ПРЕЗИДЕНТА ГЕРМАНИИ ФРАНКА-ВАЛЬТЕРА ШТАЙНМАЙЕРА ОТКАЗАЛИСЬ ПРИНИМАТЬ В КИЕВЕ. ФОТО: IMAGO/CHRISTIAN SPICKER/GLOBAL LOOK PRESS

Украина Зеленского, отказавшись принимать немецкого президента Штайнмайера в Киеве, нагло хамит немцам, мстя за русский газ, несмотря на поставки летального оружия и беспрецедентные антирусские заявления Берлина. Но это урок для всех. Бандеровская, пляшущая под дудку Британии и США Украина опасна не только для России. Она «токсична» и для всех европейских стран, которым пора увидеть в нынешней Украине свою завтрашнюю судьбу.

Это событие не должно было стать новостью по причине хорошо известного журналистского правила: «Если собака кусает человека, это не новость. Новость – если человек кусает собаку». Но оно ею стало, и не только в России. Поскольку указывает на очень опасную тенденцию, которая касается всего мира. Речь идёт о возмутившем многих сообщении, что кровавый клоун Владимир Зеленский, играющий роль президента бандеровской Украины, отказался принять в Киеве главу немецкого государства Франка-Вальтера Штайнмайера.

Как первой сообщила газета Bild, «из-за тесных связей с Россией» президента ФРГ, кстати сказать, одного из творцов нынешнего украинского режима. Экс-министр иностранных дел Штайнмайер был в числе трёх обманщиков – глав МИД Германии, Франции и Польши, которые приняли непосредственное участие в смещении последнего легитимного президента Украины Виктора Януковича, скрывающегося с тех пор в России. Но старые заслуги напрочь забыты.

За что попал в опалу Штайнмайер?

Теперь же Штайнмайер оказался «врагом» столь многим обязанного ему лично режима, потому что поддерживал тесные контакты с Москвой, был сторонником реализации «Северного потока – 2», энергетического сотрудничества с Россией, без которого немецкая экономика вылетит в трубу. Президенту ФРГ не помогло, что он по требованию скандального украинского посла в Берлине Андрея Мельника назвал «ошибочной» свою поддержку СП–2. Держащий нос по ветру, но будучи всё же реалистом, Штайнмайер в опубликованном несколько дней назад интервью еженедельнику Der Spiegel «честно признал», что введённые Западом против России санкции будут неизбежно иметь обратное действие, от которого Германия сильно пострадает:

Дело не в том, чтобы на пару градусов понижать отопление в домах или платить на 30 центов больше за топливо. Речь идёт о целой отрасли, такой как химическая промышленность, которая имеет решающее значение для производственных процессов и продуктов во всех сферах нашей экономики, а также для миллионов рабочих мест.

Президенту ФРГ, вероятно, Киев отомстил и за высказанное в том же интервью мнение, что попытка создать общий европейский дом с Россией провалилась, причём по вине Запада:

Мы провалили попытку включить Россию в общую архитектуру безопасности.

Понятно, что обладающий остатками совести политик другой эпохи, не желающий краха своей страны, которого хотят англосаксонские хозяева бандеровской Украины, является для марионетки Зеленского нерукопожатной фигурой. Сам Штайнмайер уже подтвердил, что его не пустили в Киев. Западные политики – виртуально или реально – приезжают туда на поездах, загруженных, вероятно, оружием, которое иначе могло бы стать законной добычей ВКС России.

Мой польский коллега недавно предложил, чтобы мы вместе с президентами Эстонии, Литвы и Латвии поехали в Киев, чтобы подать сигнал совместной европейской солидарности, – заявил президент ФРГ немецким телеканалам. – Я был готов, но, по всей видимости, должен принять к сведению, что в Киеве этого не хотели.

Этими словами Штайнмайер ограничился. А ведь наверняка его не хотели видеть среди участников вояжа киевские власти и их англо-американские кураторы ещё и потому, что он мог стать свидетелем многого такого, о чём однажды мог бы и не смолчать. И его также, безусловно, не хотели оставлять наедине с представителями самых проамериканских режимов в Европе, которыми прямо управляют из Вашингтона, хотя существуют они в основном на немецкие деньги.

Киев распоряжается Берлином?

А вот слабого и трусливого канцлера ФРГ Олафа Шольца, готового во всём уступить американцам и британцам, назвавшего «смешным» геноцид русских в Донбассе и утверждавшего, что меры России по денацификации Украины избавили Германию от комплекса исторической вины за чудовищные преступления Гитлера, в Киеве бы видеть хотели. В Германии, правда, ещё не совсем перевелись политики с чувством чести. Комментируя скандал вокруг Штайнмайера и требование Киева заменить его Шольцем, заместитель председателя Свободной демократической партии Германии (СвДП) Вольфганг Кубикки заявил телеканалу n-tv: «Я не могу себе представить, чтобы глава правительства, поддерживаемого СвДП, совершил поездку в страну, которая объявляет главу государства нежелательной персоной». Кубикки дал ясно понять, что в Берлине видят, кто такой Зеленский, «однако всё имеет свои пределы».

Тем не менее речь не идёт о некой изолированной выходке Киева. Потому что Украина, получив отмашку от Вашингтона и Лондона, давно политически хулиганит в Германии, и немцы с этим уже смирились. Призывы выгнать украинского посла Мельника периодически раздаются, но этот пещерный русофоб, для которого все русские и всё русское это смертельный враг, процветает в Берлине. Он заявил, например, в эфире немецких телеканалов ProSieben и SAT.1, что нужно пригласить в Киев вместо Штайнмайера Шольца и потребовать от него «тяжёлых вооружений».

Ранее Мельник потребовал от либерального издания Die Zeit не «демонизировать» нацистских головорезов из националистического полка «Азов»*. Мельник – этот «образцовый дипломат» Киева, у которого находится всё больше последователей, нападал также на «зелёную» русофобку главу МИД ФРГ Анналену Бербок. Она якобы недостаточно делает для того, чтобы накачивать Украину самым смертоносным оружием. В интервью агентству DPA этот деятель заявил:

Люди на Украине крайне разочарованы. Теперь настал момент истины относительно того, кто настоящий товарищ… Поэтому я обращаюсь к правительству Германии и лично к министру иностранных дел Анналене Бербок с требованием срочно оказать помощь Украине и поставить необходимое оборонительное вооружение.

А в ноябре прошлого года этот «дипломат» потребовал от ФРГ «репараций» за оккупацию немцами Украины. Он обвинял также немцев в «высокомерии и неуважении» к современным украинским нацистам. Ультиматум Мельника звучит так:

Германия, в особенности как страна, которая несёт особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа, должна сыграть ведущую роль, чтобы Украина стала членом НАТО. И как можно скорее, без «но» и «если».

Даже от обладавшей чувством собственного достоинства Ангелы Меркель Мельник требовал «полного разрыва» и введения «газового эмбарго» против России.

Что с того?

Лидеры западных стран, когда принимали в члены ЕС и НАТО страны Восточной Европы, успокаивали ельцинскую, а потом и путинскую Россию тем, что смогут быстро смирить присущую своим новым членам, вернее, их элитам русофобию. Поскольку она, дескать, вызвана страхом перед Москвой и якобы быстро прекратится, когда они почувствуют себя в безопасности. Об этом неоднократно рассказывали и президент России Владимир Путин, и глава МИД Сергей Лавров. Однако всё произошло совершенно иначе. Будучи орудием США и Британии по подчинению «старого ЕС», страны «новой Европы» быстро навязали ненависть к России всем остальным. Но если же в ЕС, как обещает сейчас Брюссель, без особых проволочек примут одичалую, людоедскую, нацистскую Украину, деградация Европы резко усилится. Вильнюс и Рига по сравнению с Киевом покажутся верхом культуры.

Украина уже определяет, какой политик в Европе плох, а какой хорош. А дальше будет только больше – начнёт навязывать европейцам свои дикарские нравы. С миллионами украинских «беженцев» в Европе этот процесс уже пошёл. Понятно, что у европейцев есть свои виды на украинцев. Но они были и на Гитлера. А тот вначале решил разобраться с ними самими и лишь потом пошёл на Россию, которую США и Британии, вырастившим нацизм в Германии, пришлось срочно делать временно своим союзником. Запад убаюкал мифический «конец истории» – там её подзабыли, значит, придётся повторять заново. Но Россия главный её урок усвоила хорошо: с нацистской гадиной нельзя заигрывать, её надо безжалостно давить. Иначе она покусает всех, начав со своих благодетелей. Ну а если вслед за Украиной и Европа станет нацистской, то даже страшно представить, что русские с нею сделают. Возможности такие у нас имеются.

* Отряд специального назначения «Азов» – организация, запрещённая на территории России.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ