Международные СМИ продолжают освещать уход с должности австрийского канцлера Себастьяна Курца. На фоне спекуляций о том, что он может вернуться на прежнюю должность австрийские «зелёные» дали понять — только не при этой каденции парламента, сообщает издание Kronen Zeitung. Такое заявление может служить очередным доказательством того, что Курц стал жертвой не только своей неосмотрительности, но и заговора трансатлантических игроков, которые собственно и раздули текущий политический кризис.

Реакция европейской прессы на отставку Себастьяна Курца в обзоре австрийского издания Kronen Zeitung. «Немецкая газета Die Welt называет Курца «теневым канцлером», который будет продолжать дергать за ниточки, даже находясь на втором плане. В похожем духе анализирует ситуацию и американская New York Times: «План Курца — остаться председателем партии и парламентской группы, что позволит ему снова приблизиться к должности канцлера», — пишет автор издания. По мнению английской Guardian , отставка Курца — это всего лишь «попытка разрешить правительственный кризис».

Крайне критичны по отношению к Себастьяну Курцу оказались баварская Süddeutsche Zeitung и одна из крупнейших газет Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Первая озаглавила свой репортаж об отставке Курца более чем лаконично – «человек без морали». «Курц по-прежнему убеждён, что не сделал ничего плохого. Оставаясь на ключевых постах, он сможет предотвратить расследование махинаций, о которых стало известно широкой публике». В публикации «FAZ» говорится, что Курц остается председателем партии и парламентской группы «Австрийской народной партии», что показывает, что он не хочет рассматривать свой уход как признание вины. Он хочет по-прежнему держать в своих руках вожжи и «работать над своим возвращением», – пишет немецкое СМИ.

Швейцарская Neue Züricher Zeitung делится следующим мнением: «С одной стороны коррупционный скандал вокруг Себастьяна Курца отталкивает в плане морального имиджа. Однако, Курц, хоть и является заходящей звездой европейской буржуазии, наконец-то сделал этот шаг и тем самым обозначил, что государственный интерес важнее партийных дискуссий, а благополучие страны превыше собственных амбиций и стремления к власти». «Курц продемонстрировал государственную мудрость».

Тон публикации итальянской Corriere della Sera оказался ещё более жестким: «Сказка Себастьяна Курца, вундеркинда от политики, очаровавшего Вену, закончилась. Принц с фарфоровым лицом, который появился из ниоткуда и сделал такую ​почтенную политическую силу как Австрийская народная партия ручным инструментом своего политического восхождения, подарил богатой и сонной стране острые ощущения перемен и новые политические рубежи», — подытожила Kronen Zeitung в репортаже, озаглавленном «отставка выглядит иначе».

Юрий Абрамович