За прошедшие сутки украинские боевики ДВА раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении, каратели 54 бригады, с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА из минометов и ручных гранатометов обстреляли район н.п. АЛЕКСАНДРОВКА, выпустив ВОСЕМЬ мин калибра 82-мм и ПЯТЬ гранат.

На Мариупольском направлении боевики 128 бригады вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ОДНОЙ реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и ДВУХ буксируемых противотанковых орудий МТ-12 «Рапира» из состава 128 бригады ВСУ в жилом районе в н.п. МАНХУШ.

С целью недопущения фиксации БПЛА Миссии нарушений со стороны 10, 25 и 128 бригад ВСУ, противник применял станции «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ВАРВАРОВКА, КАЛИНОВО, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, ЛУГАНСКОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, БЕРДЯНСКОЕ И ЛЕБЕДИНСКОЕ.

Командованием ООС отданы указания на подготовку списков военнослужащих для премирования ко Дню защитника Украины.

Размеры премий будут распределены с учетом должностей и званий и составят от 1500 гривен у рядового состава до 65 000 гривен у командиров бригад и отдельных батальонов.

В разосланных указаниях отдельно подчеркивается, что в списки на поощрение подавать только тех военнослужащих, кто не выполняет задачи на первой и второй линии обороны в зоне ООС, так как им уже выплачивается дополнительное денежное вознаграждение за участие в боевых действиях. Также в обязательном порядке в списки должны попасть военнослужащие, поступившие на военною службу по контракту в 2021 году, что, по мнению украинского командования, позволит повысить престиж военной службы в ВСУ у молодежи Украины.

За прошедшие сутки зафиксирована одна небоевая потеря среди украинских военнослужащих.

13 октября во время уборки и сжигания мусора близи пункта управления 2 горно-штурмового батальона 128 огшбр в районе н.п. ШИРОКИНО в результате взрыва получил осколочные ранения солдат ТАРАСЕНКО. По предварительным данным, в огне сжигаемого мусора находилась граната.

Командир батальона подал указанного военнослужащего как получившего ранения в результате обстрела со стороны подразделений НМ ДНР.

Украинские боевики продолжают устанавливать минные заграждения по всей линии соприкосновения, подвергая опасности жизни и здоровье мирных жителей и международных наблюдателей.

За прошедшие сутки отмечена работа группы инженерного обеспечения по установке дополнительных минно-взрывных заграждений в зоне ответственности 54 бригады на удалении 2 км от позиций 1 механизированного батальона в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Также, в зоне ответственности 16 батальона 58 бригады в районе н.п. НЕВЕЛЬСКОЕ противник установил более ТРИДЦАТИ мин, СЕМНАДЦАТЬ из которых противопехотные мины ПМН-2, запрещенные международной Конвенцией.

14.10.2021 г.