По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны украинских боевиков не зафиксировано.
С начала текущих суток, на СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении украинские боевики 57 бригады с позиций, расположенных вблизи н.п. КРЫМСКОЕ, осуществили обстрел района н.п. СОКОЛЬНИКИ с применением 120-мм миномётов, выпустив 9 мин.
Противник продолжает препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ.
Так, в районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ мобильная группа 20 батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД» осуществляла подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в данном районе военной техники ВСУ.
В результате воздействия средств РЭБ наблюдатели СММ ОБСЕ потеряли контроль над управлением БЛА, который впоследствии вернули  с незначительными повреждениями пропеллеров.
Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 01.12.2021 г.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Нам продолжает поступать информация о бесчинствах украинских боевиков в отношении мирных жителей.
В связи с отсутствием подвоза воды и пищи на позиции боевики 2 батальона 79 бригады продолжают террор населения села НИЖНЕТЕПЛОЕ. Нами отмечается, что командиром батальона отданы указания боевикам о врезке в водопровод, вследствие чего давление воды стало недостаточным для снабжения жилого массива, а вчера водоснабжение села НИЖНЕТЕПЛОЕ было полностью прекращено.
Кроме того, по данным нашего источника, в адрес главы администрации регулярно поступают жалобы о воровстве домашнего скота.
Данные факты рассмотрены в администрации населенного пункта и в настоящее время решается вопрос о направления материалов в правоохранительные органы.
Наша разведка отмечает прибытие в районе н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА разведгруппы на позиции 42 мотопехотного батальона 57 бригады. Не исключаем, что на данном участке противник готовится к проведению провокационных действий.
Низкий уровень профессиональной подготовки, а также отсутствие налаженного взаимодействия привели к очередным небоевым потерям среди боевиков.
Вчера, в ходе следования группы проверяющих из штаба 30 бригады на позиции 2 мотопехотного батальона для проведения проверки наличия личного состава, в результате наезда на мину ранены ДВОЕ боевиков – водитель и офицер.
По предварительной информации, противопехотные мины были установлены тремя днями ранее саперами этого батальона, о чем штаб 30 бригады не был извещен, а также не установили на местности запрещающие знаки.
В настоящее время, комбригом ЗИНЕВИЧЕМ рассматривается вопрос дальнейшего прохождения службы начальника инженерной службы ИГНАТЕНКО, так как материалы на возбуждение уголовного дела направлены в следственный орган.

Информация опубликована 02 дек 2021 г.