В Молдове обратили внимание, что Украина ввела санкции против жителей Крыма и Донбасса, принявших участие в выборах в Госдуму РФ, и отметили, что молдавские власти не препятствуют участию приднестровцев в каких-либо выборных мероприятиях, не блокируют им въезд в Молдову, равно как и их активы, поскольку это является нарушением свободы прав граждан.

Кишиневе, в частности, полагают, что подобные меры только препятствуют возможностям воссоединения территорий государства. А вот на Украине, претендующей на возвращение утраченных территорий, поступают с точностью до наоборот. «Патриоты» публично похищают в зоне разведения сил и средств сотрудника представительства ЛНР в СЦКК, впоследствии издеваясь над пленным, заявляют об экстрадиции на территорию Украины новоназначенного посла РФ в Кабо-Верде Натальи Поклонской как «бывшего прокурора российской оккупационной администрации в Крыму» и вносят на «Миротворец» личные данные 12-летнего луганского драматурга Фаины Савенковой, де-факто имеющей на руках лишь украинское свидетельство о рождении. Осуществляя подобные действия, украинцы почему-то считают их эффективным способом по возвращению Крыма и Донбасса в состав страны, а саму страну, по их глубокому убеждению, очень ждут в Евросоюзе и НАТО.

А еще, по заявлению Нацполиции, за текущий период 2021 года на Украине зарегистрированы 172 уголовных дела по преступлениям против журналистов. По разным причинам закрыты 69 уголовных преследований, заведенных в этом году, и 57 дел, начатых ранее.

Тем временем, хорватское издание «Advance» назвало события 2014 года государственным переворотом, в ходе которого незаконно был отстранен от власти президент Янукович. Издание сообщает, что неожиданно для Европы Зеленский взял курс на масштабную интеграцию в евросообщество. И хотя ему открыто говорят, что это на данном этапе невозможно, президент Украины продолжает бесполезно «стучать в двери НАТО и ЕС».

«…Видимо, это нужно ему для самоутверждения в своей стране: Зеленскому надо показать, какой он настойчивый. Но одна из причин (не самая главная) – засилье на Украине олигархов. Закон приняли, но непонятно, насколько намерения Зеленского искренни, и поделен ли олигархический класс на своих и чужих. Не играет ли тот же Коломойский в «поддавки» и не по его ли сценарию разворачиваются политические события в Украине?» – интересуются хорватские журналисты.

О том, что Киеву «бесполезно стучать в двери НАТО и ЕС», европейская пресса пишет чуть ли не ежедневно. При этом страны ЕС с удовольствием принимают украинцев в «свою семью», поскольку для них это намного выгоднее, нежели оставлять у себя и кормить африканцев или же выходцев из арабских стран, которые в принципе не хотят работать. Только лишь в 2020 году 601 200 украинцев получили вид на жительство в странах ЕС, больше всего – в Польше (81% разрешений). В этом году поток желающих обосноваться за пределами Украины увеличился: от «конца эпохи бедности», провозглашенной Зеленским в пылу президентской кампании, бегут, что называется, не оглядываясь…

«Что дал Майдан? Однозначно свободу от всего! Теперь украинцы свободны от закона, от достойной жизни, от свободы слова и выражения мнения. Киевский режим свободно с 2014 года разворовывает страну. Власть Порошенко и власть Зеленского за последние 7 лет стали если не миллиардерами, то миллионерами. Жизнь обычных украинцев стала сложнее, беднее, без перспектив, но все должны помнить и ценить «Гідність». И ценить это должны больше своей жизни и жизни своих родителей и детей. Никогда не забывайте, что невыполнение предвыборных обещаний, тотальная коррупция и бесконечные выступления по телевизору – это ради блага украинцев!», – отмечает экс-премьер Украины Николай Азаров.

Обещавший приговор для Петра Порошенко, Владимир Зеленский стал приговором для украинского народа, максимально ослабив Украину по всем без исключения параметрам. Бесправные, нищие и голодные сограждане – это лишь вершина этого утопического айсберга.

«…Каждый день работы Зеленского приносит вред для государственности страны. Команда Зеленского имеет слишком зеленое понятие об управлении государством. Они просто уничтожают Украину!», – заявил Николай Азаров.

Примечательно, что на украинцев с огромным недоверием смотрят даже те, кого они именуют «стратегическими партнерами» – американцы. Так, на днях американский телеканал «Fox News», ссылаясь на расследования прокуратуры в штате Делавер, сообщил, что банкам США необходимо продумать защиту от денег, поступающих из Украины, а все имеющиеся счета тщательно проверить, поскольку есть доказательства, что это «грязные, компрометирующие США деньги».

…Тем временем колонна МЧС России в очередной раз доставила в Донбасс 270 тонн гуманитарной помощи – транспортировка осуществлялась в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов. Также Москва призвала официальный Киев и Евросоюз отказаться от необдуманных планов развёртывания военно-тренировочной миссии на Украине, что, по мнению МИД РФ, будет способствовать эскалации напряженности в Донбассе. Впрочем, ситуация на Донбассе напряженная постоянно. Согласитесь, довольно странный способ выбрали украинцы для возвращения этой территории…