СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ВДУДЬ / YOUTUBE

Сбежавший из России журналист Юрий Дудь снял очередной пропагандистский фильм о ситуации на Украине. На этот раз героями сюжета стали беженцы с Незалежной, заполонившие Европу. Полтора часа незатейливых интервью по прозападным методичкам. Эту скучную нарезку сложно досмотреть до конца даже очень переживающему за судьбу Украины человеку, однако сюжет закрепился на первом месте в трендах YouTube.  В нём смоделирована настоящая альтернативная вселенная, в которой на зелёных полях среди белых овечек мирно пасутся спасённые от страшной России украинцы.

Лохи и супергерои

Бельцы, Молдавия. Первые дни военной спецоперации на Украине. Небогатая пожилая пара, начитавшись прессы, прониклась сочувствием к беженцам из Незалежной и решила предоставить им свою квартиру. Сами съехали в дом в частном секторе, где обычно проводят лето. Передали ключи украинской молодой семье с детьми. Буквально через пару дней позвонили соседи: «У вас квартира открытая стоит». Срочно прибежав домой, обнаружили отсутствие старенького телевизора и большую надпись маркером на стене: «НИЩИЕ ЛОХИ».

Они просто в шоке, конечно. Очень обижены, они действительно живут бедно, ну там много таких, но они же отдали всё, что есть, последним поделились. Им просто в душу плюнули, пожилым людям,

– поделилась эмоциями с Царьградом невестка пары Ирина К.

Будапешт, Венгрия. Вселенная Юрия Дудя, апрель 2022 года. Настя и Лёша – супружеская пара, старинные приятели ведущего. Они сбежали из России в Будапешт ещё в 2013 году. Работали, по их словам, в «Дожде»*, «Медузе»* и «Медиазоне»*.

Ну то есть одни «враги народа»?

– смеётся Дудь.

Настя и Лёша – супергерои.

С первых дней войны они помогают беженцам, а их в Венгрию въёхало более полумиллиона человек, пафосно рассказывает ведущий.

По заявлению Дудя, именно эта парочка задала всему миру тренд предоставлять свои квартиры беженцам с Украины. В итоге, утверждает журналист, это превратилось в постоянно работающий механизм, где Настя, Лёша и их друзья предоставляют людям жильё и постоянно решают их проблемы.

– Илюш, ты будешь туалетную бумагу держать? – спрашивает Настя у сына, стоя с упаковкой в руках.

– Не, не, она тяжёлая! – отказывается мальчик.

На земле стоит ещё куча пакетов, но почему-то решение проблем беженцев в фильме проиллюстрировано именно туалетной бумагой.

Дальше – трогательный рассказ про русскоязычное комьюнити, объединившееся для спасения «пострадавших от этой страшной войны». И много подробностей о буднях и победах волонтёров.

Голландская пара по-английски проводит для украинской семьи экскурсию по большому, красивому дому с идеальными газонами. Настя рассказывает, как европейцы всего мира рвутся помогать украинским беженцам. Во вселенной Дудя они вовсе не мигранты второго сорта, а долгожданные гости.

Ведущий переносится в Уэльс. Белые овечки на лужайках, старинные здания. В этой части Дудь довольно долго рекламирует компанию-партнёра – школу английского языка. Видимо, сразу после окончания обучения можно будет выезжать вот на эти луга с овечками, где всем дают и кров, и хлеб.

И снова к пропаганде, в Венгрию. Интервью с местным жителем, помогающим украинским беженцам: он рассказывает, что его предки вот так же вынуждены были бежать из страны в 1956 году (судя по всему, они были участниками восстания, подавленного коммунистами). Теперь семья активиста живёт по всему Западу, до самых Штатов.

Без нацизма и Бандеры

Начинаются унылые интервью с самими беженцами. Всё по методичкам, никакого намёка на беспредел, который устраивают сейчас украинцы по всей Европе.

Молодая мать из Днепропетровской области. Говорит: услышала издали, как бомбили, по её словам, аэропорт. Испугалась за ребёнка и решила бежать за границу. И вот дочка до сих пор боится сирен. О том, чего боятся дети, которых 8 лет обстреливали в ЛДНР, никто, конечно, не вспоминает.

Харьковчанин Юрий. Говорит – город уничтожен на две трети. Мирных жителей тотально истребляют. Откуда у него эта информация, если он давно, судя по всему, оттуда уехал? О том, что нацисты установили у завода «Турбоатом» и рядом с одной из школ систему залпового огня, конечно, ни слова. Как и о том, что администрацию города разбомбили именно с подконтрольного ВСУ района. А упоминая удар по Святогорской Свято-Успенской Лавре, Юрий уверенно обвиняет русских. Хотя Лавра пострадала при попытках взорвать мост – любимом приёме неонацистов. Которые, кстати, обычно используют в качестве укреплений больницы, школы, детсады и даже театры. Но Юрий уверяет: на Украине нет бандеровцев и нацистов, что само по себе смешно звучит.

Неотитрованная женщина, судя по всему – учительница. Говорит: все мечтают вернуться на Украину, но что уж теперь. А что обстреливают города сами ВСУ – это же невозможно, нелогично. Конечно, нелогично – для здорового психически человека, которыми неонацисты давно не являются. Но во вселенной Дудя украинская «Точка-У» не била по железнодорожному вокзалу, в толпу пытающихся эвакуироваться людей.

Юная харьковчанка Кристина. Несколько дней они с семьёй ездили по Европе. Мама с тётей решили вернуться на Украину, а она собирается  в Турцию. Кристина рассказывает про ракету, застрявшую в одном из домов в её посёлке. Правда, выясняется, что речь идёт о знаменитом фотофейке, она об этом только читала.

Между всеми этими беженцами – перебивки с нашими супергероями, в основном Настей. Она среди прочего даёт понять, что ей стыдно быть русской, ведь беженцы замолкают, когда слышат, что она из Москвы. Но они-то с мужем не такие, они изо всех сил помогают украинским беженцам и осуждают Россию.

Что с того?

Итак, Юрий Дудь выдал довольно скучное видео, созданное по лекалам классической журналистики и западных методичек. Одна сторона медали, всё лишнее подтёрто.

Это уже не журналистика, это политический активизм. Он освещает только одну сторону, показывает объёмную картину с одной стороны – только тех, кто уехал в Европу. О тех, кто уехал в Россию, он молчит. Я заметил, что люди, которые уехали в Европу и не планируют возвращаться в Россию, в своей политической повестке быстро доходят до радикальных высказываний, выходящих за рамки действующего законодательства. По сути, Дудь опубликовал фейк, недостоверную информацию о действиях русской армии на Украине, и рискует попасть под уголовную статью. Может, он хочет тем самым получить какие-то плюсы для себя в Европе, но это глупо. Там он быстро потеряет свою русскоязычную аудиторию и популярность,

– прокомментировал фильм Царьграду глава МООЗПП «Гражданский патруль», депутат Новосибирского горсовета Ростислав Антонов.

Классический сюжет о супергероях-волонтёрах, приятелях автора, не слишком сложные спикеры (таких беженцев сейчас полно по всей Европе, за ними ведущему не пришлось ехать под пули или уговаривать на интервью), не особо интересные с точки зрения журналистики истории. Не фильм, а полтора часа банальной прозападной пропаганды. Однако этот сюжет возглавил тренды работающей против России площадки YouТube.

Не нужно быть медиатехнологом, чтобы увидеть в этом очевидный заказ, в котором известное лицо привлечено для того, чтобы произвести как можно больший эффект на русскоговорящую аудиторию. Русские выступают против русских и объединяются с гостеприимным Западом на зелёных лугах среди белых овечек, чтобы спасти несчастных украинцев. Классика жанра и немного рекламы английского языка – видимо, чтобы научиться самостоятельно просить милостыню.

* СМИ, признанные в России иноагентами.

АНАСТАСИЯ АНТОНОВА