По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны украинских боевиков не зафиксировано.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населённых пунктах на подконтрольной Украине территории.
Так, в зоне ответственности 57 омпбр зафиксированы
ДВЕ бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2 и ОДНА боевая машина пехоты БМП-2 вблизи н.п. МУРАТОВО.
Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ.
Так, в районах н.п. БОБРОВО, КЛИНОВОЕ и КАПИТАНОВО мобильные группы 20 батальона РЭБ с помощью станций «Буковель-АД» осуществляли подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в данных районах военной техники.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

И без того сложная ситуация с некомплектом личного состава подразделений ВСУ в зоне ООС, под воздействием информационной компании о готовящемся наступлении российских войск на Украину приняла угрожающие масштабы.
Так в 30 бригаде ВСУ, укомплектованность которой составляет менее 60%, из-за нехватки личного состава, на одну из позиций 3-го батальона в районе н.п. Мироновский были направлены пять военнослужащих с оркестра.
В свою очередь, музыканты, которые последний раз пользовались оружием только при прохождении срочной службы, написали рапорта об увольнении с военной службы.

Кроме того, из-за крайне низкой укомплектованности 30 бригады, не позволяющей выполнять задачи по предназначению, командование соединения вынуждено воспользоваться помощью общевойскового резерва. В связи с чем, под руководством офицеров управления бригады проводятся активные тренировки подразделений резерва с последующей отправкой их на передовые позиции соединения.
Информация опубликована 06 фев 2022 г.