СВОДКА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО СОСТОЯНИЮ НА 10.00

За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано.

С начала текущих суток с позиций 93 бригады в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ обстрелян из вооружения БМП, СПГ и стрелкового оружия н.п. ДОКУЧАЕВСК.

Информация о пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, боевики 93 омбр разместили бронетранспортер (БТР-80) вблизи н.п. НОВОТРОИЦКОЕ.

***

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 25 и 128 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ТРОИЦКОЕ и ВОДЯНОЕ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ.

Также согласно отчета от 1 декабря 2021 года наблюдателями миссии вновь зафиксирован факт открытия огня с позиций 25 овдбр в районе ДФС.

Боевики 93 бригады продолжают осуществлять минирование территории, создавая угрозу жизни и здоровью мирного населения.

Так, вблизи пункта пропуска в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ наблюдатели Миссии ОБСЕ зафиксировали предупреждающий знак о минной опасности, установленный местными жителями с целью избежать очередных жертв.

02.12.2021 г.


В ПОСЁЛКЕ ШАХТЫ ТРУДОВСКАЯ РАНЕН МИРНЫЙ ЖИТЕЛЬ

30 ноября с позиции 54 бригады, расположенной в районе н.п. МАРЬИНКА, был открыт прицельный снайперский огонь с применением прибора бесшумной стрельбы по жителю посёлка шахты «Трудовская» г. Донецк.

В результате ранение получил мужчина 1987 года рождения. Пострадавший эвакуирован в Центральную городскую больницу №14 г. Донецка. В настоящее время ему оказывается квалицированная медицинская помощь.

Требуем от руководства представительств ОБСЕ и ООН, находящихся в ДНР, зафиксировать данный террористический акт и дать оценку действиям киевских боевиков