ФОТО: ROSNEFT / GLOBALLOOKPRESS

«Роснефть» расширяет географию сотрудничества в области снижения выбросов CO2 в атмосферу. На днях руководством крупнейшей нефтяной компании нашей страны достигнута договорённость с норвежской Equinor о совместных проектах в экологической сфере.

Крупнейшая отечественная нефтяная компания «Роснефть» подписала соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента с норвежской международной энергетической фирмой Equinor. Контрольный пакет акций скандинавского энергетического гиганта принадлежит норвежскому государству. Фирма реализует целый ряд масштабных инфраструктурных проектов, является участником проекта нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, занимается добычей чёрного золота в Азербайджане, России, США, Нигерии, Венесуэле, Великобритании, Алжире и многих других странах.

Соглашение «Роснефти» и Equinor основано на многолетнем партнёрстве компаний и подтверждает взаимное стремление вести совместную разработку, тестирование и внедрение передовых производственных технологических решений в области углеродного менеджмента. Компании оценят потенциал применения на совместных проектах технологий и оборудования для обнаружения, измерения и сокращения эмиссии парниковых газов, прежде всего метановых выбросов, а также будут стремиться достичь нулевого рутинного сжигания попутного газа к 2030 году.

Снижение углеродных выбросов – глобальная задача, давно обозначенная как Организацией Объединённых Наций, так и региональными интеграционными объединениями, такими как Европейский союз. «Роснефть» и её партнёр из Норвегии рассмотрят перспективы реализации новых проектов, предусматривающих применение альтернативных источников энергии, в том числе ветрогенерации, использование технологий улавливания и хранения CO2, а также развитие водородного бизнеса (так называемые «синий» и «зелёный» водороды). Компании намерены объединить усилия в области разработки стандартов низкоуглеродного проектирования для новых и существующих совместных добычных проектов.

ФОТО: ROCNEFT/GLOBALLOOKPRESS

«Роснефть» уже сотрудничает и с другими зарубежными компаниями в вопросах управления выбросами. Ещё в феврале «Роснефть» подписала соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента и устойчивого развития с компанией ВР. Аналогичное соглашение было подписано в июне с Baker Hughes, а в сентябре – с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии (METI).

Компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства. В конце 2020 года «Роснефть» представила План по углеродному менеджменту до 2035 года, став первой компанией в России, анонсировавшей подобные долгосрочные цели по управлению выбросами. План предусматривает предотвращение выбросов парниковых газов в объёме 20 млн тонн CO2-эквивалента, сокращение на 30% интенсивности выбросов в нефтегазодобыче, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%, а также нулевое рутинное сжигание попутного газа.

В 2020 году «Роснефть» на 14% сократила объём выбросов в атмосферу, в том числе благодаря реализации Инвестиционной газовой программы, направленной на повышение уровня полезного использования попутного нефтяного газа. Аналитики отмечают, что уже сегодня «Роснефть» опережает многих конкурентов в вопросах регулирования выбросов парниковых газов.

В рамках развития газовой программы компания планирует в ближайшие годы достичь показателя утилизации попутного нефтяного газа выше 95%. По ряду ключевых дочерних предприятий этот показатель уже превысил целевой уровень, среди них: «Самотлорнефтегаз», «РН-Ванкор», «РН-Пурнефтегаз», «Харампурнефтегаз», Северное Чайво, «Башнефть-добыча», «Соровскнефть» и другие.

Первоочередное внимание «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана, парниковый эффект которого почти в 28 раз выше, чем у углекислого газа. В 2019 году компания присоединилась к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний, подписав Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа.

«Роснефть» также уделяет большое внимание лесовосстановительным мероприятиям. Ежегодно высаживая молодые деревья в регионах своей деятельности, компания вносит значительный вклад в поглощение выбросов парниковых газов лесами. В течение 2021 года «Роснефть» уже высадила свыше четырёх миллионов саженцев и деревьев.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ