ФОТО: KOSHIRO K, ELENA3567 / SHUTTERSTOCK.COM

Цифровые санкции всё больше затрагивают интересы обычных пользователей из России: работу в стране прекратил сервис знакомств Badoo. Неизвестно, чего добиваются его владельцы, ведь это дейтинг-приложение – далеко не самое популярное, и ему есть более проработанные аналоги. Но в условиях ежедневных изменений вполне вероятен сценарий ухода и других похожих сервисов. Царьград разбирался, а так ли нужны нашим пользователям эти витрины самолюбования и разврата.

Лучшая публика

Сайты знакомств давно стали чем-то привычным, и их разнообразие поражает воображение. Люди перестали стесняться самого факта присутствия в их жизни подобных сервисов, некоторые даже регистрируются сразу на нескольких площадках. Понятно, что в условиях киберанонимности под личиной симпатичного визави может скрываться кто угодно. Психотерапевт-сексолог Лариса Никитина рассказала Царьграду: среди её пациенток много тех, кто находится в настоящей зависимости от сайтов знакомств. И в приложения их приводят разные причины.

Это не нарушение психики – это, скорее, нарушение коммуникации. Очень многие сидят на сайтах знакомств, потому что для них живое общение представляет некоторые трудности. Это же надо с человеком встретиться, вложиться эмоционально. Во-первых, неизвестно, чья фотография в анкете собеседника. Бывает всякое: к примеру, маленький, толстый, лысый мужчина может поставить любую фотографию и общаться от лица красавца. Это двойная жизнь, которую ведут некоторые пользователи приложений. То же самое касается и девушек. Многие вообще там зарабатывают деньги – поставят красивые фотографии, потом плачутся: мама заболела, кошка лапку сломала, помоги финансово. Так и зарабатывают – через обман,

– рассказала Лариса Никитина.

Некоторые потенциальные женихи и невесты и вовсе не стесняются своих особенностей и рубят с плеча – прямо указывают, что хотят секса за деньги или что отбывают срок в местах не столь отдалённых. Эта часть пользователей отличается особой изощрённостью в обмане при составлении анкет.

Привет. Сижу в тюрьме совсем один. Ни Родины, ни флага, ни ребёнка, ни котёнка. Нуждаюсь в женском внимании,

– гласит одно из подобных объявлений.

Автор анкеты по крайней мере честен перед потенциальными избранницами, но часто дейтинг-приложения становятся площадкой для реализации мошеннических схем. Известны и случаи свиданий, закончившихся весьма трагически. Одна из таких историй произошла совсем недавно: работники мусороперерабатывающего завода нашли среди отходов расчленённые останки мужчины. Расследование показало: убитый москвич был гомосексуалистом и перед смертью познакомился с мигрантом-плиточником со стройки через популярный сайт знакомств. Оба они были женатыми людьми. Испугавшись, что новый любовник расскажет о его сексуальной ориентации, мигрант убил его и избавился от тела.

Но и это ещё не всё: есть множество случаев утечки данных из дейтинг-приложений, с последующим преследованием и шантажом. Царьград уже писал об одном подобном случае, произошёл он в Великобритании. История воистину вопиющая: хакер взломал анкету пользовательницы Tinder – сотрудницы ВВС из Лондона. От имени девушки злоумышленник пытался узнать секретные данные о новейшем истребителе. Так что, как говорится, свидание свиданию рознь. Как бы то ни было, от взлома и утечки ваших личных данных и обнародования переписок не застрахован никто.

Одиночество в Сети

Часто пользователи приложений для знакомства попадают в ловушку, питают иллюзии, что если они будут заходить в них почаще, то смогут с большей вероятностью найти партнёра или вторую половину. Но, как показывает практика, очень часто это оказывается далеко от истины.

Да, есть те, кто реально там находит кого-то. Но также здесь очень много людей, которые не готовы встречаться. Мои клиентки часто рассказывают: переписываются с мужчинами по два месяца. Я говорю им, что это плохо, что переписку затягивать нельзя. Максимум – до пяти переписок, и решать вопрос со встречей. При затягивании этапа переписки начинается эмоциональное состояние привязки, люди каждый день стремятся сказать друг другу «привет», спросить, как дела. Но по большому счёту, это чужой человек, которого вы ещё не видели, спрашивает у вас о ваших делах. Какое, казалось бы, ему дело до этого. Это всё иллюзии,

– считает сексолог Лариса Никитина.

В профессиональном сообществе психологов и сексологов дейтинг-приложения не очень жалуют: потребители подобных сайтов всё чаще пополняют ряды их клиентуры и приходят в кабинет к специалисту с целым букетом проблем. Психолог-сексолог Александра Миллер рассказала Царьграду, что часто люди, сидящие годами на сайтах знакомств, относятся к контрзависимым личностям – они хотят отношений, но боятся близости.

Влюбляясь, человек буквально «пульсирует» эмоциями: его трясёт от предвкушения, потеют ладони, сердце бешено колотится, он физически чувствует прилив энергии. Он сосредоточен на любимом. Боязнь получить отказ – главная причина, вызывающая страсть и чувство опасности в любви. Как только человек влюбляется, от его уверенности в себе не остаётся и следа. Пока мы окончательно не убедимся в любви партнёра, возможность быть отвергнутым заставляет нас ощущать особенное бессилие и испытывать ещё большую страсть. Поэтому многие люди боятся испытать негативные эмоции и выбирают не испытывать ничего,

– сказала Александра Миллер.

Эксперт сравнивает интернет-знакомства с курортными романами – в обоих случаях всё, как правило, без обязательств и на короткое время, только для секса, хотя, конечно, бывают и исключения.

Интернет-знакомства имеют ряд минусов: мы не чувствуем запаха человека, не видим его реальную внешность, не видим манеры, не слышим голос, а всё это может нам не подойти и даже раздражать. Женщинам вообще свойственно придумывать то, чего нет, романтизировать и жить в этих «розовых очках». Поэтому при переходе от ожидания к реальности можно очень разочароваться,

– добавила сексолог.

Обойдёмся без Badoo

Создатель и руководитель Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков рассказал Царьграду: никакого неудобства в связи с уходом одного приложения пользователи не ощутят. Тем более, соцсеть «ВКонтакте» встроила в свой функционал сервис знакомств. Эксперт считает его довольно удобным и безопасным, и это станет достойной заменой ушедшему Badoo. Более того, это приложение никогда не было в топе в России. Это показало исследование, которое Владимир недавно проводил вместе с коллегами.

Мы хотели изучить функциональность приложений, понять, насколько вообще реально кому-то найти там свою вторую половинку. Но в определённый момент мы остановили свои изыскания из-за стоимости подписок на популярные приложения: в том же Tinder пакет на месяц стоит около 3000 рублей, а нашей задачей было протестировать самые популярные приложения. Tinder возглавляет это рейтинг. В целом сервис «ВКонтакте» очень удобен – в анкету импортируются ваши фото из аккаунта ВК, и анкета не перенаправляет на вашу страничку в соцсети,

– сказал эксперт.

По мнению Владимира Зыкова, создавать ещё какие-то отечественные аналоги уже существующим приложениям знакомств не имеет смысла: они и так покрывают потребности аудитории. Эксперт сделал интересное наблюдение: чаще всего в дейтинг-приложениях знакомятся работники сферы здравоохранения.

Медики активней всего ищут свою вторую половинку. Тут всё понятно: у них тяжёлый график работы. И сложности у них начинаются ещё со студенчества: в группах чаще всего больше девушек, они рано начинают работать, ну и потом всё свободное время поглощает график. Сайты знакомств в целом помогают людям,

– отметил эксперт. И добавил: «Но есть очень интересная корреляция – молодым людям на сайтах знакомств постоянно приходится придумывать какие-то ухищрения, чтобы заинтересовать девушек, а те занимают выжидательную позицию, так как сильно избалованы вниманием. Когда парень пишет девушке, в первый, второй, третий раз, он прикладывает максимум креатива, потом устаёт от этого, и общение сводится к пустым фразам. Отсюда и возникают параллельные переписки с многими женщинами сразу».

Букет проблем

Есть версия, что сайты знакомств затягивают людей с комплексами, не готовых на самом деле развивать общение. Одна из проблем – страх быть отвергнутым и боязнь «живой» встречи. Корни этих проблем лежат в юношеских неудачах, считает Лариса Никитина.

Им кажется, что они плохо выглядят. Или им кажется, что они недостойны. Сайты знакомств позволяют человеку выбрать понравившуюся фотографию для аватарки. И при начале переписки ему кажется, что он уже вроде как в отношениях. Часто так делают именно мужчины – переписываются с девушками, «раскручивают» на согласие на встречу, и всё. И даже не встречаются. Обычно это раненные психологически мужчины, которым отказывали в детстве. Может, он в пятом классе решил пригласить девочку в кинотеатр. А она не пришла и посмеялась над ним. От этого в душе остаётся большая травма,

– сказала эксперт.

По мнению Ларисы Никитиной, именно такие ситуации из прошлого толкают взрослых мужчин на инфантильную мстительность потенциальным партнёршам. Такие молодые люди, самоутверждаясь через сайты знакомств, пытаются закрыть свои юношеские и детские травмы. Им кажется, что теперь они супергерои, но на самом деле они ещё глубже застревают в своих комплексах неполноценности.

Что мужчины часто «зависают» в дейтинг-приложениях далеко не для настоящего знакомства и встречи, Царьграду подтвердил и спикер, пожелавший остаться анонимным. Сергей М. (имя изменено) зарегистрирован сразу на нескольких платформах, он признался, что просто «раскручивает» девушек на согласие встретиться, а иной раз и на откровенные фото, и потом исчезает. Ему важен сам факт согласия, этим он зарабатывает себе никому не видимые баллы и тихо, в одиночку гордится самим собой. Думаем, не надо объяснять, насколько губительна эта практика, сродни наркотической зависимости.

Что с того?

Сайты знакомств хороши до поры до времени, и если человек впал в пагубную зависимость от созерцания и перелистывания анкет – дела плохи.

Лариса Никитина считает, что пробовать – не зазорно, но всегда советует клиенткам не тратить на переписку лишнее время и не включаться в это общение эмоционально: многие мужчины хотят получить здесь от женщины только сексуальную эмоциональность, подпитываются её энергией, а ЗАГСом, конечно же, тут и не пахнет.

Психолог и сексолог Александра Миллер в связи с сайтами знакомств вспоминает о клиповом мышлении, о желании получить всё быстро и сразу, это касается и сферы личных отношений.

Люди не прокачивают свой эмоциональный интеллект, многие не понимают, как вообще проявлять свои чувства и эмоции. И здесь очень важно вернуть в жизнь людей доверие к институту семьи и брака, духовную составляющую и пропагандировать именно такое поведение в СМИ. И тогда наши дети вырастут лучшей версией нас,

– заявила эксперт.

РАИСА МАЛИНОВСКАЯ