Экспертная оценка Академии Геополитики.

Скорее всего будет взорвана небоскреб Бурдж Халифа в городе Дубай, в ОАЭ. Израиль всяческий старается сорвать подписание «ядерной сделки» с Ираном..

См фото №1:

Небоскреб Бурдж Халифа в Дубае.

Мы в предыдущей нашей статьи, о войне на Украина, дали чёткую оценку про геополитических интересов  Израиля и Турции — в войне братских нам двух славянских и христианских народов. Мы говорили, что «под шумок» противостояния России со странами НАТО, Израиля, Китая и Японии — Израильское государство всяческий получает свои выгоды и от России и со стороны Украины; детально см. Тут – « Для кого то война, а для Израиля – « мать родна»- https://rusdozor.ru/2022/03/06/dlya-kogo-to-vojna-a-dlya-izrailya-mat-rodna_1145459/  и в интервью президента Академии Геополитики Араика Саргсяна: здесь – « Ереван может стать местом встречи для мирных переговоров Путина и Зеленского.» — https://www.youtube.com/watch?v=DlznPD3cXUY .

Как сообщили наши источники в структурах безопасности Израиля, там получена информация о том, что у Ирана есть намерение нанести по Израилю удар с воздуха, с моря и с суши. Скорее всего, мы так думаем, это специально выброшенная в СМИ «утечка» , для прикрытия реальных планов Израиля, по организацию теракта против одной из стран Ближнего Востока, особенно против мирных граждан Европы и США, которые отдыхают там. И самое подходящее место выбрана город Дубай и самый высокий небоскреб мира – Бурдж Халифа. И потм все свалить на Иран.

Об этом стало известно в ночь на понедельник, 21 марта. Информация появилась на фоне напряженных ожиданий Израиля, связанных с намерением США вычеркнуть иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций, см фото №2:

Фото №2: Академик Араик Саргсян во время дней траура в Иране, по кончине Кассема Сулейманы.

Также иранские угрозы могут быть связанными с недавней «битвой беспилотников». Израиль официально признал, что сбил два иранских беспилотных летательных аппарата. А Иран обвиняет Израиль в том, что тот уничтожил сотни беспилотников на одном из иранских аэродромов. Сюда же следует добавить до сих пор не выполненные иранские угрозы в адрес Израиля за действия в Сирии, где погибло немало высокопоставленных иранских офицеров.

Как сообщили наши коллеги из Академии в Дамаске,  в их структурах безопасности есть два подхода к тому, как отнестись к этим угрозам. Согласно одному из них, иранцы, зная, что США пойдут на заключение ядерной сделки любой ценой, и считая этот вопрос уже решенным в свою пользу, просто «обнаглели», еще более усилив воинственную риторику в отношении Израиля.

Согласно другому подходу, иранцы действительно намерены осуществить акты мщения, сочтя ущерб от последних ударов неприемлемым. И теперь должны отмстить, чтобы «не потерять лицо». Источник заверил, что в структурах безопасности Израиля «готовы к любому сценарию».

Напомним,  15 марта, сотни беспилотников военного назначения были уничтожены на аэродромах Ирана в середине февраля в ходе атаки, за которой стоит Израиль. Иранские СМИ сообщают, что в атаке на иранские аэродромы участвовали шесть израильских беспилотников. Точная цифра ущерба не называется, но местные обозреватели считают, что речь идет о сотнях уничтоженных летательных аппаратов нескольких типов.

Израиль заявлял об этой атаке и брал на себя ответственность за нее.  Хотя больше месяца обе страны воздерживались от комментариев по поводу этой операции. Только 14 марта ассоциированный с «Хизбаллой» ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщил о ней, приписав авторство Израилю.

По данным этого телеканала, эта акция Израиля объясняет подоплеку недавней иранской ракетной атаки на некий объект в городе Эрбиле в Иракском Курдистане (принадлежащий, израильским спецслужбам). В ночь на 13 марта 12 баллистических ракет были выпущены по лагерей Моссада в городе Эрбиль в Иракском Курдистане.

Ответственность взял на себя иранский Корпус стражей исламской революции. В КСИР заявили, что обстрел стал ответом на «недавние преступления сионистского режима», а главной целью были базы израильской спецслужбы «Моссад» в Ираке.

Тогда предполагалось, что речь идет об авиаударе 7 марта по иранским объектам возле Дамаска в Сирии.  Надо сказать, что Израиль «получил добро» на атаки против сил Сирийской Армии и Иранских прокси в Сирии, после встречи премьер- министра Израиля  Н. Беннета с президентом РФ господином Путиным В.В., в 5 марта в Москве (см – http://www.kremlin.ru/events/president/news/66978 ).

 

Фото №3: встреча премьер- министра Израиля  Н. Беннета с президентом РФ господином Путиным В.В., в 5 марта в Москве.

Эту атаку приписывают Израилю. Тогда под Дамаском погибли два высокопоставленных офицера КСИР. По мнению «Аль-Маядин», эта атака была возмездием еще и за уничтожение беспилотников.  Иран взял на себя ответственность за удар по Эрбилю, заявив, что была атакована «израильская военная база». Позже правительство Курдистана опровергло это заявление, заявив, что речь идет о «гражданском объекте». Мы в своей работе смогли чётко обосновать причины войны ( военной операции) России против Украины, об этом читайте пожалуйста здесь —   «Геополитический штрих к портрету Путина во время его Украинского похода» —  https://nashdom.us/home/public/publikatsii/geopoliticheskij-shtrikh-k-portretu-putina-vo-vremja-ego-ukrainskogo-pokhoda и детально см. Тут – « Военная кампания Путина на Украине фактически направлена против США; и закончится она с падением Киева» — https://www.youtube.com/watch?v=cy6ERh3jOL0 и тут – «Операция «Z». Когда закончится российско-украинская война, оценивает наша Академия » — https://www.youtube.com/watch?v=lfp8Zfr2wIE .

В последние годы Иран резко расширил географию и сферу применения беспилотной авиации и стремительно наращивает парк беспилотников. По мнению наших военных обозревателей, эти беспилотники – найденный Ираном ответ на израильское превосходство в воздухе. Помимо этого Иран снабжает беспилотниками свои «прокси». Атакующие беспилотники есть сейчас у хуситов в Йемене (которые воюют против Саудовской Аравии), у Сирии и у «Хизбаллы». Именно беспилотник иранского производства, принадлежащий «Хизбалле», недавно сумел ускользнуть от израильских истребителей и, выполнив разведывательную миссию, вернуться в Ливан , (См. наш анализ по геополитической ситуации в Ливане , тут  -https://www.facebook.com/academiciian/ ).

Эхо от ударов Иранских ракет по Эрбилю отразилась срочно в новых планах политического руководства Израиля. По информации экспертов нашей Академии Геополитики, после уничтожения лагерей Моссад в Эрбиле, Представитель партии «Кахоль-лаван» в совете директоров Himnuta, дочерней компании Еврейского национального фонда (ЕНФ-ККЛ), на прошлой неделе вынес на повестку дня необычное предложение о покупке островов в Греции.

Согласно нескольким нашим проверенным источникам, присутствовавшим на заседании правления, Аври Штайнер, получивший свой пост благодаря председателю «Кахоль-лаван» министру обороны Бени Ганцу, объяснил необходимость приобретения греческих островов тем, что «надо создать убежище для еврейского народа на случай чрезвычайной ситуации, для приема еврейских беженцев в случае войны ни только на Украине но и на Ближнем Востоке. Штайнер заявил также: « этот Проект в основном предназначен для чрезвычайных ситуаций, например если по всей территории страны (Израиля — примечание от академика Араика Саргсяна) будут вести массированные ракетные обстрелы. В Греции и других местах ( Украина, районы вокруг Нагорного Карабаха, Грузия, Южные районы Азербайджана, Черноземье России, — примечание от академика Араика Саргсяна ) есть незанятые территории, например в виде островов, которые можно купить на сумму, которую Государство Израиль может выделить из бюджета.

Обращает на себя внимание тот факт, что 14 марта Иран сообщил о том, что его спецслужбам удалось арестовать группу «израильских шпионов», которые готовили диверсию. Вечером 14 марта иранское государственное телевидение сообщило, что КСИР удалось сорвать израильскую диверсию на заводе по обогащению урана в Фордо.

Корпус стражей исламской революции задержал на заводе нескольких подозреваемых. «Офицеры «Моссада» пытались повредить центрифуги на объекте», – заявили в КСИР. По сообщениям иранских СМИ, сотрудники «Моссада» вначале завербовали соседа ученого, работающего на подземном обогатительном предприятии в Фордо, где используют передовые центрифуги IR-6. Сосед помог сотрудникам «Моссада» связаться с ученым. Агенты «Моссада» представились сотрудниками гонконгской компании, занимающейся технологическим оборудованием. Позже «Моссаду» удалось завербовать ученого, но разведка КСИР раскрыла заговор и арестовала подозреваемых. В КСИР заявили, что сотрудник предприятия планировал вывести из строя две центрифуги и получил для этой диверсии от Израиля деньги и ноутбук.

Завод в Фордо является второй по значимости площадкой для обогащения урана после установки в Натанзе. Объект расположен недалеко от иранского города Кум, в 150 километрах к югу от Тегерана. Комбинат находится в толще скальных пород, на глубине 80-90 метров. Его сложно атаковать с воздуха. По нашим оценкам, на заводе установлены до 2840 центрифуг для обогащения урана.

Эксперты нашей Академии Геополитики считают, что это обострение противостояния между Ираном и Израилем связано с приближением переговоров по ядерной сделке в Вене к решающей фазе.

Продолжение следует.

Араик Саргсян, академик, Президент Академии Геополитики, экс Почетный Консул Македонии в Армении, Член РОИС РФ.

П.С.

компания Himnuta созданной по инициативе Моссада,  для проведения сложных и конфиденциальных сделок в мире ( Himnut- это дочерняя компания Еврейского национального фонда, который работает в РФ, в Украине, в Грузии, в Азербайджане). Согласно этим документам, Himnuta или ЕНФ имеют права покупать землю за пределами территории Эрец-Исраэль.