Появившийся в эфире после необъяснимого отсутствия в течение 18 дней Нурсултан Назарбаев: — «В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал».

В настоящее время, возможно, и особенно после того, как обстановка полностью стабилизировалась и войска ОДКБ выведены из страны, но вот насчет «не уезжал» и всего остального, в частности,  добровольной передачи поста председателя Совета безопасности Токаеву, Нурсултан Абишевич, мягко говоря, лукавит.

А к чему слова к нации (на языке «неавтохтонного народа», кстати!) посвежевшего «пенсионера», сидящего в странно обезличенном кабинете, о том, что Токаев скоро станет председателем правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), что якобы доказывает  факт, что «конфликта или противостояния в элите нет», Конторе вообще непонятно: решение о председательстве Токаева было принято им 23 ноября 2021 года, а избрание проводится съездом партии.

Создается впечатление, что ролик подготовлен и смонтирован загодя и опубликован постфактум.

Контора Пишет

***

Явление елбасы народу и миру тогда, когда все основные события уже сыграны и остается только максимально красиво отойти в сторону и не мешать, подтверждает правоту прописанного 8 января сценария «Повторение Фороса»:

«Видя, что власть постепенно уплывает в руки Токаева (второй вариант – усиление болезни и попытка расставить ключевые фигуры до своего окончательного ухода) и желая сохранить ее в руках клана, Назарбаев решил провернуть финт, известный ему еще по временам Советского Союза – «отъезд в Форос». Он сам, типа, не при делах, болеет (информационно изолирован, что мы и видим — Назарбаева в СМИ нет от слова совсем), а молодая поросль получает карт-бланш на свою игру против Токаева. Если все срастается – власть остается в руках Семьи и можно идти на покой. Если нет – то тут есть варианты.

Видя такой расклад в верхах, на «гребне волны» в игру попыталась вмешаться Британия – усилить хаос и половить рыбку в мутной воде, глядишь, и получится.

Первые дни Токаев явно проигрывал комбинацию и торжественное возвращение из Фороса для Назарбаева вот-вот должно было случиться. Но Токаев пошел ва-банк и осмелился сыграть в свою игру, опираясь на помощь Москвы и Пекина. И после шаткого равновесия в течение 2 дней, срослась комбинация с приглашением сил ОДКБ для пресечения действий «международных террористов».

Токаев берет всю полноту власти в свои руки, Назарбаев выходит из информационного небытия (или отправляется на покой) и торжественно передает власть в руки нового правителя Казахстана. Как показывает практика, Форос – плохой сценарий, не работает».

Конечно, для лидера страны, каковым себя позиционирует Назарбаев, пропустить 10 ключевых дней в самый кризисный период – это позор. «Где ты был это время? Куда пропал, когда на улицах лилась кровь и страна была на грани исчезновения?» – это главные вопросы, на который должен ответить елбасы казахскому народу.

Соответственно, теперь главный вопрос состоит не в том, жив ли Назарбаев или нет, — жив, а в том, почему его выпустили под свет телевизионных софитов именно сейчас. Скорее всего, это означает, что договоренность о клановом переделе Казахстана таки достигнута. Не зря почти каждый день шла информация об отставках членов его семьи – показательно забирали все, что нажито непосильным трудом. Осталась только Дарига в парламенте. Чтобы не потерять и эту позицию, Назарбаев вынужденно пошел на мировую. Сдался. После этого его и выпустили в свет, чтобы он прилюдно подтвердил готовность клана выполнять свою часть сделки и не мутить воду. Но про Россию ни слова так и не сказал. Забыл, видимо, поблагодарить.

Юрий Баранчик

***

Сегодняшнее выступление Назарбаева, прежде всего, является сигналом о новых договоренностях среди элит. Установился баланс сил, который может оказаться временным, но, тем не менее, снизит остроту политического кризиса.

Для России — это хороший итог. Мы не дали быстро создать коллективному Западу спровоцировать кризисную ситуацию с помощью агентов влияния в казахстанских элитах, ориентированных на США, Великобританию и Турцию.

Мы не дали создать угрозу в нашем в южном «подбрюшье» и расширить «дугу нестабильности» по периметру границы.

Мы также не позволили экспортировать протестную активность в другие страны Центральной Азии.

Ставка Запада, как раз и состояла в том, чтобы открыть в отношении России «второй фронт» (азиатский) и заставить Москву быть более сговорчивой и уступчивой.

Вместе с тем сложно однозначно оценить последствия от участия сил

ОДКБ в урегулировании внутриполитического кризиса в Казахстане. Очевидно, что все наши силы выведены не будут и «группа специалистов» останется контролировать ситуацию.

По этом ряд экспертов утверждает, что за обращением К.-Ж. Токаева к ОДКБ может стоять протурецкое лобби, ставящее своей целью разыграть в стране «антирусскую карту». Ставка делается на то, что населением Казахстана прибывания русских в стране будет воспринято неоднозначно, учитывая объективные внутренние проблемы в стране и накопившуюся усталость от «назарбаевского клана». Миротворцы объективно лишь» законсервируют» ситуацию, которая и дальше продолжит деградировать.

Велика вероятность осуществления провокаций против русского и русскоязычного населения страны, что заставит Москву непосредственно вмешаться в ситуацию в Казахстане.

В этой связи, свою негативную роль может сыграть Организация тюркских государств, под флагом которой в Казахстане могут появиться турецкие военные подразделения.

Также следует отметить, что тактический успех от ввода миротворческих сил ОДКБ в дальнейшем может быть нивелирован, если Россия не сможет воспользоваться ситуацией и переломить сложившийся тренд на постепенный уход Казахстана в орбиту влияния Запада и Китая.

Мадам Секретарь

Источник