Сегодня — экватор президентства Зеленского. В честь этого он проводит пресс-конференцию и уже по её организации и проведению, по тому, как президент отвечает на вопросы, общается с журналистами — можно сделать вывод, что все 2,5 года его правления — провал.

Зеленский заметно нервничает на пресс-конференции — постоянно переходит с украинского на русский, путает слова, льет воду, откровенно хамит журналистам, перебивает их. Многих представителей СМИ вообще не пустили на пресс-конференцию, но даже это не помогло устроить Зеленскому теплую ванну — колких и неприятных вопросов хватает.

Действительно, вопросов к Зеленскому много. И так же много тех, кто не хотел бы ничего у него спрашивать — ведь с ним и так все давно понятно.

Несколько недель назад я писал, что сейчас уже можно сделать вывод, что второй президентский срок Зеленского под вопросом. Сейчас я еще больше в этом убеждаюсь, особенно, если проанализировать последние заявления окружения президента и его самого — и про открытое нападение России, и необъективное расследования дела майдана, и заявления о якобы готовящимся Ахметовым госперевороте.

Вы можете представить подобные заявления от Зеленского год и, тем более, два года назад? Тогда он был на порядок увереннее, а его многие мысли были трезвыми и адекватными, в отличии от нынешних. Хотя, и 2 года назад я неоднократно говорил, что надеяться на Зеленского не стоит.

За почти последний год Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) стал, по сути, альтернативным парламентом, правительством и судом в руках Офиса президента, инструментом борьбы с оппонентами или давления на них. Мы помним закрытые каналы, решениями того Совета, санкции против отдельных физ. или юридических лиц. И вот, в СМИ появляется новая информация, что СНБО готовит санкции против В. Новинского — известного политика и мецената.

Абсурдность ситуации с Новинским заключается в том, что против него и так были введены санкции — со стороны РФ, теперь если информация о санкциях СНБО подтвердится, как это будет выглядеть с моральной стороны? С политической — все понятно — это, как и было уже упомянуто, давление на политических оппонентов. Вот только возникает вопрос: кто кому оппонент? Ведь далеко не все объявляли о своей оппозиционности к Зеленскому. Да, мы можем вспомнить Ляшко, который первым объявил о своей оппозиционности, Порошенко, Тимошенко и др.

Но во многих случаях Зеленскому и его окружению надо искать ответы на вопросы об оппозиционности в самих себе — это именно власть рассорилась со многими политиками и представителями бизнеса, с журналистами, соседями, региональными элитами. В конце концов, власть поссорилась со своим народом, и сейчас, сама себя загнав в угол, пытается найти оправдания своей провальной политике и, очевидно, пытается свести счеты с отдельными представителями политикума или бизнеса.

Это деструктивные тенденции, которые вряд-ли помогут власти. Наоборот, они только усугубят ситуацию. Ведь давления, шантаж, угрозы мало когда приносили любой власти позитивные результаты. Наоборот, история показывала, что только умение находить компромисс, дипломатичность и государственная мудрость — были залогами успешного функционирования власти.

То, что у Зеленского — очень туманные шансы на политическое будущее — уже почти стопроцентный факт. Но главный вопрос — сделают ли обманутые украинцы правильные выводы, работу над ошибками? Иначе, все это негодование не стоит ровным счетом ничего. К чему негодование, если очень возможно украинцы на смену Зеленскому изберут очередного лжеца или политического джокера.

Источник