За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ШЕСТЬ нарушений режима прекращения огня.

На Донецком направлении боевики 56 бригады по приказу военного преступника СИРЧЕНКО обстреляли район н.п. СПАРТАК из 120-мм миномета и район н.п. ГОРНЯК из АГС.

В результате обстрела с позиций 56 бригады произошло возгорание на территории гаражного кооператива по адресу: г. Донецк, ул. Новороссийская, 5а. Благодаря умелым действиям сотрудников МЧС пожар был своевременно локализован.

На Мариупольском направлении боевики 36 бригады по приказу ГНАТОВА ТРИЖДЫ обстреляли из различных типов гранатометов район н.п. ОКТЯБРЬ, выпустив ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ гранат, а с позиций в районе н.п. ПАВЛОПОЛЬ открывали огонь из АГС по району н.п. СОСНОВСКОЕ, выпустив ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ гранат.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, зафиксировано размещение ЧЕТЫРЕХ танков Т-64 53 омбр вблизи частных жилых домов в н.п. ПРИВОЛЬНОЕ.

Кроме того, боевики 25-й овдбр разместили бронетранспортер БТР-80 вблизи жилого квартала в н.п. АВДЕЕВКА.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 53-й и 36-й бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. БОГДАНОВКА и ПАВЛОПОЛЬ противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 отдельного батальона РЭБ.

Не смотря на заявления военно-политического руководства Украины о том, что украинские призывники не будут выполнять задачи на Донбассе, отмечено прибытие в зону ответственности 25 воздушно-десантной бригады 40-ка украинских военнослужащих по призыву.

По предварительным данным, прибывшие призывники прикомандированы в тыловые подразделения обеспечения и охраны, где ранее привлекались военнослужащие по контракту. Командир бригады КУРАШ приказал создать благоприятные условия прибывшим призывникам, для заключения с ними контрактов в ближайшее время.

Отметим, что ранее командованием ВСУ неоднократно прорабатывался вопрос о привлечении украинских призывников к выполнению задач в тыловых районах зоны проведения Операции объединенных сил. Таким образом, киевское командование планирует высвободить значительную часть людских ресурсов задействованных в обеспечении и охране складов, командных пунктов, площадок с военной техникой и других тыловых объектов.

Не исключаем, что киевский режим официально разрешит командованию ВСУ направлять призывников на Донбасс. В связи с чем, призываем граждан Украины призывного возраста уклоняться от призыва и отказываться от участия в выполнении преступных приказов в зоне карательной операции.

 

6.02.2022 г.