◾Рейдерские захваты православных храмов в Украине не прекратятся, и тушить религиозный пожар в стране никто не собирается. Этот процесс был запущен 3 года назад и до сих пор не потерял для адептов ПЦУ и их лоббистов во власти актуальности. Более того, представители раскольнической структуры методично напоминают о том, что поставили для себя цель — стереть Украинскую Православную Церковь с лица нашей христианской земли.
Очередным напоминанием об этом стало интервью главы ПЦУ Епифания Думенко информационному ресурсу «РБК-Украина».
Само это интервью, даже судя по его идиотскому заглавию — «Митрополит Епіфаній: Ми не прагнемо бути державною церквою, як РПЦ» — было посвящено взаимоотношениям украинского государства и ПЦУ.
И взаимоотношения у них хорошие. Не просто хорошие, а партнёрские, ведь Думенко заявил о сотрудничестве с властью.

◾А пока Епифаний предаётся фантазиям и политической работе на РБК, Офис Президента совершает очередной информационный провал. Не слишком заметный для многих, но очень важный для православного сообщества.
31 декабря в своём 20 минутном поздравлении с Новым годом, президент Зеленский собрал граждан, «отличившихся общественно важной деятельностью, незаурядными достижениями и показавших исключительные результаты».
Среди этих «исключительных» украинцев оказался, к примеру, боевик добровольческого подразделения ДУК «Правый Сектор» Дмитрий Коцюбайло, шутивший, что скармливает своему волку русскоязычных детей. Смешно же, правда. И очень по-рождественски.
Но речь сейчас пойдёт не о нём, а о «священнике» УГКЦ Михаиле Сукмановском…

◾Но стоит ли удивляться, если открытые враги Церкви чувствуют себя в Украине вполне вольготно после смены власти. Чиновники, годами нарушавшие закон, инициировавшие масштабные гонения на православных украинцев, получают высокие государственные должности.
14 декабря, указом президента Украины, на должность посла нашей страны в Ватикане назначен видный функционер в истории с Томосом и крёстный отец репрессий против верующих УПЦ Андрей Юраш.

◾А пока власть готовится прилагать все усилия к перекраиванию украинцев, а открытые враги Церкви занимают высокие посты, православные адвокаты и общественный союз «Миряне» ведут борьбу с рейдерами ПЦУ.

11 января 2022, Киев