Картофель не зря называют «вторым хлебом», а в условиях постоянного подорожания продуктов питания, хлебобулочных изделий, молочных продуктов и мяса, он для многих малообеспеченных семей выходит на первое место. Но с картошкой в этом году отмечаются проблемы, несмотря на достаточно высокий урожай. Около 87% картофеля выращивается фермерами и индивидуальными хозяйствами. В 2021 году площадь посева картофеля сократилась на 11% и составила 1,283 млн га против 1,325 млн га в 2020 году. Урожай картошки в 2021 году по оценке экспертов на 15% выше, чем в 2020 году и составляет около 23,8 млн тонн. Но его часть осталась в поле.

Картошка урожая 2021 года, большей частью, некондиционная
Картошка урожая 2021 года, большей частью, некондиционная

Многие фермеры и селяне просто не собирали картошку и оставляли её гнить в земле – такой была погода. В конце октября и в ноябре картофель на Украине рекордно подешевел – на 20%. По этому поводу директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Оксана Руженкова рассказывала«2021 год можно уже сейчас назвать годом самых низких стартовых цен на реализацию урожая картофеля. За последние десять лет никогда ещё фермеры не продавали картофель по такой низкой цене в сентябре, октябре и ноябре».

Но, как всегда это происходит на Украине, ценовая картофельная «перемога» тут же обернулась «зрадой».

Для фермеров и индивидуальных хозяев хороший урожай картошки принёс только убытки. Цена на неё упала, так как из-за роста коммунальных тарифов и прогрессирующей безработицы снизилась покупательная способность населения. А длительно хранить картофель попросту негде. Ежегодное потребление картошки на Украине составляет около 6 млн т. Всё остальное перерабатывается на крахмал, идёт на производство спирта, корм скоту, частично экспортируется. Овощехранилищ не хватает, и они требуют отопления, а газ и электричество очень дороги из-за непродуманной политики властей. В итоге мелкие фермеры упрашивали крупных производителей овощей взять на хранение их картошку по минимальной цене; многие селяне просто закладывали излишки картошки в бурты, чтобы продать её весной. Но после дождей и мокрого снега ударили морозы – и бурты заледенели.

Пока в магазинах достаточно отечественной картошки. Сейчас средняя цена на неё в торговых сетях — 11-15 грн (около 30-40 рублей), а на рынках её продают по 18-20 грн (около 50-55 рублей) за кг и дороже. Но надолго её не хватит. Вскоре придётся импортировать картофель из-за границы. Основными импортёрами картошки являются Белоруссия, Польша, Литва, Латвия, Азербайджан, Египет и Россия. Кстати, в 2019 году в РФ закупили картофеля на 3 млрд грн ($115 млн). Как говорится, война – войной, а кушать хочется всегда. Из «агрессорской» картошки даже готовили пюре  для украинских вояк.

По данным аналитиков агропортала EastFruit, в минувшем году в числе импортёров появилась и Молдавия, где из-за ввоза более дешёвой польской картошки, цены на собственную упали ниже украинских.

Оптовые цены на картошку на Украине и в соседних странах
Оптовые цены на картошку на Украине и в соседних странах

 

Цены на картошку в рознице

Цены на картошку в рознице
Цены на картошку в рознице

Государство фактически самоустранилось от регулирования импорта и экспорта продовольствия. Правительство приходит в себя только тогда, когда какая-то группа товаров исчезает из продажи или цены на неё станут заоблачными. Так произошло и в минувшем году. Предприниматели из Западной Украины воспользовались тем, что цены на картофель в Сербии и других балканских странах выросли и стали вывозить туда картошку. Ну, а к весне может повториться ситуация 2019 года, когда цена килограмма картошки в рознице приблизилась к 60-70 рублям в пересчёте на гривны.

Что касается 2022 года, то заместитель директора по научной работе Института картофелеводства НААН Украины Николай Фурдыга считает«Картошки хватит. Не более, чем на гривну она вырастет в цене. Это лично мой прогноз».

Директор УАПК тоже успокаивает: если съедим свою картошку — «заграница нам поможет». Вот только более дешёвая импортная картошка может окончательно добить украинских производителей, и тогда цены будут диктовать экспортёры.

Стоян ТИМЬЯН