За прошедшие сутки зафиксировано ТРИ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 10-й бригады вели огонь из СПГ по району поселка шахты «им. Гагарина» в ГОРЛОВКЕ.

На Мариупольском направлении боевики 128-й бригады из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия обстреляли н.п. ЛЕНИНСКОЕ и КОМИНТЕРНОВО.

С начала текущих суток оккупанты из 58-й бригады по приказу КАЩЕНКО обстреляли из 120-мм минометов н.п. ВЕСЕЛОЕ на западной окраине ДОНЕЦКА, выпустив ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ мины.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждении гражданской инфраструктуры уточняется.

Важно отметить, что огонь по жилому массиву украинские террористы корректировали с использованием беспилотного летательного аппарата типа «квадрокоптер», который был сбит нашими подразделениями ПВО.

Также оккупанты из 128-й бригады открывали огонь из гранатометов различного типа по окраинам н.п. ЛЕНИНСКОЕ и 82-мм минометов по н.п. БЕЗЫМЕННОЕ, выпустив 10 мин.

Защитники Республики продолжают наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, находятся в готовности к адекватному реагированию по приказу командования на действия украинской стороны.

Кроме этого, в нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, боевики 128-й огшбр разместили ДВЕ БМП-2 вблизи жилых домов в н.п. ТАЛАКОВКА.

При этом, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 128 бригады, противник применил станцию РЭБ «Буковель-АД» для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ во время полётов в районе н.п. ПИЩЕВИК.

Нашей разведкой получена оперативная информация о прибытии в зону ООС ЧЕТВЕРЫХ специалистов снайперского дела, являющихся инструкторами в 169-м учебном центре сухопутных войск в ДЕСНЕ. Важно отметить, что все четверо являются действующими военнослужащими 10-го парашютно-десантного полка сил специальных операций  армии США и прибыли на Украину рамках оказания военной помощи НАТО.

По предварительным данным, американские инструкторы в настоящее время находятся в расположении 25-й бригады на северной окраине АВДЕЕВКИ.

Кроме этого, командованием ООС разосланы указания об откомандировании в 25-ю бригаду по три снайпера с каждого соединения, находящегося в зоне конфликта, для прохождения курсов подготовки и повышения квалификации по ведению огня из украинской снайперской винтовки «UAR-10».

Таким образом, вопреки заявлениям как украинских, так и американских политиков, иностранные инструкторы продолжают находиться в зоне ООС.

Мы не исключаем, что обучение украинских снайперов  будет проходить в боевых условиях, а цели для них будут выбираться на территории нашей Республики.

Данный факт в очередной раз подтверждает, что оккупанты прибегают к откровенно террористическим методам ведения войны, так как ведение снайперского огня легко скрыть от наблюдателей СММ ОБСЕ, но, при этом, он может принести высокие результаты.

8.09.2021 г.