В четверг, 3 февраля, под зданием Офиса президента Украины прошёл митинг против насилия и неуставных отношений в украинской армии.

На акцию протеста собрались родственники погибших солдат, в том числе и тех, которые служили в воинской части Национальной гвардии №3021 в городе Днепропетровске. Именно в этой части нёс службу Артемий Рябчук, открывший стрельбу по своим сослуживцам 27 января. Одной из версий массового расстрела является травля в воинской части, после чего о «дедовщине» заговорили открыто родственники других военнослужащих.

Акция протеста проходила под лозунгом «Митинг справедливости», а её участники держали плакаты с надписями «Верните честь непризнанным героям», «Наших детей убили – кто ответит?», «Убийц наших детей – на нары», «Власть, накажите виновных», «Кто будет отвечать за смерть наших детей?».

Собравшиеся потребовали расследовать множество уголовных дел и наказать тех, кто виновен в травле и смерти военнослужащих срочной службы. По словам участников митинга, власть прекрасно знает о происходящем, ведь они уже много раз обращались и к президенту, и в Государственное бюро расследований, и в военную прокуратуру. В ответ, по их словам, ГБР только затягивает следствие, закрывает уголовные дела и фальсифицирует доказательства.

Среди митингующих присутствовали и родители 19-летнего военнослужащего Мансура Вержаковского. Он погиб в той же воинской части, где служил и Рябчук. Согласно выводам следователей, парень совершил самоубийство, однако его родственники уверены, что это было убийство.

«Дело по убийству моего сына тянется уже четыре года, его закрывали несколько раз – вероятно, это курировали «сверху». Менялось очень много следователей. Хотя я лично общался с президентом Зеленским, экс-генпрокурорами Юрием Луценко и Русланом Рябошапкой, показывал им фото. Они понимали, что это реальный факт убийства, и только когда видели фотографии, – дело открывали. Но военная прокуратура до сих доказательств намеренно не замечает и списывает смерть моего сына на самоубийство»,

– говорит отец Мансура Вержаковского.

Родители Вержаковского рассказывают, что незадолго до трагической гибели у их сына случился конфликт со старшими сослуживцами, вымогавшими деньги у солдат-срочников. Кстати, тот факт, что вымогательство денег в этой  части является делом обычным, подтвердили практически все участники митинга. При этом ни для кого не является секретом, что часть таким образом «собранных» денег идёт непосредственно командирам, которые после этого не желают замечать никаких нарушений в части.

Участники акции протеста пояснили, откуда у срочников деньги – если военнослужащий на момент призыва был трудоустроен, за ним сохраняется не только место работы, но и зарплата. Вот эти зарплаты и пытаются конфисковать в воинских частях, и явление это в «лучшей армии Европы» повсеместное.

Как написал на своей странице в социальной сети Facebook Сергей Косяк, один из организаторов акции протеста, на данный момент известно о более чем четырёх тысячах подобных случаев гибели военнослужащих.

«На сегодняшний день уже насчитывается более четырёх тысяч таких случаев, но не все нашли в себе силы вести борьбу с этой преступной смертоносной машиной, которая не жалеет ни одного, кто окажется на её пути. Эта раковая опухоль поразила людей от низшего чина до самой верхушки»,

– написал Косяк.

Родители погибших военнослужащих уверены в одном – трагедии можно было бы избежать, если бы власти реагировали на каждый случай должным образом. Но – не реагируют.

К сожалению, есть и главные причины убийств и самоубийств украинских военнослужащих – развязанная Киевом война с Донбассом и отсутствие у Украины созидательных проектов. Поэтому никакой справедливости родители убитых и убивших себя солдат не получат: несправедливое государство на это неспособно по определению.

Марина ЖДАНОВИЧ