За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано.

С начала текущих суток зафиксировано ОДНО нарушение режима тишины.

Боевики 93 бригады с позиций в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ обстреляли из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия район н.п. ДОКУЧАЕВСК.

Информация о повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Украинская сторона в СЦКК проигнорировала запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, боевики 93 омбр разместили бронетранспортер БТР-80 вблизи н.п. НОВОТРОИЦКОЕ.

Вооруженные формирования Украины продолжают блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 25 и 128 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ТРОИЦКОЕ и ВОДЯНОЕ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ.

Вооруженные формирования Украины продолжают минировать территорию вблизи населенных пунктов, расположенных у линии боевого соприкосновения, подвергая опасности мирных жителей.

Так, опасаясь за свои жизни и здоровье, жители н.п. НОВОТРОИЦКОЕ самостоятельно установили знаки минной опасности возле пункта пропуска, в непосредственной близости от которого двумя днями ранее саперы 93 бригады проводили работы по установке минно-взрывных заграждений, впоследствии оставив без опознавательных знаков потенциально опасный участок местности.

Призываем местное население не только быть предельно внимательными и осторожными, но и сообщать о ставших известными фактах минирования местности украинскими боевиками в прокуратуру и военно-гражданскую администрацию.

Наглядным примером халатности украинских боевиков при установке минно-взрывных заграждений, служит вчерашний инцидент с подрывом гражданского автомобиля на противопехотной мине
на окраине подконтрольного Киеву н.п. МАРЬИНКА по ул. Москалевского. Нам достоверно известно, что подрыв автомобиля произошел вблизи взводного опорного пункта 2 батальона 54 бригады, территория вокруг которого была полностью заминирована. Также нам известно, что пострадавший является приемщиком металлолома, которому украинские военные регулярно сдавали элементы разобранных металлоконструкций, похищенных с оставленных мирными жителями домов.

Командование ООС продолжает террор мирного населения Республики, привлекая к актам агрессии элитные подразделения украинской армии.

Так, по данным нашей разведки, причастной к ранению 30 ноября мирного жителя поселка шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК является снайперская пара из состава Центра специальных операций «Запад» Сил спецопераций Украины.

Важно отметить, что в оптический прицел снайпер-профессионал прекрасно видел, что стреляет не в военнослужащего Народной милиции, а в гражданского человека, который к тому же являлся инвалидом, потерявшим ногу при подрыве в 2015 году. Украинский снайпер целенаправленно прострелил мужчине здоровую ногу, которую врачам, к сожалению, пришлось ампутировать.

Нам продолжает поступать информация о фактах небоевых потерь среди украинских боевиков.

Вчера на одной из позиций 2 батальона 93 бригады в районе н.п. ГРАНИТНОЕ, ТРОЕ боевиков праздно проводили время, отмечая день образования воинской части за распитием спиртных напитков. Уснувшие в блиндаже пьяные боевики забыли снять оставленные рядом с печью личные вещи, которые впоследствии воспламенились. От распространенного дыма от тлеющих вещей, трое боевиков отравились угарным газом и были доставлены в госпиталь г. Мариуполь.

Командованием бригады по данному факту проводится служебное разбирательство.

02.12.2021 г.