В чуднЫе времена мы с вами проживаем: доказательная наука (в нашем случае – медицина) полностью обнулена, а политики при принятии решений руководствуются заявлениями производителей и лоббистов фармпрепаратов. Наглядный пример – ковид-вакцина «Спутник V»: независимая оценка и экспертиза ее промоутерам не нужны, ведь у них в руках все административные механизмы и официозные СМИ, из которых постоянно звучат трели о «суперэффективности» ГМ-препарата. Мнение деятелей, получающих миллиарды за сбыт своего детища, подается как абсолютная истина – разве это не полный абсурд? Между тем, независимо от реальной опасности новых штаммов ковида (по науке – ОРЗ-вирус с годами мутирует в сторону легкого течения) народы мира подводят к обязательным многократным «профилактическим» уколам. И президент России, увы, подыгрывает биг фарме.

В научном сообществе активно обсуждается опубликованный 14 декабря препринт серьезного исследования группы ученых из США, Аргентины, Швейцарии, Италии, согласно которому эффективность наиболее популярных в мире биотех-препаратов от нового штамма модной хвори стремится к нулю. У «Спутника V» она, согласно исследованию, прямо равна нулю: о российской вакцине в публикации говорится, что ни у одного из уколотых ей 11 человек (аргентинские врачи 30-58 лет) нейтрализующие «омикрон» антитела не вырабатывались от слова «совсем». Результат признан худшим среди всех групп образцов.

Распространяющий «Спутник V» по миру Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, его глава Кирилл Дмитриев по «чистому совпадению» входит в число глобальных лидеров Всемирного экономического форума, регулярно получает регалии и награды от швабовцев) уже успел заявить, что в Аргентине якобы были собраны «скомпрометированные» образцы сыворотки привитых «Спутником» .

Между тем, появляется множество других исследования, говорящих о падении возможностей известных жидкостей останавливать омикрон. Согласно исследованию ученых Общественного здравоохранения Великобритании , после вакцинации двумя дозами мРНК-вакцины производства Pfizer-BioNTech эффективность защиты составляет около 40%, для векторной вакцины AstraZeneca (аналог «Спутника V») она снижается практически до нуля. По данным исследования страховой компании Discovery Health в ЮАР (https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/pfizer-vaccine-protecting-against-hospitalisation-during-omicron-wave-study-2021-12-14/), эффективность Pfizer-BioNTech против заражения омикроном составляет не более 33%. Мнения российских ученых и врачей о всех этих векторных вакцинах см. в нашем материале посвященном конференции «Врачи за правду» , а также в разделе «Мнения».

На фоне этих новостей крайне противоречиво начал вести себя глава НИЦ им. Гамалеи. 14 декабря в эфире «России-24» Гинцбург заявил (https://tass.ru/obschestvo/13194895), что его контора уже разработала модификацию «Спутника V» против омикрон-штамма, сейчас она проходит первый этап клинических испытаний.

«Если произойдет вытеснение (дельта-штамма на омикрон), необходимо будет заменить вставку, которая кодирует, определяет защиту к дельта-штамму, на вставку, которая будет определять, соответственно, защиту к омикрон-штамму, такие конструкции уже созданы», – cообщил Гинцбург.

В то же время наш главный вакцинодеятель рассказал, что «первые данные об эффективности вакцины «Спутник V» против омикрона могут быть получены уже на следующей неделе. И далее последовало очень интересное уточнение: «если эффективность вакцины против этого штамма будет в два-шесть раз ниже, чем против уханьского штамма, то менять препарат не придется».

Мы конечно не академики-почвоведы, но все-таки и нам хотелось бы понять: это каким же образом при снижении эффективности в шесть, да даже в три-пять раз, препарат не надо менять? Наглядно: была эффективность против чего-то 100%, стала – 20%. И что, все нормально, продолжаем использовать?

Через несколько дней после заявления Гинцбурга о старте испытаний обновленного и якобы заряженного против омикрона «Спутника» интересное заявление сделал гендиректор Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов относительно адаптации своего детища «Ковивак» к новому штамму.

«Во-первых, на сегодняшний день еще толком не выявлен омикрон (в России), не с чем работать, материала нет. Во-вторых, есть ли в этом смысл – очень большой вопрос. По нашей технологии инактивированных вакцин нет смысла адаптировать вакцину к разным штаммам», – сообщил Ишмухаметов .

Понятно, что у «Спутника» и «Ковивака» разные технологии изготовления и механизмы влияния на иммунитет человека. Но ключевая мысль ученого: в России толком еще не выявлен омикрон, попросту нет материалов для работы. А заявлено это было 17 декабря, тогда как у Гинцбурга уже несколько дней назад (14 декабря) якобы всего было готово к первой фазе клинических исспытаний. Может быть конечно, в НИЦ Гамалеи работают оперативнее, потому что 11 декабря Гинцбург заявил о выделении омикрона у заразившихся за границей россиян . Но и в этом случае появление готовой к испытаниям модификации «Спутника» всего за три дня вызывает сомнения.

Не случайно Гинцбург подстраховался, рассказав об исследованиях по эффективности «старого-доброго» «Спутника» против омикрона. На кону многомиллиардные поставки, в регионы России отправлены новые холодильники с «праздником», так что признавать неэффективность своего детища почвовед не собирается. Регистрировать, тестировать новый ГМ-коктейль (пусть и по ускоренной процедуре) – это значит терять время, деньги, доверие «партнеров»… Создатели и лоббисты чудо-жижи решили не ждать до следующей недели, и уже 17 декабря разразились громкими заявлениями, использовав на своей стороне крупный козырь – президента России.

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей гендиректор РФПИ Дмитриев в своем стиле заявил Путину, что «Спутник» — лучшая вакцина в мире, в том числе против «омикрона». Естественно, у фармлоббистов уже поспели собственные, «совершенно независимые» испытания, в рамках которых Moderna и Pfizer были оставлены далеко позади .

Тут же подоспел брифинг Гинцбурга, на котором россиян осчастливили:

«Вакцинация «Спутником V» и ревакцинация через 6 месяцев дают полную защиту от штамма «омикрон». Будем рекомендовать, во всяком случае, нашему Минздраву именно в настоящее время по-прежнему ту же самую стратегию, которая до последнего время применялась в РФ», – сообщил Гинцбург .

То есть никаких независимых исследований, подтверждающих неэффективность вакцин с «просроченным» вариантом генома спайк-белка ковида, якобы не существует. Для Гинцбурга, видимо, нет и того факта, что омикрон сегодня обнаруживают преимущественно у колесящих по миру «надежно защищенных» уколотых граждан, и распространяется через границы он именно почти исключительно благодаря привитым. Глава НИЦ Гамалеи предлагает усиленно обкалывать россиян по старой схеме старыми вакцинами, вдобавок рекомендуя вколоть поскорее третью дозу старого «Спутника» через полгода.

Но и это еще не весь абсурд нашей истории. По Гинцбургу получается, что и исследований никаких проводить не надо – почвовед заранее научился предсказывать результат этих исследований (!):

«В дальнейшем при изучении большого количества, на популяционном уровне, аналогичных сывороток, мы придем с помощью данной схемы вакцинации и ревакцинации, к тому же заключению, которое было получено по отношению к «дельта»-штамму, а именно к 83 и более процентам защиты нашего населения от «омикрона», — сказал Гинцбург на брифинге.

Еще раз перечитайте внимательно и вдумайтесь в слова почвоведа: он сам уверенно утверждает, к какому заключению по итогам еще не проведенного исследования надо прийти (!). Вот это действительно «высокая» и «доказательная» наука! На уровне ванговщины или нострадамусовщины. То есть гражданам-баранам (простите) прямо в лицо бросается откровение: весь план действий у «партии ковида» давно составлен и прописан, мы покажем вам именно те «результаты» исследований, какие надо. Да и исследований, собственно, никаких не нужно. Ну как можно сомневаться в честности выводов от таких «испытаний», ведь их полностью контролирует тот, кому потом сбывать за деньги массово свой продукт! Однако граждане, как видим, продолжают сносить сие издевательство.

Совсем не радуют слова президента России на том же съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 17 декабря. Они не сильно отличаются от заявлений Дмитриева, Гинцбурга, от недавней речи вице-премьера Татьяны Голиковой в Госдуме и т.д.

«Как говорят специалисты, штамм «Омикрон» быстрее распространяется, особенность такая, это очевидно уже сегодня. Поэтому требования к ревакцинации повышаются», — заявил Путин .

Вообще-то грипп и иные ОРЗ тоже быстро распространяются, а про опасность для жизни от того же омикрона на сегодня известно, что она ниже по сравнению с той же дельтой – обычно заболевание протекает в форме ОРВИ . Но нам хорошо понятно, что означает фраза президента «требования к ревакцинации повышаются». Это то, о чем неоднократно предупреждала «Катюша» — власти по всему миру «удивительно» дружно заявляют, что двух доз «волшебного зелья» для полного счастья гражданам уже не хватает. Надо колоться по новой, регулярно, а кое-где уже и принудительно, с полным поражением в правах отказников.

Это у нас пока еще все относительно мягко – с новыми уколами пока к людям официально не лезут. Но в скандальном правительственном законопроекте о QR-кодах четко сказано: сроки действия сертификатов будет определять Минздрав в произвольной форме . То есть именно так, как Гинцбург со своим «исследованием», которое еще не проводилось, но итоговые цифры ему уже известны. А вот во Франции, например, уже вычеркиваются из жизни пенсионеры, отказавшиеся от «бустера» спустя 7 месяцев после первой пары уколов, а с будущего года это правило распространят на всех несовершеннолетних , в Британии рекомендуется делать новый укол уже спустя три месяца после предыдущего, такие же советы теперь у корпорации Pfizer. Причем рекомендации, как это происходит в Австрии и других странах, имеют стойкую тенденцию перетекать в жесткое принуждение, штрафы, аресты и т.д.

Тем временем, заболеваемость и смертность, будем считать, «от ковида» по официальной статистике и не думают идти на спад. Нигде поголовной вакцинацией не удалось добиться успеха – напротив, в Португалии, Германии, Австрии, Великобритании… Через официозные СМИ идет прямая бомбардировка мозгов и активное нагнетание обстановки по поводу грядущей «страшно опасной новой волны омикрона» в России. То есть ни низкая опасность омикрона для жизни и здоровья, ни доказанно низкая эффективность против него имеющихся «вакцин», ни тот факт, что вирус передается и вспышки происходят уже преимущественно среди полностью вакцинированных – ничего пока не останавливает этот бесчеловечный пандемийный конвейер. А ведь принять участие в его остановке может каждый, причем это надо делать общими усилиями по всей планете. А то ведь так можно дойти до полной стерильности – после отстрела «барабана» из минимум восьми уколов, которые сегодня предусмотрены в иммунном паспорте гражданина ЕС.

РИА Катюша