▪В предыдущем выпуске «ДОЗОРА» я рассказывал о циничном беспределе полиции и адептов ПЦУ в селе Бахтин Винницкой области.
Напомню, что 17 ноября православная община Свято-Николаевского храма должна была войти в свою святыню, но общину ждал удар спину.
Когда духовенство и верные канонической Церкви подошли к храму, их уже ожидала полиция в полном обмундировании, готовая к противостоянию.
По свидетельствам с места событий, правоохранители координировали действия с адептами ПЦУ. Сторонникам Епифания была дана команда встать у дверей Дома Божиего, а полиция, делая вид, что защищает правопорядок, выстроилась перед ними.
Вот так, цинично и преступно, православных верных лишили права молиться в своём храме.
Столкнувшись с такой дикой несправедливостью и нарушение закона со стороны полиции, верующие обратились за помощью к общественному союзу «Миряне».
Православные активисты и юристы уже взялись за это дело.
На днях, представители «Мирян» прибыли в Бахтин, чтобы встретиться с местным старостой и потребовать от того ключи от захваченного храма…

▪А пока полиция и адепты Епифания нарушают закон и удерживают наши храмы, в ООН снова отреагировали на гонения православных украинцев в стране.
11 ноября 2021 года Комитет по правам человека Организации объединенных наций опубликовал свое решение относительно исполнения международных обязательств со стороны Украины.
Чиновники ООН отметили нарушение прав верующих Украинской Православной Церкви со стороны государства.

▪Но как бы не старались враги Церкви обрушить наш тысячелетний корабль спасения, мы только закаляемся и становимся сильнее.
Ярким примером тому стал новый правящий архиерей Ровенской епархии.
16 ноября Священным Синодом Украинской Православной Церкви на должность управляющего Ровенской епархией был назначен епископ Дубенский Пимен.

26 ноября 2021, Киев