У Матери-Церкви силы зла иногда пытаются похитить Её чад и ввести в погибель. Это не просто слова. На практике это воплощается в сложные проблемы, о которых и говорим на заседании ПРАВШТАБа. В студии писатель и публицист Ян Таксюр, миссионер Руслан Калинчук и заместитель директора Украинского института политики Кирилл Молчанов.

1:33 Активисты ПЦУ на Винничине в селе Бахтине, при поддержке полиции, не впускают верующих в их же храм! А как же заверения власти, что отношение ко всем верующим одинаковое?

Вместо всё изменить, Зеленский решил всё возглавить. Полная преемственность курса Порошенко. Только уже Зеленский летает к Варфоломею, продолжаются захваты храмов. Не уверен, что на этом всё закончится. В окружении Зеленского не видно людей, которые его направят на другой курс.

5:02 Власть Украины и антицерковные СМИ пытаются представить каноническую Церковь виновницей протестов против вакцинации.
Мол за акцией антивакцинаторов под Радой «Миряне РПЦ» и некий «иностранный аферист» из Молдовы, разумеется, сторонник Додона.

Вбрасывают эту информацию «слуга народа» Марьяна Безуглая, разгоняют волну провластные телеканалы, которые никто не блокирует. Свидетельствует якобы СНБО и «епископ» ПЦУ Евстратий Зоря. Намешали в свое варево ФСБ, ОПЗЖ, Рабиновича, Новинского и комсомол. В общем, ТСН снова поражает. Было бы смешно, если бы об этом с такими серьезными лицами говорили какие-то юмористы.

Вся правоохранительная и судебная система на стороне власти. Из-за провала властью вакцинации развернута охота на ведьм. А методичка Турчинова про «агентов ФСБ» и «руку Кремля» уже наработана. Главный обвиняемый даже не Церковь, а львовский активист за права человека Остап Стахив. Его в суде обвиняют в попытке создать «антивакцинальную республику», то есть готовый сепаратист. Маразм. Но у нас с клише сидит под арестом даже лидер оппозиции Медведчук.

8:26 Как на самом деле Церковь относится к вакцинации? Обвинения в адрес УПЦ звучат не впервые. Раньше обвиняли даже в распространении вируса! Лавра – главный источник коронавируса, Блаженнейший Онуфрий – куратор протестов в… Черногории.

12:17 Есть нарушения конституционных прав украинцев в ходе борьбы с пандемией?

Принудительная вакцинация у нас запрещена. Но ты имеешь право лишиться работы, права на проезд или посещения магазина.

18:20 Международная Конференция в Киеве в Лавре, посвященная защите соборности Церкви. Кто был представлен. Итоги. Самые важные тезисы.

Конференция решала, может ли один, даже высокостоящий епископ навязывать свою волю другим Церквам? Действия в отношении осуждения ереси Варфоломея будут продолжены. Наплевать на исключение из диптиха – такие слова, сказанные Константинопольским патриархом в США, только подтверждают его упорство в заблуждении.

22:46 Епископ Моравичский СПЦ Антоний про оскорбление других Поместных Церквей деяниями Варфоломея и папизм.

23:21 Дарование автокефалии – Критская формула. Варфоломей требует вернуть ему «его Митрополию», отменив 300-летней давности решение. А ранее вручал жезл на интронизации Митрополита Онуфрия и признавал только его. Нарушение 25-го правила Вселенского Собора.

28:49 Ересь папизма осудят на встрече в Оммане-2? Перспективы этой дискуссии в масштабе мирового Православия.

31:01 Госкино выделило 20 миллионов гривен на ЛГБТ-фильм «Мой юный принц», в котором глумятся над христианством. Это уже Европа?

35:55 Семейные ценности в противовес пропаганде. Опасность трендов и моды. В Польше из-за этого конфликтуют с Евросоюзом.

38:28 Всеукраинский Совет Церквей и Религиозных Организаций обратился к власти, единогласно осуждая такую пропаганду. Издевательство за бюджетный счет.

Стамбульская конвенция, из которой вышла Турция, и участие Украины в «Партнерстве Биарриц».

Петиция ОО Миряне против насаждения греха в Украине https://petition.president.gov.ua/pet… Не будем действовать сейчас, завтра вашим детям, за ваш счет, будут ломать психику выбором гендеров. Голосуйте!

42:22 В ПЦУ рекорд Филарета (Денисенко): дважды лишён сана.

«Епископ» ПЦУ избивает женщину. Но украинское государство всё равно поддерживает именно ПЦУ. Новый консул Украины в Стамбуле Роман Недильский один из первых визитов наносит патриарху Варфоломею. Насколько это законно? Зеленскому обещали лобби Фанара в Вашингтоне?

Думайте, когда голосуете за кандидата во власть.