Блюдо из мяса, которое обжаривается на вертеле, после чего, заворачивается в лепешку, лаваш, с добавлением различных специй, овощей едят во многих странах мира. Существует десятки похожих на него блюд, имеющих разные названия. Страны, которые такого собственного блюда не имеют, позаимствовали его у других, изменив и название, и рецепт.

Шаурма — мы будем говорить именно про нее, блюдо ближневосточное. Рассмотрим самые популярные его варианты, способы приготовления в разных странах.

В России и Беларуси распространено произношение — шаурма, но есть некоторые регионы, называющие его — шаверма. Мясо закрепляется на вертикальном гриле. В нашей стране популярна больше курица, а из соусов — майонез и кетчуп. Даже в Москве и Петербурге готовят блюдо по-разному: в Питере не любят добавлять капусту в начинку.

Разновидности блюда

Арабы, евреи не используют в качестве мясной составляющей свинину, готовят шаурму в пите либо это тонкий лаваш — лафа. Евреи не добавляют в соус молочные ингредиенты (по правилам кашрута). В составе ближневосточной шаурмы есть тхина, хумус, иногда соус амба (состоит из манго с добавлением горчицы, чеснока, карри), схуг и даже могут присутствовать печёные баклажаны.

  • Дёнер-кебаб

В Турции называют шаурму — дёнер-кебаб. Также она называется и в Берлине либо просто — дёнер. Готовят в Берлине блюдо турецкие эмигранты, добавляя в него маринованные и свежие огурцы, помидоры, лук, травы. Соус может быть различным: йогуртовый, томатный, другой, созданный конкретным мастером. Дёнер может оказаться не с курицей, а с куриной колбасой, поэтому, если вы окажетесь в Берлине, посещайте проверенные места.

Дюром — другое название дёнера, распространено во Франции, Швейцарии, Бельгии, Германии.

  • Лаваш с шашлыком

В Армении распространена еда в виде шашлыка в лаваше. Шашлык по-карски пробовал любой турист. В нем мясо, маринованное с водкой либо коньяком, используется вперемешку с курдючным салом. Заворачивают начинку в пресный тонкий лаваш. Название связано с городом Карс, древней столицей армянского царства.

Гирос — греческое блюдо, в начинку добавляют картошку-фри, орегано, чеснок, а соус используют традиционный йогуртовый — дзадзики. Также называют блюдо в Чехии.

В Иране шаурму называют кебаб из Турции, в Ливане — шавурма, в Литве — кябабас. В Украине ударение падает на первый слог — ша́урма, а в Польше — ке́баб. В Румынии — шаорма, в Туркмении — донер, во Франции — шаварма.