Персона дня: Дмитрий Медведев

Лидер «ЕР» воздержался от присутствия в штабе партии в последний день выборов, сославшись на болезнь.

@kremlebezBashennik Владислав Иноземцев: очень показательно, что ни Медведев, ни Путин, а также никто из первой пятёрки списка «Единой России» не появился среди «ликующих победителей».

@politjoystic Медведев тоже заболел. Интересные повороты.

@obrazbuduschego2 Интересно, да? Путин изолировался, Медведев без голоса. Тандем однако. Вне доступа.

@vologodskoy_konvoy Неужели Медведев всё-таки и есть тот человек «из окружения», из-за которого президенту пришлось уйти на карантин?

@proektkino Медведев правильно приболел. Чуйка.

@prezident_2024 Медведев практически не коснулся избирательной кампании, членский билет и руководящая должность превратилась в формальность.

@glavmedia Может, всё проще — вовремя введённая в повестку история с ДАМ просто перекрывает (а обсуждать «что случилось» будут до Урала и Одессы) все инфоповоды по выборам?

@munpes Cкорее всего, Медведева просто хотят убрать, как и из общественного поля зрения, так и информационного, что и наблюдается последнее довольно продолжительное время.

@sidpolit Победа «Единой России» далась тяжело. Партии просто необходимо менять своего лидера Медведева, который пропал на период избирательной кампании.

Тема дня: итоги выборов в Госдуму

@politgen Для власти в целом прошедшая кампания стала весьма успешной. Начнётся ли после этого ребрендинг «Единой России»? Думаю, что нет, хотя многие этого ожидают.

@stanovaya Будущая Дума напоминает мне плотно набитую грушу: впихнули максимум «единороссов» из возможного с учётом сильно распухших коммунистов, да еще и Новых людей втиснули. В основном за счет отжима ЛДПР.

@governorsjew Сейчас у «власти» (то есть у АП и у «ЕР») начнётся «головокружение от успехов». Успехов нет, на самом деле. Есть удержание статус кво. И очень высокий уровень недовольства.

@kagarlitsky Дальний Восток и Восточная Сибирь по итогам выборов в Госдуму становится новым «красным поясом» России. Конечно, это ещё не победа, но очевидный успех, который был достигнут на фоне беспрецедентного давления и фальсификаций.

@hellotransfer Одним из несамоочевидных последствий этих выборов станет новый шанс для российской оппозиции. Крушение мифа о «Навальном как ведущем российском оппозиционном политике» означает новые возможности для самостоятельных политиков.

@ShaltayBabay По итогам этих выборов можно сказать одно: транзит верхнего уровня власти провести будет довольно сложно. Помимо сложностей согласования интересов всех элитных групп влияния, ещё более неустойчивым видится общественное согласие.

Регион дня: Пермь

18-летний стрелок убил восьмерых студентов в классическом университете.

@oreshkins Вывод — существующие недоограничения не работают. Никаких преград для повторения подобных случаев нет.

@realdemo Запрещайте оружие, если нет готовности бороться за здоровое общество без лжи и воровства на самом верху. Потому что оружия достойны только свободные люди, которыми мы не являемся.

@sinelor Необходим закон, основанный на принципе Damnatio memoriae — «проклятие памяти». Любой ублюдок, надеющийся на жадный интерес к своим мыслишкам и чаяниям, должен знать заранее: поставивший себя вне общества, останется навсегда стёртым.

@friend_blog Оставаясь же в текущем тренде, наша страна идёт по пути всё большего закручивания гаек. Проблему это не решит, а старые, привычные нормы жизни рано или поздно сломает.

@skurlatovlive Стрельба в пермском университете ещё раз указывает на деградацию существующей системы управления и необходимость государственной идеологии вместо апелляции к неким общечеловеческим ценностям.

@Alekhin_Telega Властям надо сделать выводы и не только изменить систему образования, молодёжной политики и развития культуры и спорта, но и понять, что обман собственного народа и репрессии приведут к негативным последствиям и для власти, и для страны.

Незыгарь