По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны украинских боевиков не зафиксировано.
Как мы сообщали ранее, 8 февраля в нарушении первого пункта Комплекса дополнительных мер по соблюдению перемирия, прямо запрещающего применение любых беспилотных летательных аппаратов, с целью ведения разведки и последующей корректировки артиллерийского огня, с позиций 24 омбр в районе н.п. ПОПАСНАЯ противник осуществил запуск беспилотного летательного аппарата «ЛЕЛЕКА-100».
Благодаря профессионализму защитников Республики, слаженным действиям расчетов ПВО и РЭБ с применением станции подавления «Тритон М1», беспилотник противника был своевременно обнаружен и принудительно посажен в районе н.п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ. Угроза нанесения артиллерийского удара нейтрализована.
В настоящее время нашими специалистами ведется изучение видео материалов, восстановленных с памяти устройства.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населённых пунктах на подконтрольной Украине территории.
В зоне ответственности 57 бригады отмечено нахождение боевой бронированной машины вблизи в н.п. КРЫМСКОЕ.
Так, в районе н.п. ЗОЛОТОЕ мобильная группа 20 батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД» ДВАЖДЫ осуществляла подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в данном районе военной техники 24-й бригады ВСУ.Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ.
Кроме того, на бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств, вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ зафиксировано нахождение ДВУХ боевиков 24 бригады.
Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 08.02.2022 г.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Мы призываем мировую общественность и международных наблюдателей обратить особое внимание не на мнимые угрозы и популистские заявления, о якобы имеющих место агрессивных намерениях Республик, а на факты, подтверждающиеся реальными доказательствами применения противником воздушных средств разведки и корректировки огня. А также просим принять меры для недопущения осуществления провокаций украинской стороной при поддержке западных кураторов.
Нам продолжают поступать сведения о происшествиях и преступлениях с участием боевиков вооруженных формирований Украины.
По данным нашей разведки, в штаб ООС обратились ПЯТЬ семей из н.п. ГЕЕВКА, Станично-Луганского района с требованием освободить их жилища от непрошенных гостей из 3-го батальона 79-й десантно-штурмовой бригады. В связи с этим, для проверки обращения в указанный населенный пункт была направлена комиссия военной службы правопорядка во главе со старшим лейтенантом Ткачёвым. Однако он вместо того чтобы выдворить из частных домовладений оккупантов, Ткачёв стал угрожать хозяевам уголовным преследованием и физической расправой.
В н.п. МУРАТОВО в зоне ответственности 57-й бригады на территории заброшенного домовладения сотрудниками СБУ обнаружен схрон с боеприпасами. По данным нашей разведки, указанный схрон был заложен самими сотрудниками СБУ, с целью демонстрации эффективности своей работы, а также получения взяток с командования 57-й бригады и ограничения передвижения гражданского населения.

Информация опубликована 09 фев 2022 г.