Жители Молдовы пребывают в шоке от поведения украинских беженцев на территории принявшей их страны.

Подборку видеообращений молдаван разместил Telegram-канал «Майор и Генерал».

По словам одной из жительниц Молдовы, некоторым беженцам, размещенным в отеле, не понравилось, что был закрыт бассейн. Также она рассказала об инциденте, произошедшем в точке общепита: украинец, заказав несколько бургеров, вместо оплаты заказа показал свой паспорт, посчитав, что его должны обслуживать бесплатно.

Кроме того, она рассказала об отказе некоторых украинских беженцев говорить с молдаванами на русском языке.

«Мы вас приняли как своих. ‹…› Вам дали бесплатное жилье, воду, еду, карточки. ‹…› Вас обеспечили в том, в чем вы нуждались. Кто вы такие, чтобы кричать на девушку за то, что она разговаривает с вами на русском языке? Вы — нормальные люди? ‹…› Я думаю, что пора, наверное, уже позакрывать границы, потому что это никуда не годится. Вас приняли очень тепло», — говорит молдаванка.

По словам ещё одного местного жителя, из 100% прибывших 70% украинских беженцев ходят и дерутся со всеми подряд, кричат «Слава Украине», и возмущаются, что их обслуживают на русском языке.

«Вы должны понимать, что вас пытаются обслуживать на понятном языке для вас языке», — сказал мужчина.

Инцидент с беженцами-русофобами описала еще одна молдаванка.

«Беженец из Украины приехал в гостиницу и зашел в ресторан — набросился на официантку, так как она говорит на русском языке. Она говорила так, чтобы было понятно и ему, и ей. Не надо приезжать к нам в страну, чтобы учить нас разговаривать. ‹…› Я очень прошу проявлять к нам уважение, так как мы с распростертыми объятиями принимаем каждого в нашей маленькой стране с очень большим сердцем», — пожаловалась ещё одна молдаванка.

По состоянию на 26 февраля Молдавия приняла уже около 25 тыс. беженцев с Украины. 430 украинцев подали заявления о предоставлении убежища.

Источник