21 октября 2021 года на пленарном заседании клуба «Валдай» президент России сказал то, о чем еще пять лет в стране победившего либерализма невозможно было даже представить. Владимир Путин заявил: «Сегодня очевидно, что «дикий капитализм» не работает, существующая современная модель капитализма исчерпала себя как экономическая система».

Что означают эти слова и возможен ли поворот к социализму? Как в таком случае это может отразиться на судьбе России, которая в ХХ веке не раз уже была на грани распада? На эти и другие вопросы «ВПК» отвечает общественный и политический деятель, писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

– Александр Андреевич, как вы восприняли эти слова президента и что они, на ваш взгляд, могут означать? Надо быть готовыми к резкому повороту в стратегическом курсе страны или это некий тактический ход?

– Политика, по выражению классика, – это концентрированное выражение экономики. А фраза Путина произнесена на фоне очень низкого экономического роста России. В условиях усиливающейся бедности народа у нас чудовищно разрастаются богатства сырьевых миллиардеров, что приводит к неравенству, нарастанию в обществе социального напряжения. И это напрямую связано с деформацией наших представлений о рыночной экономике, которой всегда так поклонялись неолиберальные реформаторы. Рынок все решит, говорили они, но оказывается, он сам по себе ничего не решает и только приводит к хаосу.

Более того, противоречит реалиям нашей жизни. Почти все федеральные национальные проекты страны за последние годы сорваны. Зашкаливающая инфляция, отсутствие роста реальной зарплаты, вымывание среднего класса… Этой фразой Путина, на мой взгляд, подведена жирная черта под всей неолиберальной экономической моделью развития России, которая была навязана стране и народу после 1991 года. Увы, она оказалась несостоятельной. Причем не только в России, но и в мире. Сегодня крупнейшие мировые экономисты говорят, что она себя просто изжила. И сейчас в эту модель начинают просачиваться элементы планирования, государственного регулирования.

По-моему, очень скоро это ждет и нас. Новым типом экономики, которая придет на смену, будет централизованная экономика. Она станет управляться искусственным интеллектом, учитывать специфику всех форм хозяйствования и интересы всех субъектов хозяйствования, что должно привести к гармонизации развития страны в целом.

Таким образом Путин, можно сказать, высказал давно назревшую, ожидаемую в обществе мысль о смене парадигмы нашего развития, что придаст новый импульс, сдвинет экономку с мертвой точки.

«Большевики хотели создать идеальное государство и идеального человека. Весь сталинский порыв и был направлен на это. Не получилось. Но убежден – эта попытка когда-нибудь повторится»

– Выходит, все 30 лет после распада Советского Союза мы двигались не туда? Но тогда надо подвести итоги этого периода, дать оценку произошедшему со страной, а некоторым чиновникам покаяться за содеянное. Ведь 20 миллионов человек живут за чертой бедности, острейшие демографические проблемы, чего не было в СССР…

– В 1991 году разрушилось великое государство со своими формами и методами управления, включая плановую экономику. Хотя оно стало разрушаться еще раньше и захлебнулось от неспособности совершить технологический рывок по экономическим, идеологическим и иным причинам. Мы тогда оказались на развалинах. В 90-е это было барахтанье на огромной мусорной свалке, оставшейся после Советского Союза.

Когда пришел Путин, он начал мучительно, медленно, но неуклонно восстанавливать государство. Это не Советское государство. Это новое государство. Это, на мой взгляд, должна быть пятая Российская империя.

– Почему?

– Потому что после 1991 года оставшаяся Россия тоже продолжала стремительно распадаться. Кавказские войны, взрывоопасная обстановка в Татарстане, Якутии, на Урале, Дальнем Востоке… Необходимо было прежде всего остановить распад страны, уничтожить сепаратистские тенденции, восстановить институты государственности.

Это первое, что надо было сделать, и Путин это сделал.

Второе. Необходимо было хоть как-то сократить разрыв между «красной» и нынешней Россией. Эта пропасть была огромной и на ее преодоление уходили огромные исторические энергии. Путин вернул в наш обиход слова Красное знамя, Знамя Победы – символы советского времени. Они передали нам через время историческую энергию советского периода.

Путин приложил к этому титанические усилия. Собрал в корпорации остатки мусора и хлама, оставшиеся от некогда великого военно-промышленного комплекса СССР, осколки кораблестроения, ракетостроения. Пригласил находящихся на пенсии и изгнанных с заводов профессионалов вернуться на производство. Экономика ОПК с трудом была восстановлена.

Все это характеризует раннее путинское государство, первый этап его правления.

Второй этап, завершающийся сегодня, – это трансформация доставшейся ему после 2000 года страны. Полагаю, что класс миллиардеров, который тогда был для него опорой, перестал быть таковым. Требовалось срочно создавать какие-то новые институты государственности, субъекты хозяйствования. И такими субъектами стали на первых порах, воспримите это серьезно, такие молодцы, как Рэм Вяхирев, Виктор Черномырдин, некоторые другие. Благодаря чему появились некие опоры экономики, на которых некоторое время худо-бедно, но продержалось государство. Однако сейчас эти столпы превратились в какие-то уродливые образования, выводящие огромные состояния от продажи энергоносителей за рубеж. Возникла необходимость в новых формах хозяйствования, их новом содержании. Ведь сегодня капитализм как за рубежом, так и у нас, образно говоря, пожирает сам себя. Поэтому крайне необходимо переформатирование всей экономической системы страны на новую модель развития, которая будет нести в себе элементы конвергенции, сочетание лучших сторон нескольких общественно-экономических формаций.

– Если капитализм исчерпал себя как система, то может ли Россия совсем отказаться от него и встать на путь социализма?

– Нет, это было бы абсурдно. Два раза в одну реку не вступают. Та форма социалистического хозяйствования, которая была в Советском Союзе, оказалась несамодостаточной и сегодня неприемлема. В то же время перед нами великий китайский пример, который начался с реформ Дэн Сяопина. Они сочетали жесткий партийный контроль с государственным планированием и элементами свободного рынка. Это дало свои результаты и получило дальнейшее развитие. Более того, реформы в Китае показали свою удивительную жизнеспособность.

Думаю, по этому пути пойдет и Россия. Вряд ли уместно слепое копирование без учета специфики и национальных особенностей нашей страны. Надо понимать, что Китай включил в свою модель развития всю энергию своей 5000-летней истории, китайского мировоззрения. Соединенное с экономическими технологиями, оно позволило сделать грандиозный рывок. Провозгласив концепцию «Один пояс – один путь», КНР сейчас замахнулась на создание нового человека, который должен стать мировым лидером.

Так сегодня поступает и Путин. Внедряя новые экономические технологии и порядки, он одновременно создает новую идеологию – идеологию Победы.

– О ней мы еще поговорим. Но согласитесь, человек не робот, его невозможно на полном ходу повернуть вспять, ничего не объясняя. Правильнее было бы прежде проанализировать причины чудовищных ошибок и провалов трех десятилетий, назвать виновных?

– Согласен с тем, что необходим анализ причин крушения Советского Союза, что так и не сделано. Хотя в том же Китае целые институты работают над изучением причин распада СССР. Так что же погубило нашу великую страну?

Первый и самый главный фактор – это перерождение советской элиты. Советская элита, для создания которой Сталин предпринял величайшие усилия после победы над Германией, служившая коммунистической идее, постепенно стала вырождаться – от достатка, от безграничной власти. Ей, что называется, надоел пуританский образ жизни, и к концу 70-х – началу 80-х годов она оказалась развращена.

Красные директора, обладавшие гигантской властью, больше не хотели заниматься управлением госимуществом, они возжелали иметь его в собственности. Что сделал Черномырдин? Он позволил им в период перестройки приватизировать предприятия. Но никто не подумал о последствиях. Многие заводы, фабрики в результате оказались просто разрушены, поскольку их станки и оборудование выгоднее было продать на металл, площади сдать в аренду или распродать.

Второе, что погубило Советский Союз, – самобичевание и преклонение перед Западом. Наша страна занялась саморазрушением. Горбачев, находясь на вершине абсолютной власти, употребил ее для уничтожения государства и для этого выдвинул несколько постулатов, истребивших все константы и генетические коды, на которых держалось представление о власти, величии страны. И когда наступил чудовищный 1991-й, все рухнуло в одночасье. Ни деморализованный народ, ни партия, ни военные не вышли защищать свое государство, если не считать отдельных попыток.

Поэтому пусть каются Горбачев и испытывают все муки ада Яковлев, Шеварднадзе, Ельцин, все те, кто проводил их политику в жизнь. Что касается народа, то он столько слез пролил за свою историю. Поэтому нам не каяться надо, а трудиться. Осознать чудовищные ошибки, которые случились во время перестройки, и воссоздавать государство так, чтобы оно выдержало давление истории, новые вызовы времени.

– Как вы оцениваете сегодняшнее морально-психологическое состояние российского общества и страны в целом?

– Сегодняшнее государство очень хрупкое, очень робкое, очень слабое. В нем огромное количество противоречий. Целые классы собственников находятся в конфронтации с ним. Они смотрят на Запад, туда, где у них деньги, яхты, комфорт, отпрыски.

Страну, несмотря на величие наших Вооруженных сил, мне кажется, очень легко стереть с карты мира, нащупав ее слабые, роковые стороны. Вспомним: СССР распался, несмотря на свои ядерные арсеналы и запасы оружия. Поэтому задача номер один сейчас, повторю, – сберечь государство хотя бы в той форме, в какой оно нам сегодня дано. Если мы потеряем его еще раз, то утратим все – народ, территорию, свою историю.

– Третьего удара после 1917 и 1991 годов страна действительно уже не выдержит. Все вроде это понимают, но тогда почему до сих пор на руководящих постах находятся такие одиозные личности, как Чубайс, Кудрин, другие представители либерального блока, которые были нашими поводырями в 90-е, называя свою прежнюю страну «совком»?

– Потому что люди, которые сменили коммунистов в 1991 году, пришли во власть практически из ниоткуда – из младших научных сотрудников, кооператоров, а то и фарцовщиков. Не имея опыта госуправления, они посчитали, что ухватили Бога за бороду, изначально кланяясь только одному божку – золотому тельцу. Бывший министр иностранных дел Андрей Козырев, живущий сейчас в США, например, считал, что у России вообще не должно быть своих национальных интересов, ей достаточно встроиться в фарватер политики США. Именно такие, как он и иже с ним, создавали ельцинское государство, которое в прямом и переносном смысле обанкротилось.

Но их время уже прошло. Посмотрите, как медленно, но неуклонно либералы выдавливаются из власти. Кудрин, например, мечтал стать премьер-министром – не получилось. Его посадили в Счетную палату на счетах щелкать. У Чубайса были огромные амбиции, в том числе премьерские. Но все, чего он достиг, – занятие нанотехнологиями, хотя и из Роснано его убрали. Через Чубайса Путин сегодня решает проблемы, которые не может решить через Сергея Лаврова. Это особый канал связи, который он не торопится прервать.

Дело не в отдельных личностях – в тенденции. А она такова, что либералы уходят с политической арены страны. Захватив в 90-е годы власть, они были везде: в экономике, культуре, СМИ, даже в армии во времена ельцинского руководства, но сейчас изгнаны почти отовсюду. Они визжат, сопротивляются, но с ними покончено. Еще некоторые одиозные личности остались в СМИ, сфере культуры, но их уже нет в политике, Государственной думе, Совете Федерации.

– Экономике принадлежит особая роль в достижении социальной справедливости в обществе, без нее не решить стоящие перед страной задачи. Но тогда чем объяснить, что у нас в стране страшно искажена система оплаты труда и распределения материальных благ? Почему, например, бездарные футболисты, не выигравшие ни одного ЧЕ или ЧМ, становятся долларовыми миллионерами, а люди, создающие материальные ценности, живут от зарплаты до зарплаты?

– Это тоже наследие 90-х, когда мы имеем дело с типичной несправедливостью. Во-первых, либералы, увы, еще сидят в Центробанке, Минэкономразвития, Минфине, где по-прежнему отрабатывают программы Международного валютного фонда.

Во-вторых, индустрия производства у нас, к сожалению, уступила место индустрии развлечений. Спортсмены, кино- и эстрадные актеры, певцы, шоумены, различные клоуны – все на потребу публике, которую таким образом пытаются отвлечь от социальных проблем. В том же шоу-бизнесе крутятся громадные деньги, а на развитие реального производства у нас их нет. Наоборот, денежная масса сжимается, что является следствием политики Центрального банка и МВФ. Как, впрочем, и поддержание доллара, из-за чего наша экономика стагнирует долгое время.

Конечно, все это уродство, и тут без корректировки не обойтись, если мы хотим достичь единства в обществе, социальной справедливости. А без этого, вы правы, невозможны прорыв в экономике, выход на новый технологический уровень развития страны, эффективная оборона наших рубежей.

– Для Вооруженных сил особенно важно, чтобы в стране была идеология. Солдат и офицер должны знать, за какие моральные и нравственные святыни они будут воевать. Людям в погонах нужны четкие, конкретные ориентиры в системе распознавания «свой-чужой». Так, может быть, пора отменить в Конституции статью о запрете идеологии?

– Сейчас как раз в развитии нашего государства зарождается новая идеология. И это, повторю, идеология Победы. Тема победы – единственная, которая всех нас сплачивает и объединяет. Причем победа эта трактуется пока, как Победа 1945 года, когда наш народ одолел силы вселенской тьмы и абсолютного зла.

Но это победа не только 1945 года, а всех великих свершений наших предков с древних времен, которые вели их по пути осуществления самой заветной мечты о создании справедливого, праведного, сильного государства, избавленного от насилия и несправедливости.

Это мечта о бессмертии, царствии небесном на Земле. Она жила в нашем народе с самых древних языческих времен. Это победа всех побед, которыми освящены Куликовская битва, Ледовое побоище, сражение с тевтонцами, Бородинская битва и битва на Курской дуге… О многих мы забыли, а ведь они – твердыня и опора в жизни.

Или взять нашу иконопись – огромное мировое явление, несравнимое ни с чем. Это тоже наша победа, победа золотого и серебряного веков, нашей великой культуры.

Есть и победы Советского государства как государства, поставившего впервые величайшую задачу создания идеального бытия. Большевики хотели создать идеальное государство и идеального человека. Весь сталинский порыв и был направлен на это. Не получилось. Но убежден – эта попытка когда-нибудь повторится. Даже сама эта великая идея, которая владела русскими людьми, тоже победа. Поэтому сейчас идет процесс создания идеологии Победы и со временем статья в Конституции о ее запрете будет изменена.

– Вы говорите о великой идее, которая владела нашими предками. Почему же так не везло России в ХХ веке, когда мы дважды не смогли отстоять свои идеалы на разных этапах истории?

– Распад России начался не в 1917 году. Романовская империя чахла и умирала на протяжении всего ХIХ века. И к концу его от императора отвернулись все, даже члены императорского двора, Церковь. Причина случившегося в немощи режима, который не понимал насущные проблемы такой огромной империи, как Россия.

Царь упустил страну сначала в Японскую войну 1905–1907 годов, потом в ненужную России германскую войну 1914 года. Он не запустил развитие огромной массы людей с винтовками, вернувшихся с фронта в голодный Петербург. И они сразу же попали под влияние политизированных групп большевиков, кадетов, других партий. Временное правительство во главе с Керенским тоже оказалось недееспособным, безвольным.

Во многом похожая ситуация сложилась с распадом Советского Союза. Государство не смогло осуществить гигантский рывок, который требовали технократы, космисты, армейцы. Нужен был прорыв, рывок через стагнацию и отставание. Вновь и вновь задаюсь этим вопросом потому, что если сегодняшнее наше государство опять остановится в развитии, взрыв неизбежен.

– Все это без участия народа, его согласия с политикой руководства страны невозможно. Но откуда возьмется солидарность при диком социальном расслоении общества? И возможно ли это вообще без возвращения в наш лексикон таких понятий, как справедливость, честь, достоинство, совесть, нравственность?

– Безусловно, невозможно построить храм на грабеже и насилии. Наши нувориши разбогатели на людских страданиях. Ни мораль, ни нравственность не работают, когда речь заходит о прибыли. Если она зашкаливает за 300 процентов, капиталист готов продать собственную мать, как говорил классик.

Проблема еще в том, что эти богатства могли бы инвестироваться в нашу экономику, создавать новые производства, города, новые технологии. Однако они вывозятся за рубеж. Олигархия выкачивает деньги из недр и народа, вкачивая их в чужую экономку. Поэтому проблема олигархов, безусловно, должна быть решена.

– Что необходимо сделать стране в первую очередь? Должен ли Путин уйти в 2024 году, не завершив модернизацию страны, как к этому его кое-кто подталкивает?

– Во-первых, в соответствии с поправками в Конституцию Российской Федерации он имеет право оставаться дальше на своем посту как законно избранный президент.

Во-вторых, если кто и подталкивает к этому, то это озлобленные либералы, их зарубежные друзья и советники, которые мечтают о России без Путина.

В-третьих, никто в народе не желает, чтобы Путин ушел. Я, например, стою на том, чтобы он продолжал начатое дело. Нельзя бросать все на полпути. Надо завершить начатую модернизацию страны. Перед всеми нами стоит много новых, еще более сложных задач и мы просто не имеем права в этот раз не ответить на вызовы времени. Поэтому, думаю, и после 2024 года Путин должен остаться президентом Российской Федерации.

Беседовал Олег Фаличев