Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию дела «вагнеровцев» прервала доклад бывшего начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Василия Бурбы и перенесла заседание.

Об этом сообщил депутат от фракции «Голос» Роман Костенко на своей странице в Facebook.

«Когда Василий Бурба достиг крайне важной части своего доклада, Комиссия решила объявить срочный перерыв до завтра без объяснений», — уточнил нардеп.

Юрист, бывший заместитель секретаря СНБО Украины, народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Ренат Кузьмин, подчеркнул, что заседание по делу «вагнеровцев» в очередной раз умышленно сорвано без каких-либо законных на то оснований.

«Эти циничные действия представителя монобольшинства лишний раз подчёркивают преступный характер всей действующей украинской власти.

Похоже, «Слуги народа» понимают, что в расследовании дела «вагнеровцев» они неминуемо выйдут на самих себя, вот и затягивают расследование по надуманным мотивам. Сейчас их задача — не допустить допроса генерала Бурбы, экс-начальника ГУР. Без преувеличения, от его показаний может зависеть судьба Украины. Если он подтвердит, что спецоперация по задержанию «вагнеровцев» все же проводилась и ее провал был обусловлен предательством высших должностных лиц страны, то это может закончиться досрочными перевыборами президента и Рады. Бурба явился сегодня на заседание ТСК, но допросить его Безуглая не дала: объявила бессрочный перерыв в работе Комиссии.

Думаю, после смены власти деятельность Безуглой и ее ТСК станет предметом уголовного расследования со всеми вытекающими последствиями. А пока будем добиваться от Безуглой правды и качественной работы Комиссии, что, как вы понимаете, является очень непростой задачей», — написал он на своей странице в Facebook.

Ранее в Верховной Раде были оглашены итоги расследования возможного срыва спецоперации по аресту участников частной военной компании (ЧВК) Вагнера в июле 2020 года. Глава ВСК, депутат от фракции «Слуга народа» Марьяна Безуглая заявила, что украинские спецслужбы не проводили «непосредственно санкционированную спецоперацию по принудительной посадке турецкого самолета с «вагнеровцами» на Украине».

При этом Безуглая призналась, что Запад знал о «спецмероприятии», которое, было украинским, а с иностранными партнёрами лишь «обменивались информацией» и назвала фамилии офицеров, возглавлявших операцию.

29 июля 2020 года в Белоруссии задержали 33 россиянина из ЧВК Вагнера по обвинению в подготовке беспорядков перед президентскими выборами. Некоторые из них участвовали в боевых действиях в Донбассе и имели украинские паспорта. Украинская сторона запросила их экстрадицию, однако Минск передал «вагнеровцев» России.

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ подтвердили информацию телеканала CNN о том, что США финансировали операцию украинских спецслужб, следствием которой было задержание 33 россиян из ЧВК «Вагнер» белорусскими спецслужбами в июле 2020 года.