По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 24 бригады с позиций в районе н.п. ТРОИЦКОЕ и ПОПАСНАЯ ТРИЖДЫ обстреляли из гранатомётов и стрелкового оружия район н.п. КАЛИНОВО.
Боевики 57 бригады с позиций в районе н.п. ОРЕХОВО обстреляли из противотанкового гранатомёта район н.п. ПЕРВОМАЙСК.
На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении преступники 17 отбр, выполняющие задачи в составе 57 бригады, с позиций в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ обстреляли из РПГ район н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ.
Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта Комплекса дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населённых пунктах на подконтрольной Украине территории.
Боевики 57 бригады разместили ДВЕ БМП вблизи н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ.
В зоне ответственности 79 бригады отмечено размещение ТРЕХ БТР-80 вблизи н.п. ПЕРЕДЕЛЬСКОЕ и ОДНОГО бронетранспортёра в н.п. ГЕЕВКА.
Командование ВСУ продолжает препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ.
В районе н.п. СЧАСТЬЕ мобильная группа 20 батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД» осуществляла подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в данных районах военной техники.
Кроме того, оккупационные войска проводят минирование дорог общего пользования, что ставит под угрозу жизни и здоровье мирных жителей, а также представителей мониторинговой миссии.
Боевики 57 бригады установили 8 противотанковых мин ТМ-62 на дороге общего пользования в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ, а военные преступники 24 бригады заминировали дорогу T0504 на окраине н.п. ПОПАСНАЯ, установив 10 противотанковых и 1 противопехотную мину МОН-90.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия, в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Нам продолжает поступать информация о фактах хищения военного имущества в частях и соединениях ОТГ «Север».
В подразделениях 79 одшбр прибыла комиссия штаба ООС для проведения инвентаризации вооружения, полученного в рамках военной помощи США, с целью недопущения фактов утраты и хищения.
В ходе работы комиссии была выявлена недостача СЕМИ тепловизоров Thermal-Eye X320 (Термал-Ай) и ШЕСТИ приборов ночного видения «Armasight Spark Core» американского производства.
По факту недостачи военного имущества в соединении проводится служебное разбирательство.
Низкий уровень морально-психологического состояния, коррупция и издевательства со стороны командного состава вынуждают украинских боевиков оставлять места несения службы.
Так, по информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север», в 24 бригаде отмечен очередной случай самовольного оставления части военнослужащим.
При проверке организации боевого дежурства командиром 3 батальона 24 бригады 14 октября в районе н.п. НОВОЗВАНОВКА выявлен факт самовольного оставления позиций военнослужащим подразделения. Кроме того, установлено, что дезертир забрал с собой автомат АК-74 и полный боекомплект к нему, 120 патронов калибра 5,45 мм.
На данный момент поиски беглеца ведутся силами батальона, в подразделение прибыли сотрудники ВСП для установления обстоятельств происшествия.

Информация опубликована 16 окт 2021 г.