У нас принято посмеиваться по поводу внешности и сексуальности лидеров западных демократий. Министры обороны, которые передумали быть мужчинами и ходят в юбках, истеричные бабенки с синими волосами, мультяшные герои. Из всего этого делается вывод о том, что этих фриков можно продавить суровым пацанским духом, припугнуть танковыми колоннами и там все посыпется.

Но! Вы должны понимать, что смеются над ними и на западе тоже. Фильм «Не смотрите наверх» смотрели? Там президентша и ее окружение — чистые клоуны. Смотришь и думаешь «Господи, как такие идиоты могут управлять страной?» Именно эту мысль вам стараются донести продюсеры. Зачем? Ну объективно отражает кризис государства и демократии. Специально они так делают или это просто отражает общее разочарование в госинститутах не знаю. Но факт в том, что клоуны и на Украине, и у нас, везде. Просто решения принимают какие-то другие люди.

Это нужно понимать, когда пытаетесь запугать западных дурачков

Русский Ориенталист

***

Всё в посте Русского Ориенталиста про то, «как такие идиоты могут быть у власти?» хорошо, кроме первой картинки. Там-то доктор Генри Киссинджер с супругой запечатлены. А уж кого-кого, а его идиотом точно назвать нельзя. Как и марионеткой.

Ну а что касается основного посыла: идиоты стоят у публичной власти просто потому что они — не власть. Логично, правда?

И народ это проглатывает со времен актера Рейгана. Сперва был пробный шар — народ проглотил. Потом эксцентричных персонажей становилось всё больше и больше: вспомните поведение Трампа или Байдена. Когда на публике они ведут себя как «безумные деды», а потом отчебучивают что-то этакое.

Есть хорошая заповедь: реальная власть должна быть тайной. Это позволяет, в первую очередь, перенаправить негатив в адрес подставных фигур.

Но так как с самоконтролем у предержащих поводья не очень (ну серьезно, речь ведь не о Далай-Ламе и буддистских монахах), то каждый раз хочется как-то о себе напомнить. Чтобы собственное эго потешить. «Случайные» предсказания и совпадения в популярных ТВ-шоу и фильмах — тому лишнее подтверждение.

Конечно, если кому-то хочется всё вышесказанное подвести к унылой конспирологии, — милости просим. Только тогда придётся признать, что у власти стоят идиоты, которых вы сами демократично туда выбрали и поставили.

Рыбарь