Если постараться обобщить модные тренды в дизайне интерьера, они неизменно движутся в сторону минимализма, ограничения количества пластика и заботы о природных ресурсах. В первую очередь мы имеем в виду переход на натуральные материалы в мебели, отделке и декоре. Керамика — это материал, который остается одним из самых трендовых в 2022 году. По сравнению с другими покрытиями, у него масса плюсов: долговечность, устойчивость к повышенной влажности и резким перепадам температур, экологичность, безопасность для здоровья человека и окружающей среды. Не говоря уже о большой выборе цветов и фактур керамики, представленных на рынке. В 2022 году на пике популярности будет золотая мозаика плитка, ее дизайнеры будут интегрировать в интерьеры современных ванных комнат. Но как не переборщить с такими яркими акцентами? Давайте разбираться вместе.

«Успокойте» золотую мозаику нейтральной мебелью для ванной

Сама по себе золотая плитка является ярким визуальным акцентом. Нив коем случае не нужно выкладывать ее по всему периметру ванной комнаты, достаточно выделить мокрые зоны или одну из стен. Чтобы интерьер не выглядел слишком вычурным, «успокоить» золотую мозаику нужно с помощью правильно подобранной мебели. Оптимальный вариант — это мебель для ванной из массива или сделанная под имитацию дерева. Натуральные фактуры и природные оттенки немного приглушат золотой блеск, делая интерьер стильным, но в то же время без перебора. Если не хотите использовать мебель цвета натурального дерева, выбирайте фасады нейтральных тонов: белые, серые, бежевые. Сочетать золотую мозаику с каким-то ярким цветом могут только дизайнеры, которые обучались колористике и имеют опыт в этом деле.

Сочетайте окрашенные стены и плитку

Это тоже достаточно популярное решение, позволяющее уменьшить стоимость ремонта без потерь для качества и внешнего вида. Мокрые зоны, как мы уже говорили выше, можно выложить плиткой-мозаикой золотого цвета, а остальные стены — покрасить. Важно: используйте специальную влагостойкую краску, предназначенную для ванных комнат и санузлов. Чтобы золотая мозаика выделялась, остальные стены рекомендуем красить в нейтральные тона. С золотом хорошо сочетается черный, антрацит и любые другие оттенки серого. С белой краской лучше не сочетать золотую мозаику, так как это удешевляет ее внешний вид и весь интерьер в целом.