Командование Народной милиции ДНР фиксирует подготовку подразделений вооруженных формирований Украины к развязыванию активных боевых действий на Донбассе.

Складывающая обстановка формируется на основе следующей разведывательной информации:

на железнодорожной станции н.п. КРАСНОАРМЕЙСК (укр. ПОКРОВСК) осуществлена разгрузка шести единиц реактивных систем залпового огня «СМЕРЧ» и двух РСЗО «Ураган» с кассетными боеприпасами;

последние две недели отмечается прибытие в зону так называемой «операции объединенных сил» (в районы н.п. ШУМЫ, МАРЬИНКА, ТАРАМЧУК и ЧЕРМАЛЫК) националистических подразделений ДУК «Правый сектор», а также снайперов из состава 74 разведывательного батальона и спецподразделения СБУ «Альфа». По всей линии соприкосновения фиксируется усиление разведывательной деятельности противника с применением беспилотных летательных аппаратов;

осуществляется активное восполнение боеприпасов на полевых артиллерийских складах в зоне ООС, отмечена активная поставка различных боеприпасов на склад в районе н.п. ДОБРОПОЛЬЕ;

на полигоне АНАДОЛЬ на базе 25 бригады ВСУ проводится усиленная подготовка подразделений РХБЗ, в связи с чем, сохраняется вероятность совершения противником провокаций с использованием химических веществ, которые в конце 2021 года были доставлены в н.п. АВДЕЕВКА и КРАСНЫЙ ЛИМАН.

Также, в последнее время странами НАТО активно перебрасываются на территорию Украины различное вооружение и военная техника. Только за последние несколько дней из Великобритании прибыло 9 самолетов С-17, которые доставили более 460 тонн различных летальных вооружений, в том числе порядка 1000 противотанковых гранатометов «NLAW».

Страны НАТО неоднократно заявляли, что все поставляемое на Украину вооружение не предназначено к использованию в так называемой зоне «операции объединенных сил». Вместе с тем, разведкой Народной милиции ДНР получены достоверные сведения о прибытии в зону ООС большой партии противотанковых гранатометов «NLAW», предназначенных для оснащения воинских частей ВСУ, находящихся на линии боевого соприкосновения.

По имеющейся у нас информации, данные противотанковые средства будут применяться штурмовыми группами 25 и 95 десантных бригад ВСУ, и, так называемыми, «нацбатами» в ходе боевых действий по захвату населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее британскими военными инструкторами уже были подготовлены расчеты для применения указанных противотанковых гранатометов. Их обучение проходило в 199 учебном центре ВСУ в Житомирской области.

Переброска украинским военным командованием противотанковых гранатометов «NLAW» и другого летального оружия, прибытие националистических батальонов на линию боевого соприкосновения еще раз подтверждает факт подготовки украинской армии к активным боевым действиям на Донбассе.

Призываем страны Запада, прекратить поставку Украине летального оружия и заставить киевские власти выполнить пакет Минских договоренностей.

Спасибо за внимание!