Бесшовный металлопрокат в силу прочности поверхности стенки востребован во многих отраслях народного хозяйства. На рынке металлоизделий работает достаточно много компаний, необходимо выбрать надёжного поставщика, например, «Инокс». Компания предлагает значительный ряд типоразмеров, в том числе трубу 273 мм.

Бесшовные трубы различаются способом производства.

  • Холоднодеформированным трубам присущ запас прочности на четверть выше, чем г/д варианту, что позволяет им выдерживать высокое давление до 20МПа и применять при монтаже высокотехнологичных ответственных трубопроводов. Детали можно согнуть под необходимым углом, что пригождается в мебельном производстве. Технология изготовления способствует достижению максимальной точности размеров, возможности получения труб небольшого диаметра и с тонкой стенкой.

  • Горячедеформированные трубы в силу отсутствия шва широко применяются в монолитно — каркасном строительстве. Такие металлоизделия обходятся дешевле, чем холоднокатаный вариант и более устойчивы к действию коррозии. Применяют в нефтедобыче, химической отрасли, коммунальном хозяйстве, энергетике. Для транспортировки агрессивных сред подбирают соответствующую марку стали и защитную обработку.

Технология изготовления горячедеформированных труб

  1. Нагрев заготовки до температуры, на пятьдесят градусов превышающей точку рекристаллизации сплава.

  2. Формирование на прошивном прессе полого цилиндра.

  3. Горячая деформация гильз группой вальцов до заданного диаметра и длины.

  4. Охлаждение водой и дальнейшая калибровка.

  5. Резка длинномерных металлоизделий, складирование.

Свойства г/д труб

Нормирующие документы для горячедеформированного профиля допускают погрешности по размерным параметрам, наличию дефектов. С помощью этого метода делают трубы только больших диаметров, менее подверженных коррозии. К недостатком относят повышенную хрупкость и возможность образования осадка с внутренней стороны.

Производство холоднодеформированных труб

  1. Горячедеформированная труба вместо калибровки деформируется с помощью вальцов в нагретом, не дошедшем до состояния пластичности виде.

  2. Отжиг представляет собой доведение трубы до температур рекристаллизации с последующим охлаждением. Процедуру проводят для снятия внутренних напряжений.

  3. Проведение заключительной калибровки.