В преддверии нового учебного года родители постоянно сталкиваются с одной и той же проблемой – необходимостью закупки довольно большого перечня школьных принадлежностей. Чтобы ничего не забыть, родителям школьников следует воспользоваться указанным ниже чек-листом. В нем собраны наиболее важные принадлежности для обучения в школе:

  • школьные тетради;
  • альбомы для рисования;
  • папки для тетрадей.

Школьные тетради

Наиболее расходуемыми школьными принадлежностями считаются тетради в клетку или линию. При выборе тетрадей нужно учитывать не только их формат, но и количество листов. Оно может быть совершенно разным – от 12 до 120. Что касается количества тетрадей, то по статистике уже в младших классах школьники в течение учебного года используют как минимум полтора десятка данных принадлежностей. Причем чаще всего используются тетради в линию.

При выборе тетрадей нужно обращать внимание не только на рисунок на обложке, но и на материал, из которого она выполнена. Он должен быть одновременно прочным и мягким. Листы тетради должны быть выполнены из мелованной бумаги. Именно она идеально подходит для письма. Подобная бумага отличается способностью быстро впитывать чернила. К тому же они не будут растекаться по листу. Остается добавить, что школьные тетради можно выбрать здесь.

Альбомы для рисования

Альбом для рисования – это комплект белоснежных листов, скрепленных между собой. Для скрепления обычно используется пружина из пластика или металла. Обложка такого альбома может быть как мягкой, так и твердой.

В современных альбомах для рисования листы могут быть выполнены не только из бумаги, но и из пластика. Выбор в пользу этого материала обусловлен его тонкостью и прочностью. Альбомы с пластиковыми листами прослужат на протяжении всего учебного года. В них можно без проблем рисовать акварелью, фломастерами или маркерами.

В старших классах подобные альбомы могут использоваться не только для рисования, но и для черчения.

Папки для тетрадей

При подготовке к школе также следует позаботиться о покупке удобной и практичной папки, в которой будут храниться тетради и прочие учебные материалы ребенка. При выборе папки нужно обращать внимание на ее размер. Чаще всего используются папки для хранения школьных принадлежностей в формате А5 или А4. Первый вариант предназначен для хранения традиционных тетрадей. Папки в формате А4 могут использоваться для хранения рабочих тетрадей по биологии, нестандартных учебников и т.д.

При выборе этих школьных принадлежностей также стоит обратить внимание на их внешний вид. Например, мальчикам нравятся папки с роботами, автомобилями, пиратами и другими похожими персонажами. А вот девочки отдают предпочтение папкам с феями, принцессами, единорогами и красивыми животными.

В заключение стоит отметить еще несколько важных школьных принадлежностей. Школьникам обязательно понадобятся закладки, обложки для учебников, географические карты, прописи, сумки для сменной обуви, линейки и краски.