NYT заявляет об эвакуации русских дипломатов с Украины. В Минздраве утвердили новый официальный список противопоказаний для вакцинации от коронавируса. С 1 февраля в России подорожают сладости. Итак, что случилось в России и в мире за ночь и утро 18 января 2022 года.

Кому нельзя вакцинироваться

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ с полным перечнем противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Царьград публикует полный список противопоказаний. Есть и список тех, кому положен бессрочный медотвод.

Если коротко, то прививку от коронавируса нельзя делать при тяжёлых аллергических реакциях и тяжёлых поствакцинальных осложнениях.

Временный медотвод могут получить люди с острыми инфекционными и вирусными заболеваниями.

Русских дипломатов эвакуируют

Газета New York Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника СБУ утверждает, что русские дипломаты якобы эвакуируются с Украины. Первых детей и жён (18 человек) вывезли, мол, ещё 5 января, а чуть позже отправили в Москву и ещё около 30 человек.

Сладости подорожают

С 1 февраля кондитеры в России планируют поднять цены на сладости. На разные бренды и разную продукцию рост цен составит от 6 до 23%. Подорожают и шоколад, и конфеты, и печенье, и зефир, и торты с пирожными, и жевательная резинка с леденцами, пишут «Известия«.

Канадский спецназ в помощь

Отряд канадского спецназа на фоне голословных слухов о сотне тысяч русских солдат на границе с Украиной вылетел на помощь Киеву. Об этом сообщил телеканал Global News.

Переброска канадских военных названа попыткой НАТО сдержать «агрессию» России против Украины. Кроме того, есть и другая цель прибытия спецназа: эвакуация канадских дипломатов на случай «вторжения» России на Украину.

Япония жаждет забрать Курилы

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси считает Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу прилегающих мелких необитаемых островов территорией, на которую, мол, распространяется суверенитет Японии. Однако, напомним, по итогам Второй мировой войны эти Курильские острова отошли Советскому Союзу, и Россия давно поставила для себя точку в этом вопросе, считая свой суверенитет над Курилами неоспоримым.

Хаяси же вновь подтвердил позицию Японии по Курильским островам и намерен и дальше упорствовать в этом вопросе.

Будут воровать газ?

Энергетический эксперт Ольга Буславец считает недопустимым, но «очень вероятным» сценарием тот, при котором Украина будет воровать русский газ из транзитного потока. В результате это приведёт к неминуемой остановке транзита голубого топлива из России в Европу через территорию Украины и расторжению действующего контракта.

Остаётся надеяться на тёплую погоду и на то, что она не дойдёт до 3 пункта (до воровства газа. — Ред.), — пишет Буславец. — Но государственная политика и деятельность соответствующей нацкомпании точно не должны строиться на ожиданиях…

 

Источник