ФОТО: ANTON BELITSKY / GLOBALLOOKPRESS

ЦБ нанёс чудовищный удар по России — нам гарантирован мощный рост цен?

Команда главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, задрав ключевую ставку до 20%, фактически нанесла второй мощный удар по отечественной экономике. Первыми её «разорвать» решили на Западе. Очевидно, что регулятор многократно усугубил негативный эффект от западных экономических санкций, введённых против России.

Вместо того чтобы ответить на санкции мощным стимулированием деловой активности в стране, ЦБ фактически заблокировал экономическое развитие.

Повышение ставки до 20% – это чудовищный удар по российской экономике, это не имеет никаких оправданий вообще, – подчеркнул в беседе с нами депутат Госдумы России, экономист Михаил Делягин. – Действия Набиуллиной приходится компенсировать другим. Она толкнула инфляцию наверх, было 110 рублей за доллар, сейчас 98. Кто ещё может брать кредиты – торговля, будут закладывать займы в цены. Необходимо вернуть процентную ставку на место и ограничить финансовые спекуляции.

Фактически ЦБ своими решениями ещё больше усугубляет ситуацию и провоцирует дальнейший рост цен. Добавьте к этому провал Набиуллиной и Силуанова в части размещения ЗВР в иностранные долговые бумаги и на банковских счетах за рубежом. Это сотни миллиардов долларов русских денег, которые Запад пытается у нас украсть.

Своими действиями Центральный банк усугубляет негативный эффект этих санкций. Вместо того чтобы предпринять меры по стимулированию деловой активности и по замещению иностранных источников кредита, ЦБ блокирует и внутренние источники кредита. То есть Вашингтон нам заблокировал внешний кредит, а ЦБ блокирует ещё и внутренний. То же самое они сделали и в 2014 году. Наш анализ показывает, что на 80% наши беды связаны с действиями ЦБ и на 20% с самими санкциями, – уверен академик РАН Сергей Глазьев.

Что творит ЦБ? Кто в России будет открывать и развивать производство, если банковский депозит даёт 23% годовых? Где найти предпринимателей, которые будут платить все налоги, штрафы, маркировки и иные поборы, но при этом создавать рабочие места? К этому добавьте субсидиарную ответственность. Простите, но что «курят» на Неглинной, если принимают решение, которое отбрасывает кредитование в «мёртвую зону»? Кредиты по ставке 28% и выше никто не будет брать, потому что у большинства нет такой рентабельности. Хочу напомнить, что прибыль российских банков только за минувший год составила почти 2,4 трлн рублей. Эта прибыль была рекордной и в предыдущие годы.

Ростовщики сдирают с клиентов семь шкур только за то, что они возвращают, например, заём самому себе или возвращают деньги за услугу своему клиенту.

Пора аппетиты поубавить

И здесь государство, как регулятор, должно сыграть свою ключевую роль. Нужны реальные фискальные стимулы. Например, НДС платить только с полученных денег. Или вообще убрать этот налог. Запретить штрафы, пени, маркировки, «Платоны» и иные поборы.

Необходим полный запрет на блокировку счетов и снятие всех ковидных ограничений. Дайте людям землю, помещения, обнулите лизинговые платежи за использование российского оборудования. И самое главное – прекратите кошмарить бизнес. Необходим тотальный запрет на аресты по экономическим преступлениям. Нынешняя новая реальность имеет два пути развития – деградация и мощное инновационное развитие. Таланты есть (вспомните, какой рабочий язык в технологических компаниях за рубежом – русский), деньги есть (хоть и заморозили нам три сотни млрд $), ресурсы имеются, была бы воля. Пока я её не вижу. Государство, дай возможность людям и бизнесу проявить себя! Они горы свернут во благо России.

Источник