VK.COM/VIKIPERM/GLOBALLOOKPRESS

Чтобы помочь следствию, пермский убийца оставил записку в соцсетях, где в деталях расписал подготовку нападения на университет. А также рассказал о том, как удалось получить оружие и каким был план «Б».

Утром понедельника, 20 сентября очевидцы услышали стрельбу на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. На место вызвали полицию, однако к моменту прибытия первого сотрудника убийца успел расправиться с шестью людьми. Позже нам сообщат, что пострадали 24 человека — очевидно, среди них и те, кто прыгал из окон, сбегая от напавшего.

Что произошло

В момент нападения на территории кампуса вуза было около 3 тысяч студентов. Стрелять начали в районе 11:00 по местному времени (9:00 мск). Часть студентов закрылись в аудиториях вместе с преподавателями. Некоторые решили бежать из здания и начали выпрыгивать из окон.

Спустя некоторое время в восьмом кампусе объявили эвакуацию. Кстати, сами студенты говорят, что не слышали сигнал тревоги — де-факто предупреждения об опасности не было. По всей видимости, случилось это уже после того как предполагаемого убийцу обезвредили. Представители вуза и силовых структур, а вместе с ними и источники несколько раз меняли информацию, говоря о поимке устроившего стрельбу. По последней версии, он жив, однако получил множественные ранения и сейчас находится в больнице.

По официальной информации, подозреваемого задержал сотрудник ДПС. Он был первым, кто прибыл на место происшествия. Сотрудник ранил стрелявшего, после чего оказал ему первую помощь.

Погибшие и пострадавшие: только факты

Списки погибших и пострадавших постоянно обновляются. Пермская трагедия уникальна тем, что число жертв по мере корректирования сведений сократилось. На этот час Минздрав подтверждает гибель шести человек и травмы у 24 человек.

С другой стороны, Следственный комитет России заявлял о 28 пострадавших. Возможно, кто-то из получивших травмы решил после осмотра врачей лечиться самостоятельно.

Огнестрельные ранения у 19 пострадавших, сообщили в Минздраве. Госпитализация понадобилась семи получившим ранения и травмы, состояние одного из пациентов оценивается как тяжёлое.

Кто напал на университет

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что огонь вёл студент университета:

Данные о погибших и пострадавших уточняются. Личность подозреваемого установлена. Он задержан, собираются характеризующие материалы о нём.

Источники сообщают, что задержанному всего 18 лет. Зовут его Тимур. К нападению парень готовился несколько месяцев и начал ещё до совершеннолетия. Свою собственную инструкцию, где в том числе объясняется мотив преступления, Тимур оставил на личных страницах в социальных сетях. Кстати, сейчас они заблокированы, однако текст сохранился — как известно, интернет помнит всё.

Устроивший стрельбу пишет, что «бюджетный» психолог при оформлении справки на получение прав, а после и оружия отправила его к платному специалисту. Своё решение она объяснила так: «Я посмотрела записи, и в них написано, что я не доверяю вашим ответам». В свою очередь, платный специалист, рассказав о процедуре тестирования Тимура, попросила его вернуться позже. Сказала, что в тесте слишком много вопросов — 500 штук, и в день приёма он его выполнить не успеет. В результате подозреваемый смог подготовиться к испытанию. Дома он прошёл тест несколько раз и, по собственному заявлению, выучил правильные ответы:

Суть следующего теста была в продолжении незаконченных предложений, отталкиваясь от прошлых тестов, примерно понимал, какие ответы будут правильными. В конце мне выдали лист А4 и попросили нарисовать человека и некое несуществующее животное. После сдачи всех тестов пару дней ждал результаты, вернулся на приём к психиатру, она сообщила о успешно пройденном тестировании и сначала вручила мне справку для водительских прав, заметив ошибку, переделала и выдала справку об отсутствии противопоказаний к владению оружием, — пишет Тимур.

Вероятно, и у первого, и второго психолога был шанс остановить процедуру и не выдавать справку. Впрочем, подозреваемый пишет, что у него был и план «Б». Если бы разрешение на владение огнестрельным оружием не выдали, он мог бы атаковать университет с ножом, сначала врезавшись в здание на автомобиле.

«Инцидент в Казани, можно сказать, сыграл мне на руку»

Есть в записке и ещё один примечательный момент. Оружие было куплено примерно в те же дни, когда Ильназ Галявиев атаковал школу в Казани. Пермский убийца пишет, что в день стрельбы — 11 мая — ему поступил звонок от сотрудника Росгвардии. Звонивший сообщил, что «в связи с поступившим сверху приказом сегодня ко мне придут сотрудники для повторной проверки условий хранения оружия».

Придя и заполнив все бумаги, они также сняли номера с оружия, благодаря чему мне не пришлось везти его в ЛРО. Разрешение мне выдали позже даты выдачи, указанной на лицензии, на ней указано 22 мая, хотя забрал я её 27 мая, как раз после начала каникул в школах. Возможно, они решили подстраховаться на всякий случай.

Наконец, важным будет отметить, что атаковать Тимур планировал свою бывшую школу. Но передумал в последний момент. Посчитал её «слишком неприятным местом». Кроме того, в качестве объекта нападения рассматривались торговый центр, ЛРО, больницы, призывной пункт, театры и вокзал.

Оценку сказанному в записке может дать только следствие. Точно так же, как вину подследственного определит только суд. Как бы там ни было, все детали трагедии в Перми — в том числе экспертное мнение доступны в специальном разделе Царьграда.

Источник