ли в результате прогноз Илона Маска об экономическом кризисе, который «может случиться весной или летом 2022 года, но не позднее 2023 года», пророчеством?

За последние два года от COVID-19 умерли более 6 миллионов человек. Многие западные страны сняли карантин и объявили, что больше не будут изолировать пациентов с новым коронавирусом. Но, как сказал эксперт Всемирной организации здравоохранения, Европа слишком оптимистична. COVID-19 ещё не закончился, и смертность не исчезла. С марта 2022 года число заражений и смертей резко возросло, и каждый день от COVID-19 умирают около 1000 человек. Люди верят в вакцину и идею сосуществования с вирусом. Но может ли это предотвратить смерти? Может ли фармацевтическая отрасль идти в ногу со скоростью мутации вируса? Пока неизвестно.

Никто не ожидал, что самый горячий глобальный консенсус 2021 года, «изменение климата», будет практически забыт в 2022 году. Конфликт приостановил сотрудничество и расколол мир, практически покончив с последним шансом объединиться для спасения от климатической катастрофы. Тают айсберги, поднимается уровень моря, исчезают маленькие острова, постоянно происходят стихийные бедствия, а мир продолжает воевать. Человечество, кажется, всё ближе и ближе к событиям из фильма «Послезавтра».

В киберпространстве популярна мрачная математическая формула: если складывать парами цифры из дат начала Первой мировой войны (28.07.1914), Второй мировой войны (01.09.1939) и российско-украинского конфликта (24.02.2022), получится одинаковая сумма. Это просто совпадение, но оно служит напоминанием о необходимости сравнить опасную эволюцию российско-украинского конфликта с двумя худшими мировыми войнами в истории человечества.

Оглядываясь назад, можно сказать, что трагедии в истории часто связаны с пятью факторами: войной, голодом, экономическими кризисами, пандемиями и климатическими катастрофами. Весной 2022 года люди не ожидали, что с началом военного конфликта эти пять факторов войдут в небывалый резонанс. Возможно, мир находится накануне самого опасного момента в своей истории.

Что нам делать? Может быть, пришло время вернуться к словам президента Франклина Рузвельта: «Мы предпочли бы, чтобы все войны не закончились, а не начинались».

Ван Вэнь


* Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Клуба, если явно не указано иное.