За прошедшие сутки, зафиксировано ОДНО нарушение Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

На Донецком направлении боевики 25 бригады с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА из 82-мм минометов обстреляли район н.п.  ЯСИНОВАТАЯ, выпустив ШЕСТЬ мин.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ОДНОЙ буксируемой 122-мм гаубицы Д-30 вблизи жилого района в н.п. КРАМАТОРСК.

Военнослужащие Народной милиции продолжают наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, находятся в готовности к адекватному реагированию по приказу командования на действия украинской стороны.

Продолжаем фиксировать факты обнаружения оружия и боеприпасов, подготовленных к продаже внутри страны украинскими подразделениями, находящимися в зоне ООС.

Жителем н.п. МАРЬИНКА на окраине поселка обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. Прибывшие сотрудники военной контрразведки СБУ извлекли из схрона ПЯТЬ автоматов АК-74, около 3 тысяч патронов к ним и 7 гранат Ф-1. В ходе пономерной сверки со службой РАВ штаба ОТГ «Восток» установлено, что обнаруженное оружие и боеприпасы проходят по учету в 54 бригаде и были подготовлены для продажи военнослужащими одного из подразделений соединения.

Бригады ВСУ, находящиеся в зоне ООС продолжают нести небоевые потери. При этом украинские командиры всех степеней, опасаясь разбирательств и взысканий со стороны командования, скрывают их, представляя как боевые потери.

Так, 15 октября, во время оборудования самодельного ударного беспилотника, произошла детонация боеприпаса ВОГ-17, в результате чего минно-взрывную травму, с отрывом правой руки и контузию второй степени обоих глаз получил солдат 1 батальона 128 бригады.

Низкий уровень укомплектованности отмечается в соединениях и воинских частях ВСУ в зоне ООС, наиболее остро проблема стоит в подразделениях 58 бригады. Украинские военные, неудовлетворенные условиями службы, отношением командиров и систематическими денежными поборами, отказываются продлять контракты.

Уровень укомплектованности личным составом снизился до 55%, более 80 военнослужащих самовольно оставили часть, в настоящий момент готовятся документы на их увольнение по несоблюдению условий контракта.

Учитывая критическую ситуацию с падением боеспособности бригад в зоне ООС, Генштаб ВСУ отправил указания в военкоматы на активизацию агитационной работы по подбору граждан для прохождения военной службы по контракту.

Кроме того в ближайшее время начнется призыв порядка 450 офицеров запаса на должности командиров взводов, сроком на один год, для укомплектования вакантных должностей подразделений, находящихся в зоне ООС.

16.10.2021 г.