Экспертная оценка Академии Геополитики.

Эксперты нашей Академии, в течение многих лет работают, над составлением психологических портретов главами стран пост — Советского пространства, Ближнего Востока, да и многих мировых лидеров. Это является эффективным средством для разгадки их геополитических планов и намерений.

На фоне военной операции России против Украины, начавшегося 24 февраля 2022 года, мы получили полный политический портреты президентов РФ и Украины. Мы , на основе наших оценок, можем утверждать, что президент РФ господин Владимир Путин – не психопат, а искушенный манипулятор, приверженный агрессивной идеологии и склонный помимо всего прочего к манию величия, конечной инстанции знании мудреца.

Его мировоззрение коренится в российской истории. Он рассматривает развал Советского Союза как величайшую трагедию. Путин, консервативный русско- еврейский националист, пытается восстановить старый мир, поделенный на сферы влияния. Так было во время холодной войны, и, по убеждению Путина, только такой миропорядок позволит вернуть его родине статус сверхдержавы.

Во время работы над «психологическим портретом Путина, мы в биографии Путина наткнулись на нескольких примечательных моментов. Он родился в 1952 году в Ленинграде в семье очень скромного достатка. Он окончил юридический факультет, вступил в КПСС, начал работать в КГБ, стал офицером внешней разведки и был направлен на службу в Дрезден. К развалу Советского Союза он дослужился до звания подполковника.

Вернувшись в Россию, Путин нашел себе место под крылом Анатолия Собчака, одного из своих университетских профессоров. Собчак, один из авторов новой российской конституции и мэр Санкт-Петербурга, стал его проводником в новой жизни. Тесная связь между высокопоставленным политиком-демократом и молодым офицером разведки создавала впечатление, что последний разделяет демократические идеалы своего наставника. Как выяснилось впоследствии, это была ошибка. Путин оказался амбициозным оппортунистом. В 1996 году он, с помощью еврейских олигархов Б. Патаркацащвили и Р. Березовского, при покровительстве дочери тогдашнего президента РФ, Бориса Ельцина – Татьяны перебрался в Москву и вошел в ближайшее окружение президента Ельцина.

Сначала Путин возглавил президентскую администрацию, а затем Федеральную службу безопасности. В 1999 году он был назначен премьер-министром, и в конце того же года Ельцин обозначил его как своего преемника. Это был стремительный взлет, тем более для такой страны, как Россия. Для каждого выходца из бедной семьи, деньги сами по себе представляли для него величайший интерес, он даже мечтал стать главой «Газпрома», а не президентом РФ. Затем он стал состоятельным человеком, и деньги превратились для него в инструмент достижения силы и власти. Именно это интересует его сегодня.

Путин действительно стремится упрочить экономический статус своей семьи – жены Людмилы, с которой он развелся в 2013 году, двух дочерей, которые живут в Голландии, а также любовниц (одна из которых, его бывшая домработница, живет в Монако). Кроме того, он создал класс правящей элиты в России, в состав которой вошли люди, проделавшие сходный с ним путь, в основном из чекистов из ленинградского кооператива « Озеро» . Большинство из них бывшие офицеры армии или КГБ. Взамен на лояльность Путин дал им огромные богатства в России и за ее пределами.

В этом смысле он ведет себя как настоящий глава мафии,как грязные деньги завоевывают мир. Он в большей степени «крестный отец», нежели государственный лидер. Чтобы лучше понять Путина, нужно вернуться в 90-е годы ХХ века, в Грозный. После развала Советского Союза бывший генерал авиации Джохар Дудаев провозгласил независимость Чечни – Республики Ичкерии. Ельцин отправил в Чечню войска, чтобы подавить сепаратистов, но силу он применял с оглядкой на возможную реакцию Запада. В завязавшейся войне Россия потерпела поражение.

Став премьер-министром, а затем и президентом, Путин применил иную тактику. В 2000 году он начал новую войну в Чечне, действуя, не выбирая средств. Он не допустил российскую и иностранную прессу в места боев. Авианалеты и наземное наступление превратили Грозный в руины. «Мы будем преследовать террористов повсюду, – заявил тогда Путин. – Надо будет, и в сортире замочим».

После терактов 11 сентября 2001 года Путин стал первым мировым лидером, позвонившим президенту США Джорджу Бушу-младшему. Он выразил солидарность с американским народом и предложил помощь. Буш в те годы рассматривал Путина как партнера в борьбе с террором. «Я заглянул в его глаза и увидел его душу», – заявил он после встречи с российским лидером.

Но Путин никогда не разделял демократические ценности Запада.  По нашей оценке, он изменился с течением времени, принимавший участие во встречах между руководителями двух стран. Из скромного политика, внимательно прислушивавшегося к словам его коллег по управлению страной, он превратился в самоуверенного и единоличного лидера. Путин давно стремился увидеть себя в роли императора России Александра I (см. на фото №1).

Президент России стремится произвести впечатление хладнокровного политика, принимающего взвешенные решения. Однако, со временем Путин проявил себя как склонный к риску авантюрист. Вторжение в Грузию в 2008 году, поддержка «сепаратистов» в Донбассе и присоединение Крыма в 2014 году, участие РФ в войне в Сирии и на Нагорном – Карабахе в 2020 году, и происходящее сейчас полномасштабное военное вторжение в Украину, служат тому убедительным доказательством ( см. расширенную интервью академика Араика Саргсяна тут — https://www.youtube.com/watch?v=DSboJiDAUEs  и тут — https://www.youtube.com/watch?v=lfp8Zfr2wIE&t=1468s  ).

Возможно, эпидемия коронавируса внесла свой вклад в изменение Путина. Слухи о пошатнувшемся состоянии его здоровья не подтвердились. Скорее наоборот. Путину скоро 70, но он прекрасно выглядит, ведет здоровый образ жизни, соблюдает диету и не употребляет крепкий алкоголь. Он может пригубить вина на официальном приеме.

Перед встречей с Путиным все министры и военачальники должны пройти тест на коронавирус. По мнению некоторых других аналитиков, необычайно длинный стол, за который Путин усаживает собеседников, свидетельствует о том, что он опасается покушения. Некоторые ближневосточные эксперты говорят, что он, как Саддам Хусейн, использует двойников ( см. оценку академика Араика Саргсяна — Пользуется ли президент России Владимир Путин услугами двойника? — https://ruskline.ru/special_opinion/2014/09/polzuetsya_li_prezident_rossii_vladimir_putin_uslugami_dvojnika  и тут — https://www.facebook.com/academiciian/ ) .

Так или иначе изоляция Путина значительно усилилась в последние годы. Война в Украине и введенные Западом жесткие санкции только усугубили этот процесс. Путин, как и каждый задержавшийся у власти автократный лидер, с течением времени утрачивает связь с реальностью, с окружением и не принимает иные, более объективные точки зрения и оценки, кроме тех, которые аккуратно, стерильно ему подсовывают его помощники. Он становится все более подозрительным и окончательно проникается уверенностью в своей исключительности и безусловной правоте. Историю он видит в искаженном свете. Чего и реально добываются враги России и русого народа, руками его помощников…

В результате Путин начинает совершать стратегические ошибки – как сейчас, с вторжением в Украину. Способен ли он признать свои ошибки? Или он уготовил Киеву участь Грозного? Что может удовлетворить его, кроме полной победы? Все наши обращения к президенту РФ В.В.Путину ( см. Тут — «Открытое письмо к мирным гражданам Украины и России, нуждающийся во временной убежище, из за военных действии» — https://rusdozor.ru/2022/02/27/otkrytoe-pismo-k-mirnym-grazhdanam-ukrainy-i-rossii-nuzhdayushhijsya-vo-vremennoj-ubezhishhe-iz-za-voennyx-dejstvii_1142677/  и здесь -«Канун войны»http://ooc.su/news/obrashhenie_obshherossijskogo_oficerskogo_sobranija_k_prezidentu_i_grazhdanam_rossijskoj_federacii/2022-01-31-79 ), не продемонстрировал никакой готовности к компромиссу и к миру. Из за поведения Путина, Россия может ввергнутся в эпоху новой смуты, к сожалению.

Араик Саргсян, академик, экс Почетный Консул Македонии в Армении, Член РОИС РФ.