Объявленная 24 февраля президентом РФ Владимиром Путиным специальная операция России по денацификации и демилитаризации Украины развивается в соответствии с планом. Основные задачи первого этапа спецоперации уже выполнены.

О текущих результатах проведения специальной военной операции на Украине рассказал на брифинге официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков.

Основные тезисы:

1. Наступление российских войск сорвало планы наступления ВСУ на ДНР и ЛНР с использованием артиллерии, ракетных систем и авиации, что позволило спасти тысячи жизней мирного населения:

«22 января российская разведка перехватила приказ генерала Балана о необходимости завершить подготовку к наступательным действиям до 28 февраля, чтобы в марте ВСУ могли перейти в наступление».

2. Операция развивается в соответствии с планом. Основные задачи первого этапа операции уже выполнены.

3. Основным приоритетом остается сохранение жизней мирного населения. Отсюда и тактика высокоточных ударов по военной инфраструктуре и вооруженным силам противника.

4. Блокирование крупных городов обеспечивает сковывание сил ВСУ и не дает украинскому командованию перебрасывать подкрепления на Донбасс. Главная операция на данный момент — на Донбассе. В ДНР и ЛНР уже освобождено 276 населенных пунктов.

5. Господство в воздухе было завоевано ВКС РФ в первые два дня операции. Практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система ПВО, перестали существовать ВМС страны.

6. Уничтожено до 70% всех военных запасов Украины в результате систематических ударов по складам. Уничтожено 30 ключевых объектов ВПК Украины, 68% предприятий, где ремонтировалась военная техника.

Украинская армия с начала спецоперации разрушила уже 127 мостов.

7. Все организованные резервы ВСУ уже введены в дело, новых нет. Отсюда и ставка на мобилизацию необученного контингента. Кроме того, на Украине воюет 6595 иностранных наемников.

8. Общие потери ВСУ за месяц операции:

— около 14 000 убитых и около 16 000 раненых;

— из 2416 боеготовых на 24 февраля танков и ББМ за месяц уничтожено 1587;

— из 152 военных самолетов уничтожено 112;

— из 149 вертолетов — 75;

— из 36 беспилотников «Байрактар ТБ2» уничтожены 35;

— из 180 С-300 и «Бук М1» — 148;

— из 300 РЛС различного назначения — 117.

9. По данным МО РФ, как минимум 10 украинских морских мин сейчас бесконтрольно дрейфуют в Черном море, представляя угрозу для судоходства.

Также Игорь Конашенков подчеркнул, что МО РФ будет оперативно реагировать на любые попытки закрыть для ВКС РФ воздушное пространство Украины.

Источник