Не все страны Европы поддержали Украину в подготовке к борьбе с Россией. Что за раскол в стане союзников? Старая Европа не спешит эвакуировать дипломатов. Как считать друзьями тех, кто побежал первым?

Похоже, что тезис «весь мир с нами» оказался мыльным пузырем. Кто с нами, и кто против нас? Комментирует политолог Андрей Золотарёв.

«Байден сделал большую ставку на то, чтобы сгладить противоречия, возникшие между США и Европой при Трампе, особенно с Германией. Он уступил Меркель по «Северному потоку 2″, несмотря на жесточайшую критику республиканцев. Но проблема-то не исчезла».

«Политика цинична и прагматична. Для европейского политикума цены на газ значат намного больше декларируемых ценностей. Германия будет руководствоваться собственными интересами. Если у нее десятки миллиардов товарооборота с Российской Федерацией – она не будет этим жертвовать. В чем-то да, но не кардинально.

Вот Европа сегодня и делится на тех, кто готов следовать в фарватере политики Вашингтона и Лондона, и тех, кто проявляет большую самостоятельность и прагматизм… На нашей стороне Польша, Литва, Латвия и Эстония. Отчасти Чехия и Болгария. Испания, у которой должок за решение вопроса с сепаратизмом в Каталонии. Но даже Польша заявила, что польских солдат в Украине не будет. НАТО и США воевать за Украину не будут. Пришлют бойцов SAS эвакуировать посольства».

Ведущая — Валерия Веденьёва.

Киев, 28 января 2022