Итак, сегодня американская корпорация «Meta», детище Марка Цукерберга, объединившее под одной крышей социальные Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp, сняла запрет на призывы к насилию против российских военных (вплоть до призывов к убийству), а также на подобные высказывания и в адрес президентов России и Белоруссии, Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Как сообщили в агентстве Reuters, к ним в редакцию попала переписка сотрудников Meta, в которой говорится о том, что призывы к актам жестокости и убийствам в отношении жителей России не должны боле пресекаться, а пользователи, замеченные в этом, не должны блокироваться, хотя по официальным правилам соцсетей в постах запрещен так называемый «язык ненависти». Кстати, именно под это определение в своё время попали фотографии водружения красного знамени над Рейхстагом в мае 1945-го.

Изменение правил (пока) распространяется не на все страны, а лишь на Латвию, Литву, Эстонию, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Украину и саму Россию, но, как говорится, лиха беда начало.

В связи с этим, сначала Роскомнадзор и МИД РФ потребовали от Meta в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть сообщения об изменении в Facebook и Instagram правил модерации контента о россиянах. А затем посольство России в Вашингтоне обратилось к властям США с требованием пресечь экстремистскую деятельность корпорации и привлечь виновных к ответственности.

Очевидно, что инициатива Меtа действительно содержит в себе признаки экстремизма и подпадает по действие нескольких статей нашего УК, например ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Поскольку корпорация своей «новой» информационной политикой открыто поощряет публикацию запрещённого контента и представляет для этого свою площадку, она может быть признана экстремистским сообществом со всеми вытекающими юридическими последствиями, вплоть до привлечения к ответственности пользователей, зарегистрированных в этих соцсетях и полной их блокировки на территории РФ.

Кстати, судя по всему, к этому всё и идёт. Ближе к вечеру первый заместитель председателя Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский заявил, что в ближайшее время все сервисы компании Меtа в России будут заблокированы. Скажу от себя — туда им и дорога!

Но на самом деле деятельность Цукерберга и Ко и его фабрик расчеловечивания лишь следствие, отражение западной политики в отношении России (и не только). Несмотря на весь свой показной гуманизм, Запад никогда не стеснялся выводить отдельные народы и нации за скобки того самого «гуманного отношения».

В своё время в Третьем Рейхе любые гуманитарные нормы и даже элементарные правила приличия перестали распространяться на евреев, цыган, славян. Помните, как нам говорили, что германский нацизм и итальянский фашизм – это уродливое исключение из правил, а вообще, там, на европейском Западе, люди сплошь порядочные и добрые?

До середины 60-х годов прошлого века в США повсеместно висели таблички «только для белых», а чернокожие не имели права даже ездить с представителями европеоидной расы в одном общественном транспорте. И это в те годы, когда человечество уже летало в космос и даже (если верить Стенли Кубрику) высаживалось на Луну. Помните, нам и тогда говорили, что Ку-Клукс-Клан – это исключение из правил, характерное только для нескольких южных штатов, а так, американцы все добрые и порядочные люди?

А ровно в это же время милые американские граждане, воевавшие во Вьетнаме, не стеснялись изображать противостоявших им вьетконговцев недочеловеками, которых не возбраняется сжигать напалмом и вырезать целыми деревнями. Точно так же, как целыми племенами вырезались американские индейцы, виновные лишь в том, что слишком легкомысленно отнеслись к появлению на своей земле белых европейцев.

Сегодня на месте негров, индейцев, евреев, вьетнамцев оказались русские, объявленные, по сути, вне закона. С первых дней нашей специальной военной операции из «просвещённой» и «гуманной» Европы пошли новости о том, что на дверях местных магазинов, кафе, гостиниц и других подобных заведений появились надписи «русских не обслуживаем».

Пришла информация (к счастью, пока не подтвердившаяся), что из-за ситуации на Украине российских студентов начали отчислять из европейских вузов. Об этом даже состоялся разговор между уполномоченной по правам человека в России Татьяной Москальковой и министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

По сообщениям из всех более или менее крупных западных университетов, их руководство старается контролировать ситуацию и заявляет, что никого из россиян отчислять не собирается. Тем не менее, в тамошних вузах были вынуждены признать факты произошедших инцидентов, когда русских студентов выгоняли с пар, но при этом объяснили это лишь произволом отдельных преподавателей, а не решением университетского руководства. Ну да, то самое «исключение», а так они там все добрые и порядочные. Где-то я это уже слышал?

При этом, крупнейшие фонды научных и студенческих обменов, такие как DAAD и Erasmus, заявили о выходе из сотрудничества с Россией. В результате те студенты, кто недавно подавал документы, своих студенческих виз уже не получат. Это так же касается и абитуриентов, и тех, кто планировал пройти стажировку. Исключение? Да-да.

А ведь завтра с таким же успехом на месте русских могут легко оказаться китайцы, планирующие вернуть под свой контроль мятежный остров Тайвань (и без силовой операции там тоже не обойдётся) или ещё кто-то, кого на Западе сочтут неугодным. Что это, если не чистейший нацизм?

«Раньше проявления агрессивной ксенофобии осуждались, обсуждались. Не так человека не той расы показали в рекламе – моментально была общественная реакция, —прокомментировала последние события официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — А теперь как? Почему это изменилось? Или для вас появилась разница: чьи жизни имеют значение, а чьи – нет?.. На данный момент россиян выгоняют из общественного транспорта. На ресторанах вывешивают вывески «русских не обслуживаем, ешьте камни». Вы что, достали их из чуланов, где они пылились со времен 30-40-х годов?».

Увы, но человеконенавистническая зараза распространилась не только на породившем её Западе. Сообщения о том, что русским и белорусам намеренно отказывают в заселении в гостиницы или в сдаче жилья внаём, приходят и из Грузии. На страничке букинг-сервиса Aviasales в Facebook участники сообщества активно делятся информацией, как в Тбилиси не хотят сдавать жилье гражданам Союзного государства. Одна из пользовательниц соцсети, молодая девушка, рассказала о своём друге, которому за несколько дней пять раз отказали в аренде квартиры, просто потому что русский.

«Мой коллега, например, рассказывал, что он забронировал жилье на Booking, а когда приехал, сказали ему, что сдали жилье украинцам, и просто его не заселили», — заявила в интервью порталу BFM москвичка, представившаяся Татьяной.

Когда авиакомпания Georgian Airways 8 марта добавила карту «Мир» в свои платежные системы (а важно понимать, что в Грузии именно туристы из России, что называется, делают кассу), это вызвало бурю недовольства в грузинском сегменте социальных сетей. В итоге перевозчик отключил оплату авиабилетов этой картой. И подобные случаи, увы, не единичны.

По сути, всё, что сейчас происходит в очередной раз демонстрирует истинное лицо западного либерализма, который, по большому счёту, от нацизма никогда и не отличался. Сегодня на нашем с вами примере доказывается, что не было никаких исключений или случайностей. Это их «стандартная» форма отношения к неугодным, так сказать, по умолчанию. Дни, годы, столетия… меняются лишь объекты их ненависти, суть остаётся прежней. Это нужно чётко понимать.

А потому мы просто обязаны учесть всё это при дальнейшем выстраивании наших с Западом отношений, когда после окончания нынешней острой фазы неизбежно начнётся процесс «нормализации». Мы слишком долго предпочитали обходить острые углы, не замечая волка в овечьей шкуре. И теперь его хищная пасть смотрит прямо на нас.

Алексей Белов