Для каждого трейдера к значительным убыткам при торговле может привести маржинколл. Речь идет о состоянии ликвидного портфеля, когда его стоимость опускается ниже минимальной маржи. После этого в любой момент брокер может принудительно закрыть часть позиций за счет активов на вашем брокерском счете или ИИС. Для того чтобы этого не случилось, трейдеру важно усвоить торговую концепцию. Торговать следует с брокером, который объясняет, что такое торговля и как она работает. Следует выбирать брокера, который предлагает бесплатное обучение трейдингу.

Термин Margin Call переводится с английского как маржинальное требование. Брокер требует от клиента внести к действующему депозиту средства. Маржин колл – это тот момент, когда баланс свободной маржи иссякает. Поэтому возможно закрытие сделки без участия трейдера. Кроме пополнения своего счета, трейдер может удалить часть открытых ордеров, чтобы улучшить состояние своего счета.

Наверняка, каждому известен факт, когда при открытии любого ордера со стороны трейдера, брокер резервирует определенную сумму в качестве страхового депозита. Кроме того, компании-посредники, каждый день делают расчет по плавающим прибыльным и убыточным сделкам, в автоматическом режиме.

Бывает, что прогнозы трейдеров не оправдались и уровень Маржин Колл стремительно снижается. На счету не хватает средств для того, чтобы переждать убыточную просадку. Трейдер видит, что у него высока вероятность возникновения маржин колл, при этом исправить подобную ситуацию он не спешит – не пополняет счет и не удаляет убыточные позиции, которые мертвым грузом висят на депозите. В результате брокер автоматически закрывает позицию в рамках Маржин Колл.

Для того чтобы избежать неприятного для всех момента маржин-колла. важно держать под тщательным контролем все открытые позиции и своевременно их закрывать. Если цена потянет ордера не в ту сторону, то есть возможность заблаговременно закрыть часть или все позиции.

Важно помнить, что лимитные приказы немного развязывают руки трейдерам. Участникам рынка не придется долго ждать, когда цена достигнет определенного уровня, который бы позволил войти в рынок. Кроме того, важно помнить и об ограничении убытков с помощью стоп лосс. Не стоит забывать и о фиксации прибыли с помощью тейк-профит. В результате, когда цена достигнет подобных пороговых значений, будет автоматически закрыта по одному из стоп-приказов.