В Днепре (декоммунизированный Днепропетровск) националисты при поддержке городской власти установили памятник, «погибшим в войне с Россией» участникам АТО/ООС на месте мемориала воинам 152-й стрелковой дивизии, освобождавшим Днепропетровск. Памятник павшим советским героям размещён над 27 братскими могилами в парке Шевченко Амур-Нижнеднепровский района. Местные жители ухаживают за могилами и мемориальными досками, высаживают здесь цветы и в каждый День Победы здесь собирается множество людей, чтобы почтить память бойцов, отдавших жизни за освобождение Отечества от фашистов.

Власти города сообщили, что мемориальный комплекс будет дополнен «мемориалом защитникам Украины, погибшим на Донбассе». Горожане попытались протестовать против такого кощунства, но им быстро заткнули рот, пригрозим «статьёй за сепаратизм».

Об установке нового памятника участникам АТО/ООС  на городском сайте рассказал местный неонацист, бывший глава городской организации «Правого сектора»* Игорь Куликовский. Сейчас он устроился директором коммунального предприятия «Патриот», целью которого является «создание целостной системы историко-патриотического воспитания и гражданского образования молодёжи».

Фрагмент нового памятника участникам АТО/ООС в Днепре
Фрагмент нового памятника участникам АТО/ООС в Днепре

Торжественное открытие нового памятника запланировано на 30 октября.

Самым циничным здесь является утверждение «Погибли в войне с Россией». Уже восьмой год пришедшая к власти в результате вооружённого государственного переворота группа политиков ведёт войну с собственным народом, убивая мирных жителей, в том числе детей. Украинская армия воюет не с Россией, но задача этой войны состоит ещё и в том, чтобы вложить в головы жителей Украины «российско-украинскую войну». Памятник атошникам в Днепре служит именно этой цели.

Это не первый такой памятник: в декабре 2020 года в Соборном районе того же Днепра открыли обелиск «героям, погибшим на российско-украинской войне».

Памятник участникам АТО/ООС в Соборном районе Днепра
Памятник участникам АТО/ООС в Соборном районе Днепра

Ранее, 29 августа, градоначальник Киева Виталий Кличко открывал мемориал киевлянам-участникам АТО/ООС, погибшим на Донбассе. «Иловайский котёл стал адом и символом коварства агрессора. А также – символом героизма украинских защитников», – рассказывал Кличко. Церемония открытия памятника была приурочена к годовщине «Иловайского котла».

Кличко открывает памятник, посвящённый «Иловайскому котлу»
Кличко открывает памятник, посвящённый «Иловайскому котлу»

Источник