Президент Украины Владимир Зеленский будет продолжать вести войну с Россией даже при неудачном исходе кампании на Донбассе. Более того он не собирается принимать условия РФ.

Об этом пишет Telegram-канал «Резидент», ссылаясь на источник из Офиса президента.

«Донбасская дуга должна стать решающем сражением за Украину, но наши коллеги упустили несколько важных факторов предстоящего сражения. Для ВСУ главной опорой стали города, которые используются как крепости в битве, но в отличие от Киева или Николаева на Востоке остались только маленькие города, которые практически пустые от гражданского населения и не станут для российской армии большой преградой, если их возьмут в кольцо.

Ближайший крупный город Павлоград на 170-180 км от Славянска и Краматорска, что не позволит эффективно использовать артиллерию и прикрывать наши позиции. Исходя из этого контур окружения пройдёт по границе Днепропетровской области в 40-50 км от Павлограда, что позволит российской армии достаточно быстро окружить наши позиции и методично их уничтожать.

Второй аспект это снабжение и усталость наших солдат, которые второй месяц ведут бои на Донбассе и постоянно находятся под обстрелом.

На Банковой это хорошо понимают, а Пентагон предлагал отвести линию фронта на второй редут ближе к Полтаве и Днепру, но в Офисе Президента посчитали такой шаг сдачей позиций и решили удерживать фронт. Ну и самая Большая проблема Юг страны, который требует концентрации наших войск и не позволяет перебросить все свободные резервы на восточный фронт», — говорится в сообщении.

Согласно информации, Офис президента дал указание Генштабу готовить оборонительную стратегию Полтавы, Днепропетровска и Запорожья при неудачном развитии событий на восточном фронте.

Как подчеркивают авторы Telegram-канала, на Банковой намерены продолжать вести войну с Россией даже при неудачном исходе кампании на Донбассе и не пойдут на условия Кремля.