Мы часто находимся в поиске новых приёмов организации своего пространства, но знаем, что не всегда можем быть в курсе всего. Кроме того, нам необходимо делать перерывы, и часто в это время мы любим смотреть фильмы. Однако, это и повод обратить внимание на архитектуру, дизайн интерьеров и детали, которые можно использовать для вдохновения.

«Ещё по одной»

Скандинавский дизайн пример

В фильме действие происходит в Дании, поэтому с первых до последних кадров вы можете видеть скандинавский интерьер. Если вы часто смотрите продукцию американских киностудий, то заметите, насколько вид жилищ отличает от того, что привыкли видеть обычно на экране. В каждом из домов героев есть что-то, что вызывает желание собрать вещи и «переехать» к нему жить. Возможно, дело в том, что лаконичность и акценты вызывают чувство спокойствия, чего так не хватает многим людям.

«Боль и слава»

Скандинавский дизайн пример

Если вы еще не видели ни одного фильма Педро Альмодовара, то это знак сделать это прямо сейчас. Испанский режиссёр почти во всех своих фильмах работает с одной цветовой палитрой. «Цвет идеализирует объект и придает ему искусственную ценность,» — признавался сам режиссёр. Обратите внимания на интересные стулья в стиле середины XX века и цвет плитки стене. Лаконичность и обтекаемость осветительных плафонов тоже создают определённую атмосферу.

«Ласточка»

Скандинавский дизайн пример

Это нетипичный триллер показывающий, что если что-то выглядит идеально, значит, тут что-то не так. В интерьере дома используются стекло, холодная сталь, белый дизайнерский кухоный гарнитур на фоне «теплого» дерева и каменные текстуры. Простые формы шкафов, минималистичный, но привлекающий внимание стол и лёгкие кресла позволяли «поддерживать» скандинавский стиль. К которому художник в фильме «применил» немного других приёмов, чтобы создать нужную картинку. Можно оценить, как с помощью этого показали сложную личность главного героя.

Популярен ли сейчас дизайн Scandi

Скандинавский дизайн был очень популярен с середины 1950-х и в течение следующих 10-15 лет. Мода циклична, поэтому за последние пять лет определенно произошло «возвращение» этого стиля с новыми тенденциями. В этом направлении сейчас много новинок, но есть также большой интерес к продуктам и дизайнерам прошлого, которые помогли сформировать моду на стиль помещений после Второй мировой войны, ведь скандинавы были там ключевыми, создавая Сиднейский оперный театр и интерьеры здания ООН.

Скандинавский дизайн пример

Что очень актуально прямо сейчас:

    • Нынешний тренд на латунь и медь, пожалуй, самый сильный.

 

    • Выбор мрамора — еще одна сильная тенденция.

 

  • В моде бархат и очень светлое дерево.

Популярность стилевому направлению придают современные дизайнеры, которые развивают Scandi, чтобы он соответствовал духу современности. Умение быть актуальным, функциональным — главное преимущество этого стиля в интерьере.