Сейчас идет много разговоров по пресс–конференции Байдена и в целом переговоров с американской стороной. Каждый день формируется множество инфоповодов, которые размывают повестку и постепенно разворачивают ее по американскому курсу.

Поэтому, не лишне будет еще раз зафиксировать позицию американской стороны, которая ясно читается за строками официальных сообщений:

Первое и ключевое. Никаких уступок по присутствию США в Европе не будет. Чтобы что– получить, нужно сначала это сделать своим. Тогда противоположная сторона будет готова к диалогу. Идеологию США хорошо раскрыл в своей книге Михаил Ходорковский, раскрывая свою бизнес логику «То что, мое – мое, твое – давай разговаривать».

Пока все стоит на позиции 1991 года и поражения России в Холодной Войне. Для изменения ситуации необходимо противоборство, которое естественным образом расставит изменившийся баланс.

Второе. Повестка предложений по безопасности от России дрейфует к повестке от США, где весь горизонт сведен до точки «вторжения» РФ в Украину. Реальные вопросы безопасности в Европе оставлены за бортом.

Собственно говоря, ничего не ново под луной. Ровно это же США проделало четыре месяца назад, когда началась подготовка ко второму саммиту Россия–США.

Третье. Идеология Соединённых Штатов построена на идее собственной исключительности и превосходства, в нее дополнительно заложен политический консенсус по поводу конфронтации с Россией. Поэтому, Байден даже если бы и захотел, он все равно не может пойти на уступки.

Тоже самое в равной степени касается НАТО и европейских держав. Им проще сдать Украину взамен на сохранение конфронтации с Россией, в чем они видят свою политическую опору.

Пока исторических развилок не наблюдается, может лет через 10, когда сменятся американские и европейские элиты и поменяется геополитическая картина. Пока сознание западного истеблишмента критически отстает от хода событий.

Четвертое. Режим блокады – это такая же историческая неизбежность, как и конфронтация с Западом. США сознательно затягивают темп введения санкций, чтобы Россия в своих иллюзиях как можно больше потеряла время. Пока у них это успешно получается. Наш бизнес живет в иллюзиях позавчерашнего дня. Что любопытно, те, кто поработал в США, включая самых отбитых оппонентов Кремля, таких иллюзий не питают.

Пятое. Столкновение с Украиной неизбежно. В этом заключается замысел всех военных приготовлений, которые запустили США и Британия на протяжении последних двух лет. Украинской власти как субъекта нет, но есть антирусский политический миф, который управляет инерцией государства и общества.

Если мы потеряем время, эскалация случится по сценарию США/Британии. Все внимание мировых СМИ сфокусировано на России, за пределами интереса остались приготовления украинской стороны, которые концентрируют свои силы на восточной границе.

***

В рамках конфронтации России с США и увеличения рисков начала боевых действий на Донбассе неоднократно всплывает вопрос позиции президента Украины В.Зеленского, его мотивов и возможных действий.

Главным инфоповодом стало его внезапное обращение на ТВ – крайне невнятное, хаотичное, с неясными целями и мотивами.

Ход кризиса с Порошенко, анализ недавнего выступления и действия его администрации позволяют сделать следующие предположения:

  1. Зеленский изолирован, находится в своей информационной картине.
  2. Возможность начала масштабных боевых действий он скорее отвергает. Позицию России рассматривает как блеф. В целом, это отличает его и его команду – неверие в возможный и скорый крах своей власти.
  3. Недавний визит директора ЦРУ и Госсекретаря имел своей целью оказать давление с целью реализации Минских соглашений. Их предложения Зеленским были отвергнуты.
  4. В целом, контроль президента над страной и силовиками уменьшается и становится локальным. Подготовка к конфронтации с Россией идет во многом автономно.
  5. Взаимодействие армии США и Британии идет напрямую с ВСУ и Главкомом (тут без сюрпризов).

Отдельно нужно сказать о подготовке резерва и террвойсках.

Во-первых это совершенно разные вещи.

Территориальные войска – проект ОП, который во многом формировался во внутриполитических целях. Раздача огнестрельного оружия этим во многом формальным войскам, в условиях кризиса приведет не к укреплению устойчивости власти, а ровно наоборот – массовому мародёрству и бандитизму люмпенов, получивших оружие.

Подготовка Резерва – совершенно другое, это многолетняя программа НАТО, действующая с 2015 года, через которую прошли десятки тысяч людей, включая т.н. добровольческие батальоны и отдельные группы нацистов.

Также существовали отдельные программы Польши и США.

Отдельно действует программа под эгидой ЦРУ, по подготовке диверсионных групп в среде националистического актива. Подготовлены «спящие» ячейки по линии ГУР и ССО.

Это действительно острая угроза, которая даст о себе знать. Недооценивать ее нельзя.

***

Преддверии операции на Украине всплывает закономерный вопрос – а на кого мы можем опереться в стране? Есть ли у нас подготовленный кадровый резерв?

И самое позитивное, что звучит – это планы использовать правительство Януковича, неудачников и коррупционеров, которые допустили «Майдан» и в итоге проиграли все.

И не просто проиграли, но и бросили верных им и присяге людей на расправу.

Украинские силовики, сотрудники МВД и Внутренних войск не получили поддержки ни тогда, ни позже.

И этих людей мы хотим вернуть как своих союзников?

И здесь закономерно встает вопрос – а что сделала Москва с про–российским активом на Украине и в России?

Ответ – ничего.

Более того, нет его за семь лет и на Донбассе.

Опыт ДНР/ЛНР с многочисленными коррупционными скандалами полностью дискредитировал идею пророссийских сил.

Россия до сих пор на уровне бюрократии отказывается от собственной интеграционной роли и сопутствующих инструментов.

Даже на своей территории, в Крыму не было сделано ничего, чтобы создать эффективную интеграционную модель, которая бы подготовила и включила полуостров в российское пространство.

Завалить Крым деньгами мало, нужны инструменты чтобы их эффективно потратить.

Семь лет прошло, и Крым до сих пор живет по украинским неписанным законам.

Дошло до того, что со всей России собирают чиновников для работы в Крыму, большинство ФЦП под угрозой срыва.

Про-российские активисты, которые были вынуждены бежать в Россию из-за угрозы расправы также оказались никому не нужны.

Востребованы оказались лишь самые небрезгливые, которые находились в самом внизу политической пирамиды и наверху – те, кто проиграл Украину.

Технологически задачи создания интеграционной модели не ставились, и не стоят до сих пор. И это много говорит об отношении к задачам государственной важности российской бюрократии.

И здесь мы видим не просто упущение, а сознательный выбор.

Знаете, что произойдет далее? Наши бюрократы, в том числе и в погонах, пойдут на сотрудничество с самыми ничтожными и морально дискредитированными силами на Украине, отбросами и негодяями, которые рукоплескали самым людоедским инициативам Киева, активно участвовали в репрессиях той, новой власти.

И знаете, что будут говорить в оправдание?

«Ну других же нет! Работаем с теми, что есть».

А нет потому, что сознательные, волевые люди не нужны, что их целенаправленно загнали в забвение. Нужны управляемые.

Нужны отбросы, готовые на коррупционные схемы, имитацию деятельности, репрессии, все, что мы видели на Донбассе.

На этом фоне Киев и стоящий за ним Запад за семь лет создал новый политический и военный класс, который обязан своей карьерой Майдану и гражданской войне на Востоке.

Это журналисты, политики, общественные деятели, военные. Кем нам их заменить?

И из этого мы видим очень важный идеологический, идейный аспект.

Начиная операцию на Украине, мы оставляем за своей спиной очень серьезную идеологическую мину.

И заключается она в следующем.

Как мы объясним украинцам сговор 2015 года с властью, которая позволила массовые репрессии, казни и пытки, Одессу и Мариуполь?

Все знают Одессу, но мало кто помнит Мариуполь, куда зашли нацисты «Азова» и устроили там натуральную бойню.

Чем мы в итоге лучше тех, кого призваны заменить?

В чем миссия России на Украине? Защита «трубы»?

Каково лучшее, альтернативное будущее для Украины, которое идет из Кремля?

Сомнений в итоге военной операции нет, но кто будет реализовывать и закреплять ее политические итоги?

Ведь важна не сама операция, а ее результат – переформатирование Украины или хотя бы ее части в про-российскую парадигму, уничтожение русофобского мифа Майдана, который управляет политической жизнью страны.

Как это планируется сделать? Стоит ли вообще такая задача?

Без инструментов тонкой материи, управления умами, создания альтернативной мифологии военная операция бессмысленна.

Шпион, которому никто не пишет